• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК начал печать открепительных талонов

    Опубликовано: 2006-02-09 15:27:00

    Глава ЦИК Ярослав Давыдович заявляет, что открепительные талоны, уже запущенные в печать, будут изготовлены на специальной бумаге с водяными знаками. Их будут печатать на Полиграфкомбинате Украина. Каждое удостоверение – документ строгой отчетности.

    Проверка на избирательное сознание. Тем, кто в командировке, или же туристам придется преодолеть определенные преграды, чтобы проголосовать по открепительным удостоверениям. Позаботиться о талоне придется за месяц до выборов.

    Николай Мельник, заместитель председателя ЦИК:

    – Избиратель пишет заявление, указывает, где он планирует голосовать. В открепительных удостоверениях отмечается тот округ, где планируется проголосовать, и это открепительное удостоверение будет действовать только в указанном округе.

    Следующая полоса препятствий. Избирателю с открепительным удостоверением придется прийти в округ за день до выборов. Там его внесут в дополнительный список. В день голосования – Добро пожаловать. На весь округ – один участок, где можно проголосовать по открепительному удостоверению.

    Ситуацию с открепительными талонами комментирует Ярослав Давыдович, глава ЦИК:

    – Сейчас жесткая система их выдачи. В паспорте печать, 2 подписи членов комиссии. Я не думаю, что будут проблемы с открепительными удостоверениями.

    Напечатать открепительных талонов планируется из расчета на два процента от общего количества избирателей. Во время первого и второго туров президентских выборов официально их было изготовлено вдвое больше. Во время третьего – как результат политической договоренности – всего полпроцента.

    Василий Надрага, представитель Блока Литвина в ЦИК:

    – Процедура направлена на то чтобы не было фальсификаций, чтобы не было возможности несколько раз эти вещи делать. Человек желающий проголосовать должен пройти определенные процедуры. А государство должно защитить всех остальных от тех, у кого появляется желание проголосовать 25 раз.

    Вадим Мисюра, представитель Блока "Не Так!" в ЦИК:

    – Данное решение однозначно нарушает право на свободу волеизъявления. Процедура настолько сложна, что даже если люди хотели бы проголосовать, это не позволит реализовать им свое желание.

    Несколько степеней защиты открепительных удостоверений во время первого и второго туров, не помогли избежать фальсификаций. Изъятые пачки талонов стали одним из аргументов помаранчевой команды для отмены результатов выборов как таковых, что не разрешили установить реальные результаты голосования. Обжегшись на молоке, на этот раз и ЦИК, и субъекты избирательных гонок дуют на воду. Чуть ли не громче всех о чистоте процесса заявляют сторонники одного из экс-кандидатов в президенты, который попал в эпицентр конфликта из-за фальсификаций на выборах год назад.


    Наталья Тугузова, Виталий Дорощенко

    5 канал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.