• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюща - в Премьеры, Петросяна - в Президенты

    Опубликовано: 2006-02-08 16:12:00

    Чем ближе выборы, тем ярче становятся высказывания отечественных политиков. Лидер сегодняшнего хит-парада абсурдных высказываний – глава Украинского народного блока Юрий Костенко, заявивший, что наиболее подходящая кандидатура на пост премьер-министра Украины – это ни кто иной, как Иван Степанович Плющ.

    На такое умозаключения Юрия Костенко вдохновило пребывание на гостеприимной Ивано-Франковской земле, а также «серьезный анализ кадровой политики действующего Президента». Оказывается, основная ошибка Ющенко и причина кризиса отечественной государственной политики лежит гораздо глубже, чем может показаться рядовому украинскому обывателю. Юрий Костенко не преминул выразить свежую и оригинальную мысль о том, что «окружение Президента неадекватно его украинской позиции» и «далеко от понимания украинских национальных интересов». Видимо, Юрий Иванович в душе никак не может смириться с неукраинским происхождением нынешнего и.о. премьера, и имеет свой сценарий выхода Украины из сложившейся ситуации. Как выяснилось для того, чтобы решить одним махом все накопившиеся проблемы, начиная с национальных вопросов и заканчивая газовым соглашением просто необходимо назначить «правильного» премьера.

    Именно поэтому, по словам лидера Блока Костенко-Плюща, он настойчиво порекомендовал Президенту назначить Премьер-министром Ивана Плюща. «Иван Степанович действительно был бы правой рукой Виктора Андреевича… Виктор Андреевич как экономист, я думаю, мощнейший человек правительственного уровня. А Иван Степанович как раз бы обеспечивал реализацию этой политики Президента украинским правительством. Это он мог бы делать, и очень хорошо», - подчеркнул Юрий Костенко.

    Как известно, в ходе нынешней парламентской кампании регионалы, БЮТовцы, НСНУ, Литвин и иже с ними бросают все мыслимые и немыслимые силы и многомиллионные бюджеты на борьбу за власть, которая с вхождением в силу поправок к Конституции окажется в руках нового премьера. Поэтому, представить себе ситуацию, когда заветное кресло будет отдано аутсайдерам в лице блока Костенко-Плюща практически невозможно. Разве что, в ходе тотальной войны на уничтожение не выживет ни одна из нынешних акул большой политики. Тогда, безусловно, может засиять счастливая звезда «консенсусных» фигур типа Плюща, которые наконец-то переместятся со скамьи запасных в первый эшелон. Но даже по самым оптимистическим прогнозам вероятность подобного развития событий стремится к нулю.

    Кроме того, не совсем ясно, почему Юрий Костенко хлопочет за Плюща именно перед Президентом. Ведь, как известно, нового премьера будет назначать не Виктор Андреевич Ющенко, а Верховная Рада следующего созыва. Возможно, конечно, Юрий Иванович намекает, что Плющ не прочь посидеть в премьерском кресле те недолгие пару месяцев, оставшиеся до новых выборов. Однако и такой сценарий развития событий относится к серии «очевидное-невероятное».

    Конечно, скептическая оценка высказываний Костенко вовсе не означает, что Иван Степанович Плющ был бы плохим премьером. Широкие массы Плюща любят за «харизму» и истинно народное чувство юмора. По степени цветастости языка Иван Степанович может потягаться разве что с послом России в Украине Виктором Черномырдиным. Так что, стань он премьером, скучно бы в стране явно не было. Кроме того, у Плюща имеются давние и достаточно тесные связи со старой гвардией в лице «красных директоров» большинства крупнейших предприятий. А это означает, что он теоретически мог бы наладить контакт с бизнес-элитой страны.

    Но история, как известно, не любит сослагательного наклонения и абсолютно не приемлет формулировок типа «что было бы, если бы…». Каким бы хорошим и национально сознательным политиком ни был Плющ, его поезд, как известно, уже давно стоит на запасном пути. Времена, когда Иван Степанович блистал в роли главы Верховной Рады, безвозвратно канули в Лету, а на смену ему взошли «новые имена», готовые перегрызть друг другу глотки за право «порулить» страной. Поэтому, в сложившейся ситуации, когда у блока Костенко-Плюща ничтожно мало шансов даже на банальное преодоление трехпроцентного барьера, разговоры об участии в распределении высоких должностей в будущем парламенте, а тем более о получении премьерского кресла, выглядят, по меньшей мере, нереалистично. Однако Юрию Костенко можно с легкостью простить эйфоричность мышления, ведь в разгар парламентской кампании подобные симптомы предвыборной горячки наблюдаются у большинства его коллег.

    Алиса Ложкина, Ukraine Daily

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.