• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому достанется Киев - НСНУ или БЮТ?

    Опубликовано: 2006-02-01 16:09:00

    На выборы в Киевсовет пропрезидентский блок поведут ученый, врач, строитель, банкир и милиционер...

    В Украине одновременно с парламентской все большей скорости набирает кампания из выборов депутатов местных советов. Эксперты считают, что по напряженности борьбы, цене голосов избирателей "битва за власть на местах" будет не менее сложной и острой, чем общеукраинские соревнования.

    Особенно интересным ход кампании, очевидно, будет в Киеве. Даже если забыть об особой цене столичных выборов для любого государства и учитывать лишь на то, что главными конкурентами в борьбе за симпатии киевлян будут бывшие пламенные соратники "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко. Именно эти две политические силы поддерживает почти равное количество жителей столицы. Согласно данным январского опрашивания исследовательского центра «Имидж-Контроль», количество избирателей, готовых проголосовать на выборах в Киевсовет за «Нашу Украину», выросло до 20,8%, вместе с тем рейтинг БЮТ упал до 24%. Кроме столицы подобная острота борьбы между основными силами "помаранчевых" на выборах-2006 будет наблюдаться лишь на Западной Украине.

    Понятно, что и на уровне местных выборов основой политического капитала «Нашей Украины» будет позиционирование блока как силы, лидером которой является Президент. Плюсы такой позиции для симпатиков В. Ющенко очевидны, минусы – также: обвинение в использовании админресурса и перенесение любых промахов исполнительной власти на имидж членов списка НСНУ.

    Нетрудно спрогнозировать и столичную стратегию БЮТ, особенно если учитывать то, что первым номером в киевском списке идет Николай Томенко. Очевидно, БЮТовцы обещают вести бурную риторику относительно восстановления идеалов Майдана, усиленную тотальной критикой "окружения Президента". С одной стороны, общеизвестно, что позиция того, кто подвергает критике, всегда более удобная, с другого – в этом случае критика в адрес правительства и Президента многими "помаранчевыми" воспринималась как измена национальных интересов. Согласно экспресс-опросу «Имидж-Контроля», проведенного после газового соглашения и отставки правительства, 50% киевлян заявили, что готовы платить за газ больше, но быть независимыми, 44% не поддержали решения Верховной Рады об отставке правительства Юрия Єханурова, причем 40% жителей столицы отрицательно отнеслись к голосованию БЮТ по этому вопросу.

    Однако не следует забывать, что, хотя выборы у нас и происходят по пропорциональной системе, голосуем мы все же не за абстрактные понятия, а избираем конкретных депутатов. Кроме имен и рейтингов формальных или неформальных лидеров блоков и партий, избирателей интересует и то, кого эти политические силы ведут к советам разных уровней.

    В прошлую субботу, рядом со списками других претендентов на места в столичном парламенте, свой список представил блок «Наша Украина». Тогда же решилась еще одна интрига киевской кампании. Стало понятно, что на штурм столицы партия Президента пойдет в коалиции с Народным Рухом Бориса Тарасюка.

    Как можно было понять из выступлений столичных "нашеукраинцев", блок считает, что Киевсовет должен состоять не из политиков, а из специалистов в актуальных для столицы областях – «людей, которые состоялись как профессионалы и способны решать важные для города вопросы, выходя со своего жизненного и профессионального опыта». Ведь, если сфера парламента – это, образно говоря, сфера высокой политики, то забота местных советов – ежедневные проблемы, которые в случае пренебрежения ими болезненно обозначаются на благосостоянии и быту каждого гражданина.

    Как не странно, список «Нашей Украины» возглавил президент Национального университета «Киево-Могилянская Академия» Вячеслав Брюховецкий. Учитывая место и роль Могилянки в Помаранчевой революции и столичные инициативы «Нашей Украины» в сфере образования – выбор вполне понятен. Учитывая предвыборные гонки «Нашей Украины» и БЮТ – даже кое в чем заметна доля иронии. Наверное, интересно будет наюлюдать за соревнованием бывшего преподавателя академии Томенко с ее действующим президентом Брюховецким...

    На втором месте оказался профессионал со сферы материальной – главный (разве что после Александра Омельченко) строитель столицы Владимир Поляченко, который, по замыслу "нашеукраинцев", очевидно, должен демонстрировать наличие внимания провластного блока не только к духовным потребностям киевлян. И, что бы там не говорили о ценах на киевскую недвижимость, возглавляемый В. Поляченком "Киевгорстрой" продолжает строить самое дешевое жилье в столице.

    "Женским лицом" списка стала известная докторша, наследница именитого рода, основатель медицинской клиники Ольга Богомолец. Впрочем, О. Богомолец не только достигла вершин в своей профессии. Она еще и мать четырех детей. Под опекой госпожи Богомолец в Киевсовете будут не только общие проблемы здравоохранения, но и вопрос матери и ребенка.

    Вопросами охраны жизни и покоя киевлян, обеспечением правопорядка в столице, по замыслу «Нашей Украины», будет опекаться начальник Главного управления МВД в городе Киеве Виталий Ерема. Правда, не очень понятно, зачем начальнику столичной милиции понадобились для борьбы с преступностью дополнительные рычаги в виде депутатства. Впрочем, Ерема имеет имидж честного правохранителя, и это может сыграть свою роль на выборах.

    Замыкает пятерку банкир Александр Морозов. Он возглавляет «Сбербанк Украины», преобладающее количество вкладчиков которого представляет средний класс граждан. А в профессиональных кругах Морозов имеет репутацию высококлассного менеджера и финансиста.

    Нужно признать, что "нашеукраинцы" сформировали свою городскую пятерку довольно логически и продуманно. Но остается вопрос, насколько весомые рейтинговые дивиденды это может принести самому НСНУ. И каковым будет итог столкновенья концепций "профессионализма" и "публичности", заложенных в избирательные списки двух основных игроков столичной политики.


    Мария Савченко, День

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.