• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: Сегодня очень много взаимных обвинений, за которыми стоит одно – желание понравиться избирателям

    Опубликовано: 2005-12-29 15:12:00

    Гость эфира – Евгений Кушнарев, лидер политической партии «Новая демократия».

    Сегодня премьер-министр Ехануров поручил губернаторам подумать, как можно сократить потребление газа в регионах. Вы были губернатором, на чем можно экономить?

    Насколько я понимаю, речь идёт о чрезвычайных мерах. Чрезвычайные меры это - всегда ограничения, это всегда нарушение привычного ритма жизни. Мне в бытность мою мэром Харькова и бытность губернаторства Харьковской области несколько раз приходилось переживать ситуацию со снижением и даже резким снижением давления магистрального в газопроводах.


    Как вы экономили, на чем?


    Мы не экономили. Мы просто останавливали производство, которое потребляет газ, и которое не работает в непрерывном цикле, оставляя работать только те, которые останавливать нельзя. С единственной целью - сохранить возможность обогрева жилых домов, больниц, детских учреждений и некоторых других специальных объектов. Но ещё раз подчёркиваю, это чрезвычайные меры, это обязанность власти, но эти меры власть принимает тогда, когда не находит другого выхода из ситуации.


    Относительно власти и тех мер, которые ее принимаются. Роман Зварич обвинил в газовых проблемах правительство Януковича. Александр Турчинов считает, что бывшие руководители государства, называет и Кучму, и Януковича, должны нести вообще уголовную ответственность за ситуацию, которая сейчас есть в Украине


    Я, когда слушаю подобного рода заявления, задаю себе вопрос: а что, если бы у нас не было газового кризиса, который спровоцировала наша власть. И если бы у нас впереди не было выборов? Так мы так бы и не узнали об этих страшных делах, которые творились у нас? Вы посмотрите – и правительство Януковича совершило какой-то тяжкий грех, и правительство Тимошенко, оказывается, знало о коррупции и безобразиях в НАК «Нефтегазе» и ничего не делало. И сегодня правительство Еханурова делает что-то не то, по заявлению той же Тимошенко. Сегодня очень много взаимных обвинений, за которыми стоит одно – желание понравиться избирателям.


    Может ли Юлия Тимошенко подставить сильное плечо в переговорах?


    Я думаю, что у Юлии Владимировны, по-моему, для этого было семь месяцев её премьерства, для того, чтобы любое плечо подставить и вообще решить проблемы, которые сегодня в конце года стали в полный рост. Так что нечего перекладывать, как говорят в народе, с больной головы на здоровую.


    А можно решить проблему, если избавиться от посредников, как предлагает Тимошенко?


    Я не настолько осведомлён в технической и технологической стороне этого вопроса, чтобы утверждать, права или не права Юлия Владимировна. Я ещё раз говорю, что если она так убеждена, что это надо было сделать, почему она открыто и честно не сказала это, когда была премьер-министром? Почему она говорит об этом только сегодня? Вот в чём я с ней абсолютно согласен, это в том, что роль первого лица государства в таких критических, кризисных ситуациях колоссальна. Мне удалось быть участником тяжелейших переговоров по Черноморскому флоту. И я хорошо помню роль Кучмы в тот период. Мне довелось быть участником критических событий после финансового кризиса в России, когда финансовая система Украины в сантиметре была от финансового кризиса. И я помню ту ночь, когда Кучма лично переговорил с шестью президентами, главами государств и США, и Великой Британии, и Франции, и Германии, и Италии с руководителем Всемирного банка, Европейского банка и абсолютно опустошённый к утру сказал: «Кажется, мы спасли Украину!». Мы её тогда действительно спасли от страшного кризиса. Вот так в критические минуты работает первое лицо. А у нас первое лицо полетело в Ирак креветки в солдатской столовой есть.


