• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неформальные лидеры партий

    Опубликовано: 2006-02-07 12:45:00

    Интересы политических партий и блоков в будущей Верховной Раде с большой степенью достоверности можно определить уже сейчас, учитывая фамилии их неформальных лидеров

    Эксперты  проанализировали деятельность партий и блоков, которые могут преодолеть трехпроцентный барьер для получения парламентских мандатов. И попытались определить “пятерки” людей, которые реально формируют стратегию своей политической силы. Как выяснилось, фамилии “серых кардиналов” (настоящих хозяев партий и блоков) не всегда можно найти в презентационных “пятерках” избирательных списков.

    “Регионы” — настоящий лидер Ринат Ахметов

    Наивысший рейтинг у Партии регионов. На первое место в списке тут должен бы претендовать не экс-кандидат в президенты Виктор Янукович, а его главный финансист Ринат Ахметов. Донецкий миллиардер (о причастности которого к организованной преступности кричит украинская и зарубежная пресса, а также часто намекает МВД), подсчитав сумму, в которую обошлись позапрошлогодние выборы, решил, очевидно, политику поставить на нормальную бизнес-основу. Для чего соответственно перетянул и значительную часть менеджмента из подконтрольных ему структур, в первую очередь — из компании СКМ.

    В первой сотне списка претендентов — 38 его подчиненных. За порядком поручено следить Борису Колесникову, который еще в Донецке был известен как “правая рука” Ахметова. Председатель Донецкого облсовета, который контролирует деятельность кондитерской компании “Киев-Конти”, успел посидеть в СИЗО. С клеймом “политического заключенного”, повешенного на него соратниками, он даже больше подходит на роль менеджера, чем “дважды несудимый проФФесор”.

    Итак, реально Янукович находится на третьей по влиятельности позиции. В значительной мере его выручает поддержка Тараса Чорновола. Последнего, учитывая харизму фамилии, продолжают считать реальным козырем в продвижении идей “регионов” в Западную Украину. Благодаря этому фактору он за год сделал в Партии регионов головокружительную карьеру, обогнав директоров промышленных предприятий из Донецка. Тем досталась роль всего лишь финансистов.

    Замыкает “пятерку” Раиса Богатырева, руководитель фракции “Регионы Украины” в парламенте. Рост ее авторитета также связан с событиями прошлого года. Когда Янукович исчез на несколько месяцев с политического горизонта, а Колесников давал показания на допросах в прокуратуре, именно эта женщина прикрывала партию, мужчины-лидеры которой трусливо попрятались от новой власти. За что теперь и стала “особой, приближенной к императору”.

    Три “Т” БЮТ

    Что касается Тимошенко, которая сегодня занимает второе после Януковича место в выборной гонке, то, наверное, ей пригодилась сугубо женская практичность. Неожиданностей тут быть не может. Вторым в списке является вторым и в БЮТ. Это — руководитель избирательного штаба Александр Турчинов.

    На третьей ступени иерархии стоит человек, который в БЮТ пришел недавно. Бывший член ПРП Николай Томенко сработался с Тимошенко еще в правительстве, вместе с ней ушел и в отставку. Сегодня он руководит в блоке идеологическим направлением — чуть ли не самым главным на время избирательной кампании.

    Многолетний опыт политика помог подняться на высшие ступени в БЮТ Левко Лукьяненко. В отличие от Томенко, с Юлией Тимошенко один из соавторов Декларации о государственном суверенитете Украины вместе уже более 5 лет. Из всех влиятельных политиков он самый старший — ему 78.

    В то же время оппоненты так и не дождались появления в списках БЮТ “кучмистов” — настоящих архитекторов эпохи Кучмы. Правда, есть несколько нардепов, которых в прошлом силой “запрягли” в кучмовские фракции. Но каждый из них подробно отчитался за свою предыдущую деятельность перед съездом Блока Юлии Тимошенко. Нескольких претендентов забаллотировали, осталась небольшая группа тех, кого не в чем упрекнуть.

    “Наша Украина” без Президента, но с Порошенко

    Хотя в выборах участвует блок партий под этим названием, реально правила игры в нем диктует партия “Народный союз “Наша Украина”. Соответственно делами и партии, и блока занимаются одни и те же люди.

    Блок постоянно пытается позиционировать себя как “блок Ющенко”, каковым он на самом деле не является. Еще в процессе формирования избирательного списка НСНУ Президент заявил, что не собирается быть его первым номером. “Я являюсь Президентом всей страны и всех людей, которые тут живут. Не хочу, чтобы меня ассоциировали с какой-то политической силой”, — заявил он. И после этого перестал появляться на предвыборных мероприятиях, полностью устранившись от управления партией.

    На партийном съезде в ноябре — последнем, на котором он присутствовал, — Виктор Ющенко решил усилить полномочия и позиции в партии премьер-министра Юрия Еханурова (эту операцию сначала благословил и Роман Бессмертный). Неожиданно для большей части руководства НСНУ Ющенко поддержал инициативу относительно вывода из состава президиума представителей бизнес-крыла — прежде всего Петра Порошенко и Давида Жвании. Но съезд не поддержал эту инициативу.

