• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под угрозой организация выборов в Донецкой области

    Опубликовано: 2006-02-14 14:04:00

    Лавина нарушений избирательного законодательства, допущенных разными политическими силами в ходе подготовки к будущих выборам, обрушилась на Донецкую область. Впрочем, как утверждают специалисты, в числе виновных не только партии, но и местная власть.

    Такие неутешительные результаты, в частности, первого этапа долгосрочного мониторинга Общественной инициативы «Чистые выборы». Предметом исследования была прежде всего деятельность представителей разных политических партий и их штабов во всех населенных пунктах Донецкой области, а также работа органов исполнительной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий и СМИ.

    Аналитики отмечают, что волна нарушений началась с формирования на Донетчине окружных избирательных комиссий. Именно в этот период много партий и блоков продемонстрировали, дескать, откровенно безответственное отношение к подбору кандидатур для работы в этих комиссиях, вследствие чего в них возникли определенные кадровые проблемы. Как показало исследование, много глав уже работающих комиссий, их заместители и секретари за теми или другими параметрами просто не отвечают требованиям законодательства. Например, в ТИК г. Докучаевска секретарь не владеет украинским языком, а один из членов комиссии на время жеребьевки вообще находился за пределами Украины и имеет намерение возвратить лишь в начале марта...

    Множество ТВК Донецкой области сегодня работают в условиях неопределенности из-за того, что суды регулярно принимают решение, которые обязывают местные советы вносить изменения в их состав. Эти решения в свою очередь является следствием нарушений, допущенных при формировании ТИК. Например, еще в январе ТИК Горловки пришлось пережить аж четыре суда, которые рассматривали вопрос отстранения представителей некоторых партий и блоков от жеребьевки для формирования теризбиркома, признав в конечном результате это отстранение незаконным. В результате судья обязал ТИК провести повторную жеребьевку.

    По данным аналитиков инициативы «Честные выборы», руководство городов и районов не побеспокоилось даже о предоставлении окружным и территориальным комиссиям необходимых для их работы условий – помещений, техники и т.п.
    Больше того, как утверждают эксперты, уже теперь в Донецкой области фиксируют случаи активного использования админресурса со стороны местных должностных лиц в пользу разных субъектов избирательного процесса.

    Например, в ходе мониторинга выяснилось, что Главное управление Пенсионного Фонда в Донецкой области без известная пенсионеров подписывало их на газету «Ветеран Донбасса» (несколько номеров которой были полностью посвященные работе одной из партий) и удерживало средства за подписку из пенсий. Кроме того, в нескольких городах области съезды партий проводили в зданиях горсоветов или даже в режимных объектах (например, заседание актива одной из партий состоялось в помещении Ясинуватской дирекции железнодорожных перевозок, что является режимным объектом и находится под военизированной охраной). Также известные случаи, когда ректоры высших учебных заведений Донбасса открыто агитируют своих студентов в пользу отдельных политических сил и даже дарят им от лица этих партий ценные подарки.

    По данным мониторинга, процесс подготовки списков депутатов в местные советы, который активно развернулся в области в январе, далек от прозрачности. Подавляющее большинство партий так и не сделало достоянием гласности своих критериев оценки кандидатур, которые попадают в списки, а кроме того, в Донбассе сложилась тенденция формирования списков ограниченным количеством лиц из руководства партий или штабов. При этом в области довольно часты случаи, когда представителей СМИ просто не допускают на партийные конференции, а субъекты избирательного процесса, как правило, не спешат демонстрировать общественности региона даже готовые списки.

    Участились в Донецкой области и случаи использования «черного пиара» против тех или иных партий, а также против кандидатов на должности местных городских глав. Как отмечают аналитики, жертвами «черного пиара» уже успели стать почти все большие партии, представленные в области.

    Учитывая все эти факты, местная власть решила, что предотвратить массовые нарушения можно только путем привлечения к предвыборной подготовке многочисленных наблюдателей. На днях в Донбассе даже состоялось специальное совещание областной рабочей группы с содействие миссиям международных наблюдателей на Донетчине. По словам заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации по политик-правовым вопросам Юрия Грымчака, за подготовкой и ходом выборов в марте текущего года в регионе будут следить около 1000 наблюдателей, из которых 600 – представители ОБСЕ, 200 – стран СНГ, а еще 200 – других стран мира. Уже работает штаб по содействию их деятельности.

    Комментарии

    Валерий Данилевский, политолог:

    – Не сомневаюсь, что законодательство хорошо выучили все партии без исключения, поскольку если нарушение и происходят, то во многом это делается сознательно. Например, есть информация, которая на одном из государственных предприятий области буквально принуждает работников платить довольно солидные членские взносы для одной из партий. Есть и примеры недобросовестной агитации, и стремление некоторых кандидатов на должности городских глав начать агитацию за свою кандидатуру еще до подачи своих документов для регистрации.

    Что касается деятельности местной власти, то, в частности, существуют сигналы, которые в некоторых городах теризбиркомам создают буквально скотские условия: выделяют грязные, холодные помещения с ободранными стенами, отсутствующая оргтехника, сейфы...

    Составляется впечатление, что кому-то удобно искусственно создавать препятствия для работы комиссий. С другой стороны, глава ЦИК Ярослав Давидович на днях сказал, что проблемы ТИК связаны именно с недофинансированием. И произошло это по вине ВР, которая не согласовала два закона, и теперь у местной власти просто нет ни малейшего интереса обеспечивать роботу ТИК за свой счет.

    Олег Данников, глава Донецкого областного отделения СДПУ(О):

    – Например, совсем недавно активисты партии, с которой мы идем на выборы параллельными курсами, почему-то препятствовали встрече наших лидеров с избирателями Константиновки, Амвросиевки, Иловайска... Партия буквально вылила на нас тонны неправильной и отрицательной информации, заявляя, что встречи не состоятся, что никто на них не придет, а если и придет, то за разговор с лидерами нашей партии треба будет платить... Мы очень возмущены такими поступками наших партнеров. Зачем друг другу мешать?

    Кроме того, нашей деятельности на Донетчине во многом препятствует Донецкая облгосадминистрация, должностные лица которой мешают нам собирать подписи жителей области для проводки референдума относительно вопроса НАТО.

    Игорь Житинский, секретарь Донецкого обкома КПУ:

    – На мой взгляд, больше нарушений со стороны представителей власти. На днях мы даже будем пикетировать Киевский райсовет Донецка с требованием освободить одного из заместителей председателя этого райсовета, который буквально бегал за нашими активистами, которые проводили агитацию в районе, и кричал: «Идите отсюда, это территория Партии регионов!..»

    Что касается деятельности территориальных и окружных избиркомов, то здесь законодательство поднимается не столько тем, что для работы комиссий не созданные нормальные условия, сколько тем, что в сами комиссии набранные некомпетентные люди, которые не имеют представления ни об избирательном процессе, ни об избирательном законодательстве. Поэтому, даже если им и предоставить хорошие условия, проку все равно не будет...

    Анна Хрипункова, Газета "День"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.