• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политический хаос перед выборами. Произойдет ли контрреволюция?

    Опубликовано: 2006-02-08 12:31:00

    В украинской политике, спустя год после Оранжевой революции, не осталось камня на камне. Лагерь революционеров расколот, они соревнуются в обвинениях и в примиренческой риторике. Оппозиция во главе с бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, проигравшим Оранжевой революции, получает с этой точки зрения стимул и становится практически без всяких усилий со своей стороны недостижимым фаворитом на парламентских выборах 26 марта. 'Партия регионов' может рассчитывать на 32-34 процента голосов, 'Наша Украина' действующего президента Виктора Ющенко получит, согласно опросам, от 19 до 21 процента, его бывшая соратница Юлия Тимошенко со своим блоком - от 13 до 16 процентов.

    Выборы несут в себе опасный заряд, поскольку в связи с конституционной реформой формировать правительство впервые будет парламентское большинство, а не президент, как раньше. Все говорят о возможности контрреволюции, которая может привести снова в правительство прежних руководителей. Тем активнее в связи с этим попытки объединения внутри расколовшегося в сентябре 'оранжевого' лагеря. Они, правда, плодов пока не принесли. Амбициозная Тимошенко, готовая ради власти почти на любую коалицию, заявила, что имеет смысл голосовать за нее или Януковича. А руководитель предвыборного штаба 'Нашей Украины' Николай Катеринчук уже больше не исключает, что в случае победы сил, враждебных Ющенко, уйдет в оппозицию.

    Имидж президента пострадал из-за его слабости. Единственную возможность для него набрать очки эксперты видят в мобилизации чувств революционной ностальгии своих сторонников - для борьбы со старым режимом. Не случайно, в последние дни Министерство внутренних дел во весь голос заявляет об открытии уголовных дел в отношении представителей прежней власти.

    У экспертов разные мнения относительно состава следующего правительства. 'Вполне вероятно, что 'оранжевый' лагерь снова объединится незадолго до выборов или сразу после них', - считает Александр Литвиненко из авторитетного Центра Разумкова в Киеве. Иначе думает Владимир Малинкович из Международного института гуманитарно-политических исследований: 'У 'оранжевых' нет никаких шансов'. По его словам, наиболее вероятной является коалиция Януковича и Ющенко - без Тимошенко. Она уйдет в оппозицию.

    Открытым остается вопрос, может ли в настоящее время вообще иметь место прочная коалиция. Кое-кто предрекает дестабилизирующее воздействие предвыборного хоровода на несколько лет вперед.

    ИноСМИ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.