• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиреволюционные предосторожности в Беларуси

    Опубликовано: 2006-02-08 10:50:00

    В преддверии президентских выборов власти Беларуси принимают меры по недопущению в стране бархатной революции. Пребывание в стране неграждан – свидетелей местных порядков и, по версии властей, потенциальных подстрекателей – теперь значительно усложнено. Однако не стоит забывать, что лукашенковские правила «гостеприимства» будут действовать и после выборов. Бацька, видимо, решил: уж раз называют его страну заповедником в Европе, так тому и быть!

    Минуйте Беларусь быстро и желательно без остановок...

    5 февраля вступили в силу новые Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь. Согласно новым правилам, иностранцы, въезжающие в Беларусь на срок менее одного месяца, должны иметь при себе на каждый день пребывания примерно $14. Проживать иностранцы имеют право только по месту регистрации, а зарегистрироваться обязаны в течение трех суток с момента въезда в страну. Что касается транзита, зарубежные гости должны проехать по территории страны в срок, не превышающий двое суток. При этом на каждый день пребывания они обязаны иметь примерно по $68. Пересекая страну на автотранспорте, иностранцы могут следовать только по автотрассам международного сообщения. Съехал с трассы – уже вне закона. Кроме того, белорусская сторона расширила полномочия и критерии отказа во въезде иностранцев в страну. По некоторым данным, в черном списке нежелательных гостей числятся 40 тысяч человек.

    Чуть что – информируйте КГБ

    Белорусские власти учли опыт предыдущих революций, в которых движущей силой была молодежь. В руки белорусских правозащитников попал замечательный документ – инструкция для учебных учреждений о «незарегистрированных молодежных формированиях». Руководству учебных заведений советуют должным образом организовать досуг для молодежи – чтобы было чем заняться и в голову не лезли нехорошие мысли. В случае обнаружения незарегистрированной печатной продукции, выявления факта членства учащегося в незарегистрированном формировании, а также проводимой им агитационной деятельности нужно информировать органы КГБ на местах. С учащимися проводить беседы профилактического характера, в случае необходимости к указанным лицам применять меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления.

    Плюс ко всему одной из мер по борьбе с оппозицией стал новый закон, согласно которому, подрыв авторитета страны уголовно наказуем. Известный белорусский карикатурист, автор мультфильмов о Лукашенко, был вынужден бежать в Украину. Тут он сказал журналистам: «Если я иностранным СМИ скажу, что в Беларуси очень плохо живется и все такое, то уже попаду под статью и мне грозит до 2-х лет заключения. А у меня уже есть статья «Клевета в отношении президента». Вот и считайте – 7 лет в сумме!»

    Запад Бацьку допек

    Парламентская ассамблея Совета Европы на днях призвала руководство Евросоюза заморозить банковские счета Александра Лукашенко и его окружения из-за ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси накануне президентских выборов. Кроме того, Совет Европы требует от властей полностью пересмотреть накануне президентских выборов состав центральной избирательной комиссии этой страны и исключить из нее всех тех, кто, по мнению Совета Европы, был вовлечен в различные махинации. Во время заседания Парламентской ассамблеи председатель одной из палат парламента Беларуси Владимир Коноплев попросил Совет Европы «не мешать белорусам жить» и в конце даже сказал, что это не его слова: так сказать Совету Европы попросил его Александр Лукашенко.

    Газета по-киевски

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.