• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Украине - противостояние США и России

    Опубликовано: 2006-02-02 13:58:00

    Украина уже докатилась до огромного политического кризиса. Дальше возможен лишь раскол государства – такие тезисы провозглашали политологи во время круглого стола «От коллапса власти к «Гуляйпіллю».

    Выборы уже через два месяца и чем ближе – тем серезнее и чаще становятся «собрания» политологов, экспертов и прочих «прогнозистов», которые пытаются рассказать нам, что может быть если...

    Что-то похожее было и на этот раз во вторник в Киеве. Более десяти политологов собрались, лишь бы поговорить между собой о том, какая судьба ждет Украину в случае смены формы правления. Говорили долго. К единому мнению не пришли, приведу лишь отдельные тезисы, лишь бы вы, читателе, знали, что же нам ожидать. Здесь, как говорят, и Глоба не поможет.

    Олесь Доний (политолог):

    «У нас в политике есть невольничий рынок – кафа. Только там не рабов продают, а партийные структуры. Через это происходит отстранение политики от общества. Несмотря на это, политики не будут плохо себя чувствовать – им, как и раньше, будет хорошо, но у людей будет еще большее недоверие к власти.


    Наиболее возможная коалиция в парламенте - «Наша Украина» и «Партия регионов». БЮТ может быть лишь в оппозиции, поскольку Ю. Тимошенко является альтернативой лидеру коалиции. Скорее за все, что коалиция не будет требовать, лишь бы премьером был Янукович или Ахметов. Достаточно «серого короля» Єханурова вместе с Януковичем вице-премьер-министром».


    Сергей Дацюк (политолог):


    «Если ситуация не изменится – через год-два мы будем наблюдать раскол государства. Сложится такая ситуация, что власть будет под ногами, и ее никто не захочет брать. Сегодняшний выбор, который есть у нас – это выбор между двумя политическими силами, ни одна из которых не является самостоятельной. Это противостояние России и США.


    Причина же всего кроется в том, что довольно нам согласовывать интересы. Надо договариваться на уровне принципов, ведь элита – это люди, которые живут по принципам. Наша беда в том, что мы не можем выработать общепринятые для всех принципы».


    Таковы мысли политологов, относительно нашего будущего. Не нравится – придется ждать до выборов, лишь бы собственными глазами увидеть будущее. Тогда для сравнения очень понадобится этот текстик, поэтому не мешало бы сохранить его к марту.


    Относительно оценки власти вообще поэтически высказался Виталий Кулик «Влада сегодня похожа на хромого утенка». Правда, на какую ногу он хромает – не уточнил. Зато «утонченно» выразился относительно «5 канала» Андрей Окара (наверное уж чем-то ему канал этот докучает): «Сейчас на «5 канале» Януковича показывают больше, чем на всех других вместе взятых. Это своеобразная политическая фалометрия. «Вы нас «опустили» в прошлом году, мы будем у вас перед глазами сегодня».


    Что же, политологи свою мысль высказали. Очередь за малым – дождаться, что же будет на самом деле.

    Яна Блакитна, ІнтернетРепортер

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.