• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович пока ещё лояльный оппозиционер

    Опубликовано: 2006-02-09 15:48:00

    Встреча Виктора Януковича с представителями дипкорпуса в разгар избирательной кампании подтвердила банальный тезис, свойственный политике и политикам, особенно украинской. И мировое сообщество в лице своих диппредставителей, и пока еще оппозиция в лице Януковича любят раскладывать яйца в разные корзины.

    Повидаться с лидером Партии регионов пришли немало известных представителей дипломатии, как европейских, так и постсоветских стран. Но главное, что мероприятие посетили представители двух супердержав, имеющих большое влияние на Украину: Российской Федерации - Виктор Черномырдин и Соединенных Штатов - Джон Хербст. Из европейцев ярко выделялся посол Германии Дитмар Штюдеманн.

    Цель такого собрания очевидна: Янукович хочет лишний раз убедить это самое мировое сообщество в своей адекватности как политического деятеля и заручится поддержкой на будущее. В принципе, и говорил он практически уже с той позиции, что скоро, дескать, я приду снова к власти, так что не расслабляйтесь, господа дипломаты.

    "Главная проблема, возникшая после выборов 2004 года, заключается в стремительной потере управляемости страной", - с места - в карьер, начал Виктор Федорович.

    По словам лидера Партии регионов, вступление в действие новой Конституции - историческое событие гораздо большее, нежели "оранжевая" революция. Конечно, большее, особенно, если учесть, что благодаря этой самой новой Конституции и "невероятным" усилиям новой власти политическая сила Януковича может теперь спокойно вернуться к власти. Что, собственно, и прозвучало далее: "Естественно, что Партия регионов претендует на роль ключевой парламентской силы в процессе формирования нового правительства".

    Далее пошли всевозможные обещания, чтобы дипкорпус, не дай Боже, не усомнился в искренности сказанного.

    "Никаких радикальных, непродуманных мероприятий, способных отпугнуть иностранного инвестора, - видимо, намекая на известное стремление Юлии Тимошенко к реприватизации, сказал Янукович. - Дальнейшая демократизация украинского общества ... Просчетов в сфере демократии, подобных тем, что мы имели в последние годы, не допустим. Никаких преследований оппозиции и ограничения деятельности СМИ".

    Досталось и нынешней власти: "Большинство простых граждан убеждены - за год правления "новой власти" не удалось объединить страну. Раскол по линии Восток-Запад лишь усилился. Партия регионов сделает все возможное, чтобы возобновить это единство".

    Конечно, главный акцент был сделан на внешней политике: "Отказа от европейской политики или ее ревизии не будет ни при каких обстоятельствах. Реализация европейского выбора будет происходить с учетом объективных внешних реалий. Этот вектор будет освобожден от бесплодного романтизма и иллюзий, которые мешают нам и нашим партнерам. Поэтому мы не имеем намерений портить нервы европейцам постоянным напоминанием о нашем желании стать немедленно членами ЕС. Мы готовы рассмотреть возможности трехстороннего диалога Украина- Россия - ЕС".

    Само собой, фактически обращаясь к Черномырдину, стоявшего аккурат напротив Януковича, лидер "регионалов" клятвенно пообещал: "Наша партия сделает все возможное, чтобы возобновить доверие и высокий уровень украинско-российского сотрудничества. ... Так как противостояние с Россией отрицательно отобразилось на многих сферах, и иногда носило абсурдный и не контролированный характер ... Партия будет уделять особенное внимание возобновлению работы над формированием единого экономического пространства".

    И только напоследок, Виктор Федорович заговорил об отношениях со США: "Мы убеждены в необходимости поддержки и развития отношений с США, усилением взаимодействия с Вашингтоном в деле борьбы с терроризмом и другими глобальными вызовами".

    Дабы еще раз напомнить, что Партия регионов очень близка к возвращению к власти, Янукович подчеркнул: "Партия регионов будет вести честную кампанию и небезосновательно рассчитывает на победу на выборах".

    По окончании спича, Виктор Федорович демонстративно, чтобы ни у кого не оставалось никаких иллюзий относительно будущих внешних приоритетов, подошел к Черномырдину. Лишь потом - к Хербсту.

    Дипломаты стояли и внимательно слушали, некоторые даже записывали. Но было все четко ясно. Дипкорпус, аккредитированный в Украине, высоко оценивает шансы на победу Партии регионов. О чем, в комментарии подтвердил Черномырдин, сказав, что "Янукович - лояльный оппозиционер. Он больше занимается избирательной кампанией. По крайней мере, он не агрессивный. Не вижу, чтобы он наезжал на власть. Оппозиция должна быть конструктивной".

    А посол Грузии Григол Катамадзе осторожно так сказал: "То, что в Украине существуют оппозиционные партии, которые не притесняются, у них есть возможность развиваться, высказывать свою точку зрения с точки зрения демократического развития - серьезный успех. Это нормально для власти, когда есть оппозиционные партии. Тем более такая партия, которая была при власти, знает все изнутри и может профессионально критиковать".

    А что наша "оранжевая" власть? Пытается договориться о формировании коалиции Майдана. При этом во время переговорного процесса, его участники уже наговорили друг другу достаточно "комплиментов". Только времени все меньше, а рейтинг Партии регионов все больше. Кто-то из них обречен на победу, а кто-то - нет. Вопрос "Кво вадис?" в данной ситуации риторический.

    Инна Жололович, DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.