    С того времени президиум НСНУ находится под формальным руководством Еханурова и Бессмертного. А Порошенко и Жвания верховенствуют в Стратегическом совете, который по количеству участников и по составу не уступает президиуму.

    После формирования блока его стратегия в значительной мере начала зависеть и от секретаря СНБОУ Анатолия Кинаха — единственного не члена НСНУ. Как известно, Кинах с первых дней работы в правительстве Юлии Тимошенко перешел к ней в оппозицию и подвергал критике практически все действия премьер-министра. Таким образом, возле руля блока “Наша Украина” сконцентрированы все, кто в свое время воевал с Тимошенко.

    Социалисты укрепились олигархами, потеряв Мельниченко

    Поняв, что без денег — никуда, главный вождь партии Александр Мороз решил идти в ногу со временем и со своими конкурентами. Его помощником остался Николай Рудьковский — человек довольно зажиточный, судя по авто “Астон Мартин” за 200 тысяч долларов, на котором он разъезжает по Киеву. А на Полтавщине вам могут даже показать газовую “буровую скважину Рудьковского”.

    Благодаря свой маленькой медиа-империи — теле- и радиоканалу “Эра” — выбился в социалистические вожди и их собственник Андрей Деркач. Социалистов не остановило ни перманентное участие отца Деркача — экс-руководителя СБУ — в скандалах, связанных с пленками Мельниченко, ни то, что самого Деркача часто называли “крестником Кучмы”. Кстати, Мельниченко отказался баллотироваться по списку СПУ именно по причине присутствия там Деркача.

    Похожая ситуация и с руководителем Мариупольского комбината им. Ильича Владимиром Бойко, который в свое время был №4 в списке блока “За Еду!”. Бойко привел за собой в Соцпартию “партию ильичевцев” — свыше 300 тысяч избирателей. Таким образом, социалисты являются главнейшими конкурентами “регионалов” в Донбассе.

    Блок Витренко “поддержали” “Макс Бешеный” и “путинский” Глеб Павловский

    Если говорить о том, кто “заказывает музыку” у прогрессивных социалистов Наталии Витренко и Владимира Марченко, соответственно ее оплачивая, то следует поискать этих благодетелей в лагерях Партии регионов и СДПУ(о). Вливания “эсдеков” усилились после того, как к блоку присоединился “Русско-Украинский союз”. Именно его руководитель Иван Симоненко оказал содействие во внесение в избирательные списки фамилии бывшего руководителя Западной региональной таможни Тараса Козака и бывшего начальника львовской областной милиции Ивана Сало под “проходными” 15-м и 24-м номерами. Таким образом “эсдеки” попробовали за мандатом спрятать своих бывших однопартийцев от правоохранителей.

    После нашумевших оппозиционных выступлений в фаворе оказался и руководитель Донецкой ячейки партии Людмила Кайоткина. А большой капитал представляет Леонид Анисимов — заместитель гендиректора объединения “Мотор-Сич”. Его босс, между прочим, находится в избирательной “обойме” Партии регионов. Кроме того, по сообщениям МВД, в списке Витренко имеется немало лиц из уголовной группировки “Макса Бешеного”, а самим процессом выборов руководит кремлевский политтехнолог Глеб Павловский.

    “Мы” — дети Кучмы

    Данное образование является двойным предвыборным проектом. С политической стороны это, безусловно, продукт спикера парламента и его помощника Сергея Левочкина, который в свое время был первым помощником президента Леонида Кучмы. С финансовой — олигарха и зятя Кучмы — Виктора Пинчука. Тот хотя и не фигурирует в списках, щедро финансирует блок, надеясь на будущее лоббирование своих интересов. Вообще в этом политическом образовании нет недостатка в людях с кошельками, которых ситуативно свела судьба. Особой активностью отличается бывший директор производственно-коммерческой фирмы “Континиум”, а также “хозяин Волыни” нардеп Игорь Еремеев.

    Команду крупных промышленников представляет Олег Дубина — член наблюдательного совета НАК “Нефтегаз Украины”, председатель наблюдательного совета ГАК “Украинские полиметаллы”, который уже имел опыт работы в правительстве.

    Коммунистическая партия “красных директоров”

    Команда Петра Симоненко фактически осталась неизменной. Как и раньше, он работает в тандеме с вице-спикером Адамом Мартынюком и бывшим председателем Верховной Рады Александром Ткаченко. Приближенным к нему лицом остается народный депутат из Донецка Николай Кравченко, который контролирует ассоциацию “Укрогнеупор”. Эксперты считают его посредником в переговорах с “регионалами”.

    Донецких представляет и Евгений Мармазов, который работает советником в ООО “Группа Энергетический стандарт “Украина”.

    Василий Слуцкий, Свобода

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.