• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мимикрия кандидата в меры Мукачево

    Опубликовано: 2006-02-06 10:50:00

    Список мукачевськой ПРП возглавит бывший соперник "нашеукраинцев" на скандальных выборах мэра?


    Воистину, политика - странная вещь. Все мы хорошо помним мукачевськие выборы 2004 года и битву, которая разгорелась между тогдашней властью и оппозицией, между "Нашей Украиной" и СДПУ(о), между Виктором Балогой и Эрнестом Нусером. Но время идёт. И сейчас Ернеста Ернестовича пригласили возглавить список на выборах в Мукачевський горсовет от... едва ли не самой "оранжевой" партии - "Реформы и порядок". А еще два года назад нардепы-"прписты" вели активные баталии на стороне Балоги. Так же, как и нынешние партнеры ПРП по блоку - партия (тогда - неформальная организация) "Пора".


    Нусера на Закарпатье воспринимают довольно положительно и, наверное, его выдвижение в мукачевський "парламент" не выльется в особый протест. А вот на общегосударственном уровне его союз с ПРП восприняли отрицательно. Скажем, те "нашеукраинцы", которые активно участвовали в выборах-2004, распространили вчера возмущённое письмо. "Мы, те кто прошел испытание милицейсько-бандитским "беспределом" во время прошлых выборов мэра Мукачева, решительно осуждаем решение партийной конференции мукачевськой городской организации ПРП, - речь идет в воззвании "нашеукраинцев". - Мы никогда не забудем весну 2004 года в Мукачеве, когда силами СДПУ(о) и криминальных бригад были сфальсифицированы местные выборы". Заявление подписали Роман Бессмертный (тогда - главный штабист "НУ"), Юрий Оробец (глава временной комиссии по расследованию мукачевських событий), Евгений Червоненко ("бодигард" массовых акций) и "губернатор" Львовщины Петр Олейник с главой Минмолспорта Юрием Павленком, которые в Мукачевском горсовете получили от милиции по ребрам за попытку узнать результаты выборов.


    Василий Петьовка - нынешний мэр Мукачева и член команды Балоги - высказывает более сдержанные оценки. "Комментировать это не хочется, - указал он . - Это решение ПРП, и вопрос необходимо адресовать им. Хотя подчеркну, что в списках других партий есть люди, которые связаны с криминалом, и находятся в розыске, в частности, международном. И к этому я отношусь намного критичнее. Именно на них необходимо обращать внимание. А выдвижение Нусера - это дело политической организации и его право. Он не нарушал закон и не находится в поиске".


    Имя Ернеста Нусера стало брендом, который ассоциируется с фальсификациями. Вместе с тем, если отойти от политических стереотипов, то значительная часть закарпатского истеблишмента отзывается о нем как о неплохом хозяйственнике. И, скажем, еще на выборах-2004 один из "нашеукраинцев" рассказал , что Нусер - "хороший человек, просто попал в плохую компанию". В конце концов, и Виктор Балога, став "губернатором" Закарпатья, взял своего "врага" Нусера на работу в ОДА.


    Ныне Ернест Нусер неохотно вспоминает те выборы. "Тогда все было не так однозначно, - немногословно указал он . - Нужно время, чтобы разобраться в этом".


    Нусер говорит, что сегодня у него с "оранжевыми" неплохие отношения: "У меня на протяжении года не было противостояний, я работал, политикой не занимался и большого желания заниматься ею не имею". Относительно решения идти во главе списка ПРП в горсовет, экс-руководитель Мукачево еще не определился. "Окончательного решения нет - ни партийного, ни моего собственного", - отмечает Нусер.
    Сегодня закарпатская ПРП проводит областную конференцию, на которой окончательно определится кандидатская судьба Нусера.
    А тем временем...


    Список блока "Не так!" на выборах в Киевский городской совет возглавил тренер сборной Украины из футбола Олег Блохин, член фракции СДПУ(о) в парламенте. Второй - лидер киевских есдеков Вадим Мисюра, шестой - брат Виктора Медведчука Сергей, бывший одиозный руководитель налоговой Львовской области.


    Владимир Семкив, Украина молодая

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.