• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выступления Тимошенко в Европарламенте и Англии

    Опубликовано: 2006-02-09 14:54:00

    31.01 Ю. Тимошенко выступила перед группой Европарламента по связям с Украиной в Брюсселе. 01.02 она посетила Великобританию, где выступила в институте Международных отношений Чатем Хаус, встретилась с парламентариями, дала интервью газетам «Файненшел Таймс» и «Гардиан».

    В ходе выступлений Тимошенко постоянно подчеркивала свою близость к взглядам Ющенко, отсутствие принципиальных разногласий между ними по основным проблемам внутренней и внешней политики. Причиной распада ее коалиции с Президентом она назвала поведение части его команды, склонной к коррупции и компромиссу со старой властью.

    Она выражала надежду на воссоединение «оранжевой команды» после выборов. Поскольку Тимошенко при этом говорила, что ее партия наберет больше всего голосов из оранжевых сил, - очевиден намек на то, что именно БЮТ станет основой будущей коалиции, а она сама премьером. Ярче всего это проявилось в материале «Гардиан», где ЮВТ говорит: «Я очень надеюсь, что моя политическая сила получит большинство, и не будет нуждаться в каком-либо гибридном союзе. Конечно, я хочу быть премьер-министром».

    При этом она подчеркивала категорическую невозможность заключения БЮТ коалиции с Партией Регионов после выборов и выражала опасения, что на такую коалицию пойдет именно НСНУ. В выступлении в Чатем Хаус она прямо сказала, что «большая коалиция» уже обсуждается на экспертном уровне, и предупредила, что ее формирование будет означать передачу власти Януковичу. В интервью ВВС, как аргументы в пользу такой позиции, она называла также авторитарные качества Януковича и большое количество депутатов, которые он проведет в парламент.

    При этом Ю. Тимошенко критиковала политреформу как технологию сохранения у власти команды Л. Кучмы, однако не выдвигала предложений по ревизии изменений Конституции.

    Лидер БЮТ также подчеркивала честный характер предвыборной кампании и не предъявляла власти никаких обвинений в админресурсе.

    О газовом соглашении Украины и России Тимошенко высказывалась так же непримиримо, как и раньше, и опровергла информацию о том, что имела в последнее время встречи с Путиным. Она также (интервью ВВС) сказала, что ни одно из уголовных дел в России против нее не закрыто и особо подчеркнула, что слухи о закрытии дел распускают ее враги1. Говоря о необходимости равноправных дружественных отношений с Россией, лидер БЮТ критиковала власть за уступки Москве и высказалась за повышение платы за аренду баз ЧФ. Также в Европарламенте Тимошенко подчеркивала, что целью России является приобретение газотранспортной системы Украины, которая по ее словам, должна оставаться украинской, но в будущем она не исключает ее приватизации.

    Также в Брюсселе лидер БЮТ выступила за реприватизацию, но исключительно в судебном порядке. Она утверждала, что «волны вокруг реприватизации были подняты искусственно. Главным образом, это вопли и пиар-кампания».

    Касаясь темы НАТО, Тимошенко в Брюсселе говорила, что данный вопрос сейчас раскалывает Украину, но при этом высказалась за необходимость после выборов «провести профессиональную глубокую информационную компанию, которая изменит видение общества в отношении НАТО». Х. Солана, во время встречи с Тимошенко, сказал, что «на вас (Ющенко и Тимошенко – КЦПИК) лежит ответственность не только перед украинским народом, но и перед всей Европой». 3.02 Н. Томенко заявил, что БЮТ не будет поддерживать идею вступления в НАТО до тех пор, пока этот вопрос не получит «общественную поддержку».

    Таким образом, Тимошенко последовательно пытается представить свою политическую силу главной наследницей идеалов «оранжевой революции». Вице-спикер Европарламента Я. Онышкевич (польский либерал) заявил, что очень важно, что она заявила о своей европейской ориентации и об отказе создавать коалицию с В. Януковичем.

    В то же время обращает внимание, что Ю. Тимошенко, в отличие от деятелей нынешней власти, не пыталась уговаривать европейцев поскорей предоставить Киеву ясную перспективу членства в ЕС. Очевидна и ее сдержанность в отношении темы НАТО. Думается, что Тимошенко, с ее довольно популистской программой, в любом случае не стала бы акцентировать внимание на непопулярной теме, но сверх того, можно предположить, что ей не понравилось столь явное давление со стороны руководства НАТО с целью объединения «оранжевой команды». Она, все же, хотела бы, чтобы ее рассматривали отдельно от Ющенко и, тем более, Порошенко и Ко. Солана этого не понял…

    Весьма примечательно различие акцентов, сделанных в освещении визита пресс-службой БЮТ и европейцами. Так, сайты Тимошенко и пресс-службы ее блока ничего не сообщают о ее позиции в отношении НАТО и ЧФ. Таким образом Ю. Тимошенко хочет выглядеть в глазах украинского электората силой более умеренной во внешней политике, нежели НУ. Впрочем, принципиальной разницы в позициях не видно. По сути, Тимошенко увязывает членство в НАТО не со свободным выбором народа, а с тем, как этот народ удастся распропагандировать.

    Взгляды Тимошенко на приватизацию не нашли отражения ни в одном украинском СМИ, а есть только в пресс-релизе Европарламента2. Кроме этого, в данном пресс-релизе речь идет о восстановлении «оранжевой команды» европейском курсе и невозможности коалиции с Януковичем.

    Более интересно отсутствие в пресс-релизе темы реприватизации, которая по идее должна беспокоить западных инвесторов и не привлекать к Тимошенко симпатий в Европе. Поэтому допустимо считать, что кулуарно она заверила депутатов ЕП, что реприватизация будет означать передел собственности от национальных олигархов к транснациональному капиталу (как в случае с «Криворожсталью»). Хотя история с северодонецким «Азотом» как раз наглядно показала, реприватизационные действия экс-премьера опасны и для западного капитала.

    Отсутствие в европейском пресс-релизе позиции лидера БЮТ по НАТО подтверждает, что Атлантическая тема находится на периферии интересов представителей ЕС.

    Высказывания значимых персон ЕС и НАТО указывают, что в Европе, несмотря на недовольство позицией Украины в вопросе транзита российского газа, сильны настроения в поддержку «оранжевой революции». Даже Тимошенко, при всей ее явной «неевропейскости», пользуется определенной поддержкой.

    Важно, правда, что с «оранжевыми» заявлениями выступают представители НАТО и Польши, заинтересованные в сохранении американской гегемонии на континенте.

    Однако, оппозиция не смогла представить четкой политики в отношении Европы и вряд ли ее представит (маловероятно, чтобы В. Янукович был в принципе способен на это). К тому же трудно пока понять, какой именно уровень антиамериканизма может сегодня позволить себе украинский политик так, чтобы не вызвать отторжения Европы.


    1На первый взгляд – логика загадочная; какая врагам прибыль от закрытия дел против Тимошенко? На наш взгляд, логика все же есть, но женская: ЮВТ исходила из того, что она выступает на Би-Би-Си, где репутация пророссийского политика крайне нежелательна…

    2Поскольку она присутствует и в англо- и во франкоязычном варианте, ошибка исключается

    Аналитик

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.