• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возможно ли прокатиться на горбу рейтинга Януковича?

    Опубликовано: 2006-02-07 14:37:00

    "Контрреволюционеры» начали обливать друг друга грязью

    В преддверии парламентских выборов некогда единые команды активно размножаются делением, почкованием и побегами. Разрозненность в оранжевом лагере вызывает депрессию среди его сторонников, провалы объединительных процессов и резкая критика в обе стороны лишь усугубляет дело. Но и в бывшем сине-белом лагере царит не меньший кавардак. С отходом в политическое небытие такой полубожественной цементирующей силы, как Л. Кучма, некогда взлелеянные им политические проекты так и не сумели остаться вместе. В результате по разные стороны словесных баррикад оказались те, кто еще прошлой весной бок о бок вытаптывал траву в Мариинском парке за «политзаключенных» Колесникова и Ризака, - Партия регионов, Блок Витренко и содружество мелкопоместных князей «Не Так!»

    Ну кто бы мог подумать, что два энерджайзера контрреволюции - Нестор Шуфрич и Тарас Чорновил - пустят коней своего красноречия наперерез друг другу? Еще год назад они так замечательно выступали дуэтом, клеймя позором котят в оранжевых ленточках... Но приближаются выборы. И на пресс-конференции в Донецке Нестор Иванович заявляет, что, как оказалось, к ним обращаются лидеры неких партий с просьбой сохранить бело-голубую коалицию и создать блок. Мол, «нетаки», они же эсдеки, пытались договориться со всеми, включая Витренко.

    Но Партия регионов не просто сказала, что не видит их в качестве партнеров, но и сказала это слишком поздно - аж в ноябре.

    Слова, намекающие на подлость неверного Януковича, да еще и произнесенные в его же региональном логове, однопартийцев «проФФесора» задели. И Тарас Чорновил встал на защиту сюзерена, заявив, что вспоминать старые обиды - не-по джентльменски. По его словам, проблему объединения осенью вообще было решено не поднимать как безвременно усопшую, поскольку переговоры об объединении фактически провалились еще весной. А сейчас, мол, Шуфрич вспоминает старые обиды в запале предвыборной риторики.

    Чорновил еще и поиздевался над своим «однополчанином», предложив обсудить возможную коалицию уже в парламенте, после выборов. Традиция это в украинском политикуме такая, новая - обещать политическим аутсайдерам сотрудничество в парламенте после выборов, осознавая, что шансы вообще туда попасть у них невелики. Партия регионов в любом случае проходит в парламент, а вот «Не Так!» для преодоления трехпроцентного барьера придется еще здорово попиариться. Лидер нетаковской партии «Центр» Степан Гавриш уже обратился к Шевченковскому райсуду Киева с просьбой заставить президента отменить ту часть нового указа о выборах, что предусматривает контроль Минфина над избирательными фондами. Похоже, норма, призванная сократить влияние админресурса на местах, слишком пугает и без того нервничающих «нетаков». В такой ситуации стоит использовать любую возможность, чтобы отщипнуть чуток электората у бывшего союзника. То обвинить его в неспособности договариваться, то пришить ему подковерно-переговорную связь с общим врагом Виктором Ющенко. Последним, кстати, эсдеки сейчас активно занимаются, муссируя появившуюся недавно тему «оси Ющенко--Януковича».

    Пытается прокатиться на горбу рейтинга Януковича и пламенный гений Наталии Витренко. Используя другую украинскую традицию - когда критиковать лидера грешно, критикуют окружение, - она заявила, что ее сотрудничество с Партией регионов не сложилось из-за того, что окружение Януковича боится ее интеллекта. Правда, кого больше напугал ее интеллект - Нину Карпачеву или Рината Ахметова - прогрессивная социалистка не уточнила.

    Виктор Трегубов, Вечерние вести

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.