• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок „Влада народу” обещает навести порядок в Одесской области

    Опубликовано: 2006-02-09 09:43:00

    Жители села Дачное, неподалеку Одессы, считают, что против их здоровья совершается настоящее преступление. На расположенных неподалеку многонаселенного села свалках почти каждый день возникают пожары и дымовые занавесы стали настоящим испытанием для местных жителей.

    Государственное управление экологии и природных ресурсов в Одесской области в ответ на многочисленные обращения жалобы жителей села Дачное, Беляевского района сообщило, что провело проверку нарушений требований природоохранного законодательства.

    „Установлено, что на землях Беляевской райгосадминистрации между селами Дачное и Холодная Балка расположенную несанкционированную свалку. Госуправлением проводятся мероприятия по устранению нарушений и привлечение виновных к ответственности. Об окончательном решении упомянутого вопроса вас будет проинформировано дополнительно”, – речь идет в письме от 8 ноября 2005 года подписанном И.О. начальника Госуправления экологии и природных ресурсов в Одесской области.

    Тем временем, государственная санитарно-эпидемиологическая служба Одесской области разделяет противоположную точку зрения. Государственный санитарный врач Любовь Засыпка считает, что никаких нарушений в конфликте, который возник не существует.

    Жители села Дачное с выводами эпидемиологов не согласны. Они считают, что существующая свалка портит естественную окружающую среду и может стать даже причиной эпидемии. Люди без крыши над главой, которые каждый день посещают эту свалку, довольно часто видят среди мусора мертвых домашних птиц. У местных жителей это вызывает особое беспокойство учитывая опасность распространения на Украине птичьего гриппа.

    Власть требования ликвидировать свалку игнорирует, но жители села Дачное и окружающих населенных пунктов готовятся к организации массовых акций протеста.

    „Мусор растягивается по селу. Туда лезут собаки и приносят огромные кости, кишки...

    Как производят поджог этого мусора – смог висит над селом и выйти на улицу невозможно”.

    Еще одна жительница села Дачное Беляевского района Одесской области рассказывает:

    У меня внуки приезжают из города и запыхаются. Они не могут здесь жить и отдыхать. Свалка расположена неподалеку от водохранилища.

    Когда белье сушим на улице – его приходится снова стирать.

    Летом ситуация вообще невыносимая.

    На мусор вывозят испорченные продукты. Там они гниют...”

     

    8 февраля, село Дачное Беляевского района Одесской области посетили активисты избирательного блока „Влада народу”. Они пообещали стать на защиту прав жителей села и требовать от местной власти убрать свалку, которой вредит здоровью тысяч людей разного возраста.

    Глава Одесского областного штаба избирательного блока „Влада народу” Евгений Молот подчеркнул, что активисты трех политических партий, которые объединились вокруг блока, будут держать ситуацию под контролем и „не допустят дальнейшего издевательства над крестьянами”.

    Евгений Молот назвал ситуацию в селе Дачное, неподалеку Одессы, настоящей экологической катастрофой.

    „Если Беляевская районная государственная администрация и районный Совет не будут обращать внимания на протесты крестьян – мы подадим на безответственных чиновников к суду. Действующее украинское законодательство будет на стороне крестьян”, считает Глава Одесского областного штаба блока „Влада народу”.

    Игорь Столяров,  ELCOMART Выборы2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.