• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерий Коновалюк: "Розкол "Трудовой Украины" инициированный теми, в чьих списках находится господин Сивкович"

    Опубликовано: 2006-02-01 11:18:00

    Валерий Коновалюк был одним из лидеров Партии регионов, но ушел, чтобы возглавить "Трудовую Украину". После его прихода внутри партии разразился скандал, который повлек за собой бесконечные судебные разбирательства, но партия выстояла и смогла зарегистрироваться как участник избирательного процесса на предстоящих парламентских выборах. Валерий Ильич уверен, что выборы не решат всех политических проблем в стране, но обещает вести активную борьбу за голоса избирателей.

    - Партии "Трудовая Украина" стоило немалых трудов зарегистрироваться в качестве субъекта парламентских выборов.

    - На удивление тех, кто пытался вывести нас из этой избирательной кампании, 3 января Центральная избирательная комиссия, рассмотрев "многочисленные" обращения и жалобы, пришла к выводу, что мы легитимны, и нас зарегистрировали. Это еще раз подчеркивает, что изначально все было организовано исключительно для ослабления позиций партии и лично моих как политика. На сегодняшний день мы реально видим не только исполнителей, но и заказчиков всей этой провокации.

    - Ну и кто эти заказчики?

    - Очевидно, заказчики в списке, где оказался господин Сивкович.

    - Вы назвали раскол "Трудовой Украины" спланированной акцией, а вам предлагали договориться?

    - Были встречи и консультации, но, имея многообещающие предпосылки к росту рейтинга, вряд ли кто-то думал, что с кем-то нужно договариваться. В любом случае политика и должна строиться на определенных компромиссах, договоренностях и понимании, что нельзя бесконечно консервировать ситуацию. Это очень пагубно скажется в дальнейшем. Мой уход из Партии регионов не был каким-то капризным шагом, он был аргументированной позицией. И ситуация в марте прошлого года не была такой, как сегодня. Не хочу быть пророком в своем Отечестве, это неблагодарное дело, но, думаю, эта избирательная кампания не сможет решить всех проблем и предложить выход из политического кризиса.

    - Чем можно объяснить стремительный рост рейтинга Партии регионов?

    - Это закономерно, поскольку, во-первых, присутствует и технологический подход их оппонентов, дабы показать угрозу, на фоне которой все должны объединиться; а во-вторых, благодаря ошибкам новой власти и разочарованию людей. Я неоднократно повторял, что эти выборы - своеобразный четвертый тур президентских. Это все так связано, что говорить об оценках не стоит. Все равно люди будут голосовать сердцем, эмоционально, противопоставляя одно другому. К сожалению, не будет политической конкуренции, которая должна определять качество программ, их эффективность, значимость для страны и ее граждан. Скорее всего, в этом году эти выборы не последние.

    - На чем сделаете акцент в предвыборной кампании?

    - Мы уже чувствуем себя победителями, потому что выстоять, пройти такой сложный этап было непросто. И если бы не твердые убеждения, идеи и ценности, которые присущи "Трудовой Украине", нам было бы сложно справиться с такой агрессией и дискредитацией. Поэтому для нас эта кампания, прежде всего, возможность укрепить наши партийные структуры, сформировать партию нового типа. Это задача-минимум, которую мы перед собой ставим. А максимум, безусловно, - пройти избирательную кампанию достойно. Мы единственные из всех партий и блоков, кто представляет трудовиков, и хотим обратить внимание общества на преимущества нашей программы и идеологии. Сегодня, на фоне развала экономики, популизма власти, мы действительно конструктивная политическая сила, способная влиять на все процессы в стране позитивно.

    - Как и год назад, налицо ярко выраженное региональное разделение симпатий избирателей. Вы будете делать упор на какой-то регион?

