• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские телеканалы вмешиваются в избирательную кампанию

    Опубликовано: 2006-02-08 16:39:00

    Российские телеканалы вмешиваются в избирательную кампанию в Украине.

    Об этом, как сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев, свидетельствует мониторинг телепрограмм, проведенный комитетом "Равенство возможностей".

    По словам Чекмышева, возглавляемый им комитет и ассоциация "Общее пространство" обратили внимание Центральной избирательной комиссии и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на выявленные факты. Мы продемонстрировали реальные факты, которые свидетельствуют, что российские каналы начали вмешательство в предвыборную кампанию в Украине", - сказал Чекмышев.

    Он отметил, что во время проведения мониторинга на российских каналах освещались российско-украинские отношения в газовой сфере, вопросы ялтинских маяков и отставка правительства Юрия Еханурова. Лидерами телеэфира были Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и Народный союз "Наша Украина", причем лишь деятельность НСНУ освещалась частично негативно.

    Он сообщил, что в новостях на каналах РТР-планета и ОРТ-международное относительно газовой дискуссии можно было наблюдать, что пока правительства двух стран не договорились, телеканалы подавали информацию откровенно негативно (иронически включая оценочные суждения, критические комментарии политологов, заявления украинских политиков об отставке правительства и импичменте Виктора Ющенко). По словам Чекмышева, когда газовое соглашение было подписано, каналы стали подавать новости более сбалансировано и более объективно.

    Он отметил, что 27 января в программе РТР-планета имела место прямая агитация за Партию регионов на фоне критики НСНУ и действий украинского правительства.

    По словам Чекмышева, комитет "Равенство возможностей" и в дальнейшем будет проводить мониторинг российских каналов. Он подчеркнул, что в случае продолжения применения манипуляционных технологий, комитет предложит ЦИК принять решение об отключении программ российского телевидения от кабельных сетей Украины.

    Мониторинг проводился с 1 января по 5 февраля методами контент-анализа, экспертного анализа содержания телепрограмм, а также метода сравнения текста ведущего, закадрового текста и картинки. Мониторинг проводился на каналах НТВ-мир, РТР-планета, ОРТ-международное.

    Подробности.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.