    Говорят о том, что Кучма умел договариваться, но не надо тогда было договариваться, заискивать, просто на дружеских отношениях выезжать, надо было думать, как другим способом решить эту ситуацию


    Мы что не знали о своей энергозависимости от России? Мы знали это давно. И это действительно серьёзнейшая проблема. И мы как партия, которая думает о будущем, считаем обязательным условием освобождение от энергозависимости. Но мы что не понимали, что в одночасье, даже в один год в такой сложный год это сделать нельзя? Или неужели внешнеполитическое ведомство Украины не понимает, что если постоянно пренебрежительно, оскорбительно разговаривать со своим партнёром и соседом, и при этом надеяться на его снисходительность, то мы получим обратное.


    А почему пренебрежительно и оскорбительно?


    А разве заявления, ну, скажем так, провластных политиков об экспорте оранжевой революции в Россию, о продвижении демократии на постсоветское пространство, о том, что мы не менее великое государство, чем Россия и так далее, и тому подобное.


    А чем Украина хуже России. Почему так нельзя сказать?


    Разве кто-то говорит, что мы хуже? Не нужно только пытаться демонстрировать в одночасье, не имея собственных ресурсов, какое-то превосходство. Ну, согласитесь, что если мы понимаем, что мы в чём-то зависимы от соседа, и хотим от этой зависимости избавиться, то надо это делать не на фоне испорченных отношений, а на основе каких-то долгосрочных договорённостей. Безусловно, нельзя, и я думаю, что, наконец, это поймёт и российская сторона, нельзя в одночасье выйти на рубеж 230 долларов. Это, безусловно, решение, которое ставит Украину в крайне тяжёлое положение, катастрофическое. Но ведь был год для того, чтобы нормально договориться! Об этапах перехода, о формулах расчёта…


    Ну, сейчас об этом договариваются…


    Сколько дней осталось до конца года? Вот сейчас договариваются!


    Сегодня было принято решение, чтобы повышать цены для населения на 25%. По вашему, можно было как-то иначе решить эту ситуацию? Не трогать людей?


    Цены на энергоносители повышались и раньше. Но, к счастью, это не делалось в таких критических ситуациях, какая ожидает, к сожалению, Украину сегодня. Тем более, на таком остром социально-экономическом и политическом фоне. Наверное, у правительства уже нет другого выхода, поскольку очевидно, что бюджет не покрывает всех необходимых задекларированных доходов. И если бы не «Криворожсталь», мы просто бы сегодня были свидетелями бюджетного и финансового краха в Украине. Поэтому такие действия правительства - безусловно вынужденные, но я думаю, что с профессиональной точки зрения, они ему чести не делают.


    Сейчас нужно пересматривать соглашения между Украиной и Россией относительно Черноморского флота и радиолокационных станций?


    Я уже про те переговоры, в которых мне довелось участвовать. У нашей стороны тоже тогда были такие, знаете, ультрапатриоты, которые стояли на позиции: «Да мы эту Россию бескозырками забросаем!» И вот такие переговорщики довели ситуацию тогда почти до тупикового состояния. Когда действительно и с той, и с другой стороны началась действительно, знаете, такая оскорбительная и агрессивная риторика. И потом пришлось уже включаться политикам высшего уровня для того, чтобы ситуацию выводить из такого состояния. Я думаю, первое, что нужно сделать и нашей стороне, и российской стороне – это остыть. Потому что мы знаем прекрасно, что там тоже немало политиков, которые тоже сейчас потирают руки, и которые готовы и свои дрова в этот костёр, начинающий разгораться, конфликтный костёр, вбросить.


    А кто в Украине из украинских политиков сейчас потирает руки?


    Когда я слушаю заявления представителей провластных политических сил, которые, мне кажется, ещё чуть-чуть уже и обвинят Партию Регионов и Януковича и в развале Советского Союза, хотя они об этом не жалеют, и ещё в каких-то грехах. То я ещё раз подчёркиваю, что выборы, по-моему, уже просто людей вывели из равновесия. А рейтинг Партии Регионов доводит их просто до исступления. И они готовы на Партию Регионов, простите меня, навешивать любых собак.