    - Для меня Украина является единой и неделимой. Я родился на Донбассе, но у меня есть родственные связи и в Галиции, и на Полтавщине. Для меня это символично, поскольку основной тезис, с которым мы идем на выборы, - консолидация и объединение украинского народа. Безусловно, есть своя специфика, поскольку на Донбассе меня лучше знают и поддерживают. На юге страны, после поездок уже в качестве лидера "Трудовой Украины", тоже появилась определенная симпатия. Никогда не думал, что во Львове, где я оказался впервые в своей жизни, увижу людей, которые настолько открыто, добродушно, гостеприимно меня встретят. Они, очевидно, оценили наше видение процесса стабилизации ситуации в стране. И на востоке, и на западе страны люди труда понимают, что только собственными усилиями мы можем преодолеть трудности и построить достойное государство.

    - Как вы сами оцениваете шансы партии?

    - Рассчитываем иметь своих представителей в областных и городских советах. Нужно понять, что без преобразований, без смены политических элит нам сложно рассчитывать на согласие, стабильность и перспективу.

    - Вы лично подстраховываетесь, допустим, баллотируясь в парламент и одновременно в мэры какого-то города?

    - Не считаю, что эта уместная страховка. Хотя областная организация "Трудовой Украины", проявив инициативу, выдвинула меня первым номером в списке кандидатов в депутаты областного совета. Я иду на выборы, чтобы донести людям правду, которую во многом от них сегодня скрывают: о ситуации в стране, в экономике, в социальной сфере...

    -Почему "Трудовая Украина" пока не ведет активной пропаганды?

    - Наша избирательная кампания стартует 1 февраля. Полагаю, нам достаточно двух месяцев для продуктивной работы, тем более в условиях огромного дефицита финансовых возможностей. Я вообще считаю, что целью развала партии, прежде всего, было оградить от нас потенциальных инвесторов и спонсоров, которые нам активно помогали. Но у нас есть другие выигрышные позиции. Актив "Трудовой Украины" - это врачи, директора школ, инженеры, предприниматели. Это люди, которые являются проводниками здорового отношения к формированию общественного мнения. Поэтому, на мой взгляд, у нас есть стратегия, которая рассчитана на минимальные возможности, но эту избирательную кампанию мы будем вести активно.

    - Если, предположим, ваша партия пройдет в парламент, с кем вы будете блокироваться?

    - Конечно, не просто в этой ситуации говорить о какой-то перспективе, но я уверен, что перегруппировка сил будет происходить и дальше. Когда нет логического завершения политического процесса, это всегда будет актуально. Уверен, появятся политики новой формации, с другим пониманием перспективы страны. Эти люди будут консолидироваться между собой и пытаться позитивно влиять на ситуацию в Украине.

    - Считаете ли вы, что отставка правительства Еханурова - попытка окончательной дестабилизации ситуации перед выборами?

    - Думаю, все делалось исключительно для этого. Конструктива в работу исполнительной власти это не принесло. Нейтрализовать административный ресурс тоже вряд ли удастся. Кампания в том виде, в котором она навязана обществу, оставляет избирателя без выбора. А в результате страдает экономика - основа благосостояния людей. Ситуация доходит до абсурда: все партии, блоки идут с одними и теми же лозунгами, с одинаковой риторикой и показывая друг на друга пальцами. И эта склока как на коммунальной кухне держит сегодня заложниками 47 миллионов граждан.

    - А вы лично голосовали за отставку правительства?

    - Нет, но это не значит, что я оцениваю его работу позитивно. Абсолютно нет.

    - О своем уходе из политики заявила Александра Кужель. Это новый скандал в вашей партии?

    - Это нереализованные амбиции. По крайней мере, политика ее ухода не заметила. Большего вреда "Трудовой Украине" никто не нанес. Я не касаюсь морального аспекта, пусть это останется на ее совести, но все ее действия были связаны с одним - с обещанием включить ее в список Партии регионов. Она очень активно над этим работала. Только я не понимаю, почему она в этот список не попала

    Евгения Коваленко, Столичные новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.