• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стретович поведал о поимке банды заказных убийц

    Опубликовано: 2006-02-01 17:16:00

    На вопросы журналистов отвечает Владимир Стретович, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.


    – Начинаем к слову о коррупции, поскольку вы возглавляете этот комитет. Преступная группировка, которую вчера задержали в России, 14 человек, действует уже больше 10 лет.

    – Будем говорить "действовали", так как они уже в России, их вытеснили отсюда...

    – Как могли разрешить, чтобы больше 10 лет, 50 преступлений, заговорные убийства...

    ­– В сообщениях русских информагентств есть такой тезис о том, что раскрытие деятельности этой банды, будем называть эту преступную группировку, которая осуществляла криминальные преступления, поэтому она уже стала бандой, имеет политическую составляющую. И оно очень опасно накануне выборов.

    – Был какой-либо покровитель, заметно какую-либо политическую составляющую?


    – Я думаю, вы же меня спросили о коррупции, так вот коррупция в самый раз и предусматривает заступничество за криминального элемента в высших эшелонах власти. Я думаю, их "крыши", как говорят на русском языке "крестные родители", которые ими руководили, ставили на кон: «уберите того!». Они в самый раз находятся в достойниках, в том числе украинской элиты.

    – Из информации, они прибирали бизнесменов, в основном...


    25 там бизнесменов, предварительные данные, и уже количество их жертв возрастает. Известно, что это их жертвы или какой-то другой банды. Но основной ареал их деятельности – это была Донецкая область. Там их трупы находят и сейчас...


    – Можно сказать, что это было кому-то надо?


    – Конечно! Я могу прямой вам пример привести. Телезрители знают убийство Александрова и раскрытие дела Рыбака. Когда мы в комитете исследовали показы двух бывших УБОПовцев Солуна и Сербина, то пришли в Генеральную прокуратуру и сказали: «Подвергайте допросу, здесь есть ниточка». Но самое интересное, когда этот офис взяли, то в книжке тех, кто заходил в этот офис, были фамилии сегодняшних депутатов, должностных лиц прокуратуры Донецкой области. Только странным чином книга исчезла. Там где охрана вежливо записывала: «Вы к кому? Кто? Как ваша фамилия?» Они писали: «такий-то, такий-то». «А как ваша фамилия?!» Другими словами, коррупция, которая росла в Донецкой области, когда росла банда и шло перераспределение собственности, замыкалась на том, что было власти тогда целесообразно иметь такую группу организованную – Гиви (Гиви Немсадзе). Сейчас, я надеюсь, нас смотрят в Донецке. Думаю, что многие из вас вздрагивают сейчас от того, что Гиви... Как так, что Гиви - уважаемый человек, а оказывается, что он такой матерый преступник! Там в Донецке, кстати, есть такая часть недостроенных домов, где первый, второй этаж построены...


    – Но такие проблемы Украина имела не только в Донецке?


    Абсолютно верно. Можно рассмотреть и Львовский регион, можно взять и Харьковскую область и так далее. Это мы переживаем сегодня. Надо думать, как этого больше не допустить. А не допустить можно только гласностью, открытостью и прозрачностью власти. И коль сегодня наступили на хвост, то некоторые должны знать слова Библии, что все имеет свое начало, и все имеет свой конец. И все тайное рано или поздно становится явным. Вот теперь оно становится явным через одиннадцать лет.


    – Надеюсь, что все станет явным...

    – Будем надеяться.

    – МВД Украины говорит о том, что будут даже отправлять письмо благодарности своим коллегам, которые им помогали найти эту банду, вместе организовывали эту операцию, что такие молодцы... А тот же Луценко говорит, что с россиянами тяжело сотрудничать. Если бы не каверзы россиян, то уже бы Бакай, Боделан и ежи с ними были бы в Украине, и ними занимались бы уже правоохранители


    – Относительно Бакая и Боделана, Варцабы много переговоров вели. Сегодня, кстати, нам на совете силовиков в Генеральной прокуратуре генеральный прокурор снова сказал, что если бы сотрудничество лучше было с российскими правоохранительными структурами, то эти лица уже предстали бы перед украинским правосудием. Это действительно имеет место. А вот здесь, поскольку это имеет криминальный подтекст, то я думаю, что у россиян не было другого выхода, чем пойти на эту сделку, поскольку здесь были головорезы, будем говорить, бандиты, убийцы. И если бы этого не произошло, то мы, заявив о том, что Россия не выполняет свои обязательства по Интерполу, это уже бы пахнуло грандиозным международным скандалом. Я думаю, что это послужило как раз тем, что россияне согласились это делать. И надо поблагодарить российские правоохранительные органы, что они это сделали. Я знаю, что за минувший год и украинские правоохранительные органы провели не одно задержание, многое не афишируется...

                                                                          
    Но у них работа такая. Должны это делать

    – Абсолютно. В рамках международный соглашений, конвенций. А относительно благодарности, я думаю, может какую-то медальку дадут за то, что помогли украинцам.

    НТН 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.