• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлія Мостовая: Уже тот факт, что Виктор Ющенко находится у власти, неприемлем для России

    Опубликовано: 2005-12-29 14:53:00

    Юлия Мостова, главный редактор украинского еженедельника "Зеркало недели", является прекрасным знатоком политической жизни Украины. Своим видением ситуации в стране она поделилась с корреспондентом газеты Le Figaro.

    - Может ли разочарование населения привести к возврату прежнего режима?

    - Любые варианты возможны. Новые политические элиты не были готовы ответить на вопросы, поставленные обществом. Их уровень не очень высок, у них нет ни настоящей идеологии, ни глубоких убеждений - есть только лозунги. Наши политические руководители - это только витрина партий, которые ограничивается их личностями. У них нет стратегического плана действий. Они способны на любые компромиссы, но эти компромиссы всегда будут непрочны. Я полагаю, что если не произойдет резкого поворота, уже вскоре после марта будут проведены досрочные выборы.

    - Видите ли вы признаки появления новой элиты?

    - К несчастью, нет, если не считать партии "Пора", которая представляет собой эмбрион такой элиты. Отсюда и разочарование населения, которое от власти отделяет все более расширяющаяся пропасть. Оно уже не знает, в чью сторону направить свою энергию и свой гнев. Она ожидала резкого скачка, но его не произошло. Люди недовольны тем, как друзьям президента или "записным героям революции" удалось пролезть в политику, в которой они совершенно некомпетентны. Можно говорить об управленческом и политическом хаосе.

    - Многие эксперты критиковали дилетантизм, проявленный на переговорах с Россией о цене на газ. Насколько велика будет значимость российского фактора в предвыборной кампании?

    - Уже тот факт, что Виктор Ющенко находится у власти, неприемлем для России: он доказывает, что в бывшем СССР возможен демократический сценарий. Этим и объясняются усилия Москвы по ослаблению украинской власти. В этом контексте, возможно, было и необязательно подливать масла в огонь, создавая широкий фронт стран Демократического выбора вместе с Грузией и Польшей. Кремль воспринял эту инициативу как антироссийский демарш. Это способствовало ужесточению его позиции в вопросе о цене на газ. Самое печальное - это безответственность наших политиков, которые вместо того. чтобы объединиться в этой газовой войне, используют ее для получения краткосрочных дивидендов. Между тем нашу страну ждет серьезное испытание.

    InoPressa

      Обсудить на форуме Силы Народа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.