• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Данные опроса: стабильность Регионов на Востоке и борьба БЮТ и НСНУ на Западе

    Опубликовано: 2006-02-10 10:24:00

    Если бы выборы в Верховную Раду состоялись сегодня, 37, 7 % голосов, получила бы Партия регионов, оставив позади НСНУ (23, 3%) и БЮТ (13, 2%) – считают представители Киевского международного института социологии после проведенного опрашивания "Политические ориентации населения Украины за два месяца до выборов".

    В центрально-западной части Украины, где на выборах 2004 года большинство избирателей проголосовали за Ющенко, сейчас все другие партии и блоки значительно опережает блок "Наша Украина" (30% приверженцев), а второе место занимает блок Юлии Тимошенко (17% приверженцев).

    В Юго-Восточной части Украины, во всех областях и АР Крым, где на президентских выборах 2004 года большинство избирателей проголосовало за В. Януковича, все другие партии и блоки сейчас значительно опережает Партия регионов (55% приверженцев), второе и третье место занимают блок "Наша Украина" и компартия (по 6% приверженцев), а четвертое место – блок Юлии Тимошенко (4% приверженцев).

    За первый месяц в этом году возросла численность приверженцев "Партии регионов" и "Нашей Украины", а количество приверженцев Тимошенко – уменьшилось. Таким образом, если бы выборы состоялись сегодня, в Верховную Раду попало бы шесть политических партий и блоков. Места в верховной Раде согласно предполагаемым результатам распределились бы следующим образом: Партия регионов – 193 места, Блок "Наша Украина" – 119, Блок Юлии Тимошенко – 67, Коммунистическая партия – 29, Соцпартия – 25 и Народный блок Литвина – 17 мест.

    Тем не менее, не стоит забывать, что такое распределение мест было бы, если бы выборы состоялись не через полтора месяца, а прямо сейчас. Пока же НСНУ и БЮТу есть возможность сразиться за 13,5% электората, которые на данный момент еще не определились. При чем, таких неуверенных более всего на Западе и в Центре Украины. Преимущественно это те, кто на прошлых президентских выборах голосовал за Ющенко, а теперь, когда помаранчевая команда раскололась – колеблются, к какому берегу пристать.

    Итак, именно сейчас и Ющенко и Тимошенко должны бросить все свои силы на эти два региона – от них много что зависит. Относительно Восточного и Южного региона – здесь голосов больше чем есть не получишь. Команда «региона лов» мобилизовала почти весь свой электорат, оставив в числе неуверенных всего немногим более 3%, посему абсолютное большинство избирателей уверены, что поставят в бюллетенях галочку возле партии Януковича.

    Исследовал институт социологии и мнения людей относительно отставки правительства. Большинство опрошенных высказываются против отставки. Немного меньше (в основном жители восточных регионов) выступают за отставку Кабмина. В Западном и Центральном регионах количество тех, кто против отставки, почти в три раза выше, чем тех, кто за. Поскольку в этих регионах проживает основная масса электората БЮТ, возможно, что как раз участие БЮТ в отставке Правительства было причиной снижения рейтинга блока в январе.

    Газовый кризис на этот раз не привел к волне патриотизма, как это было во время конфликта относительно Тузлы. Большинство населения считает виновной украинскую сторону. Как можно было предусмотреть, есть существенная региональная дифференциация – Россию считают виноватой от 5% на Востоке до 41% – на Западе.

    И последнее. Респондентам был задан такой вопрос: "Как вы считаете, в целом все, что происходит на сегодняшний день в Украине, идет в правильному или в неправильном направлении?" В том, что Украина движется туда, куда следует, уверены 18,5% опрошенных. 61,1% уверены в противоположном.

    Впрочем, как мы отмечали, опросы проводилось за два месяца до выборов и можно предусмотреть, что за этот период мы станем свидетелями жесткой борьбы за голоса, мысли и электорат.


    Аня Данько, Интернет Репортер

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.