• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Письмо Л. Кравчука В. Ющенко

    Опубликовано: 2006-02-08 15:23:00

    "Уважаемый Виктор Андреевич!

    В январе с.г. Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Закона о телевидении и радиовещании. Закон имеет ряд положительных моментов, но их значительно превышают его недостатки. В случае подписания Закона Президентом он будет иметь крайне отрицательные следствия как для украинской телеиндустрии, так и для ситуации со свободой слова в государстве.

    Закон устанавливает неограниченную бюрократическую диктатуру Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, предоставляя ей, вопреки Конституции, полномочия "единого органа государственного регулирования" аудиовизуальных средств массовой информации. Создается ситуация, согласно которой государственный орган в виде Нацсовета получает право "лицензировать сбор, изготовление и распространение информации", что противоречит базовым принципам свободы слова. Во многих своих положениях он противоречит Конституции Украины, а также ратифицированным ею международным нормативно-правовым актам, в частности Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о трансграничном телевидении, Европейской хартии региональных языков или будто меньшинств.

    Особенно это касается тех положений Закона, которые определяют языковую политику в телевидении и радиовещании. Так одна из статей Закона устанавливает, что для общенациональных каналов, независимо от формы собственности, доля эфирного времени, когда речь ведется на украинском языке, должна составлять не менее 75 процентов от общего объема речи. Другая статья вообще обязывает каналы производить 100-процентное дублирование всех фильмов и радиопередач государственным языком. Иначе говоря, даже титрование русскоязычного продукта украинскими субтитрами становится незаконной.

    Авторы Закона будто бы руководствовались желанием поддержать развитие и сферу функционирования украинского языка в государстве. Цель, безусловно, актуальная и важная. Но предложенные методы решения проблемы могут только повредить этой цели. Ведь, практически вытесняя так распространенный в Украине русский язык с радио и телевидения, Закон грубо нарушает права русскоязычных граждан и тем самым прямо противоречит статье 10 Конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков. Можно ждать в ответ на это справедливого негодования русскоязычных граждан, а таким образом роста напряжения и повышения уровня конфликтности в обществе. Именно здесь, Виктор Андреевич, время вспомнить Ваши слова об опасности спекулирования языковыми проблемами.

    Вместе с тем принятие этого Закона будет противоречить международным обязательствам Украины. Хочу в связи с этим напомнить, что Украина уже много раз критиковалась международными организациями именно в связи с ее языковым законодательством. Так даже значительно более мягкие нормы относительно языка речи в предыдущей редакции Закона подверглись жесткой критике в выводах Совещательного комитета Рамочной конвенции по защите нацменьшинств Совета Европы, которые были приняты 1 марта 2002 г., а также в резолюции Комитета Министров Совета Европы в 2003 г. В тех же документах отмечалось как позитив, что реальная практика в Украине более демократична, чем закон, и власть призвали приблизить закон к этой практике. В 2003 г. ПАСЕ приняла 2 документа, в которых призвала все страны СЕ вообще отказаться от любой языковой регламентации в частных СМИ. В том же году Украина подверглась жесточайшей критике от всех стран, которые присоединились к Рамочной конвенции о правах нацменьшинств, за тенденцию к 100% украинизации эфира. Таким образом, принятие Закона, о котором идет речь, является шагом, который отдаляет Украину от европейских норм и от Европы как таковой, вредит международному имиджу Украины.

    Приведенные положения закона не исчерпывают его отрицательного содержания. Он включает в себя ряд других положений, которые способны разрушить отечественную теле- и радиоиндустрию, оттолкнуть украинского телезрителя и радиослушателя от украинского телепродукта.

    Этот Закон был единодушно осужден на встрече участников отечественного телевизионного рынка 2 февраля с.г., которую я инициировал. Его осудили и рекомендовали ветировать Министерство юстиции и Государственный комитет телевидения и радиовещания, в деталях перечислив при этом его недостатки.

    В связи с принципиальными недостатками новой редакции Закона о телевидении и радиовещании, речь о которых шла выше, его опасностью для украинского общества призываю Вас, Виктор Андреевич, применить к нему право президентского вето".

    Укрпартинформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.