    Янукович говорит, что это умышленно делается, что это такой сценарий для того, чтобы сорвать политическую реформу и выборы


    Об этом говорят многие. В том числе и независимые эксперты, которые задают простой вопрос: если руководители Украины прекрасно понимают, что за спиной у них нет никакого запаса, никакого альтернативного подкрепления, сознательно на протяжении года ведут ситуацию к обострению в отношении с Россией, то зачем они это делают? Значит, такой сценарий выгоден? Значит, наверное, за этим сценарием могут стоять иные планы политического характера? Поэтому наш лидер и сказал, что сегодня уже есть достаточно оснований говорить о том, что существует сценарий обострения ситуации до таких размеров, когда может стать речь о введении чрезвычайного положения. А тогда уже и об отмене реформы, и об усилении власти президента, и об отмене выборов в Верховные советы и местные советы. И я вам скажу откровенно, у меня достаточный опыт. Я думаю, что подобного рода разработки и сценарии реально существуют. Вопрос моральности и политической зрелости власти, использовать ли такие разработки в реальной политике?


    Анатолий Кинах, секретарь СНБО, говорит о том, что если будет политическая реформа, то будет в Украине безвластие с 1 числа


    Мне приходилось слышать и совершенно другие заявления Анатолия Кирилловича. Так что отнесём и это к его сегодняшнему статусу и к его месту в пятёрке в выборном списке «Нашей Украины». Никакого хаоса не будет. Да, будут проблемы, будут трудности переходного периода.


    А какие будут проблемы? Можно мягко перейти так бархатно к парламентско-президентской республике?


    Ну, совсем без проблем, навряд ли. Потому что формула парламентско-президентской республики предполагает договорённости. Договорённости между политическими силами. Порой, между теми политическими силами, которые вчера ещё были оппонентами.


    Чем это грозит для простого, как говорит президент, маленького украинца?


    Я думаю, что в самой реформе и в новых полномочиях президента достаточно полномочий для того, чтобы не допустить какого-то широкомасштабного политического кризиса, связанного именно с реформой. В конце концов, самое, что нас худшее может ожидать, если политические силы не договорятся о будущем парламенте, это новые выборы. Но, смею вас уверить, даже, если переговоры месяц будут безрезультатными, в последнюю ночь всё равно обязательно договорятся. Хотя, я думаю, что договорятся на самом деле гораздо раньше.


    В восточных областях распространяются листовки с символикой Партии Регионов, где речь идет о введении российского вооруженного контингента. И, якобы, от российских войск может спасти фотография Януковича


    Я думаю, что это классическое проявление чёрного пиара. Сегодня такие листовки из ряда регионов передали в центральный офис нашей партии. И, безусловно, это фальшивка. И я задаю самый простой известный вопрос: кому это выгодно? И думаю, что ответ очевиден – это выгодно сегодня власти, это выгодно провластным силам, прежде всего «Нашей Украине», БЮТу, Социалистической партии, которые видят в Партии Регионов основного соперника, который неминуемо идёт к победе на этих выборах. И я думаю, что мы такого рода ещё увидим не раз, мы сможем доказать, и предъявить, и показать авторов этого пиара, но, думаю, что никакие чёрные дела не помешают Партии Регионов одержать победу.


    Ваши прогнозы на 2006 год?


    Я хочу быть честным и ответственным. Поэтому как человек, который имеет достаточный управленческий опыт, я должен сказать, что в экономике и социальной сфере, нас ждёт очень сложный год. Потому что даже те крохи, которые ещё сохранялись, уже сошли на нет.


    Что-то приятное нас ждет?


    А приятное то, что украинцы как мудрый народ на выборах не ошибутся, и пойдут дальше с тем, кто наведёт в доме порядок.

    НТН

     Обсудить на форуме Силы Народа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.