• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Градоначало

    Опубликовано: 2006-02-15 10:37:00

    Вчера городские территориальные избирательные комиссии закончили прием документов для регистрации кандидатов в депутаты городских советов и кандидатов на должности городских председателей. Особенностью выборов, которые пройдут в один день с выборами в Верховную раду - 26 марта, стало выдвижение кандидатов в депутаты горсоветов исключительно по партийным спискам. Единственное, что осталось на Украине от мажоритарной системы выборов,- выборы мэров городов. Но и здесь большинство участников избирательной кампании спешит заручиться поддержкой политических партий.

    Городские территориальные избирательные комиссии (ТИК) закончили вчера в 24.00 прием документов для регистрации кандидатов в городские председатели и депутаты местных советов. Хотя предстоящие выборы в местные органы власти впервые будут проходить исключительно на пропорциональной основе по спискам политических партий и блоков, баллотироваться на должность мэров городов могут не только представители политических сил, но и беспартийные граждане. Однако партийный фактор на этих выборах сыграет решающую роль в дальнейшей работе городских советов. Действующее законодательство уже создало почву для конфронтации, когда большинство депутатов совета переходит в оппозицию мэру города, блокирует его решения или же двумя третями голосов от общего числа депутатов совета отправляет его в отставку. В этом отношении показателен конфликт мэра Львова Любомира Буняка с депутатами горсовета, которые дважды отправляли его в отставку (см. Ъ от 28 сентября и 30 декабря 2005 года), а он каждый раз восстанавливался в должности по решению суда. В связи с перспективой подобной отставки почти все кандидаты в мэры решили еще до выборов заручиться поддержкой политических сил.

    Вчера в киевском теризбиркоме сообщили, что на должность городского главы зарегистрированы 15 кандидатов. Заявления еще 30 человек, желающих стать их соперниками в борьбе за кресло градоначальника, ТИК должен рассмотреть в течение пяти дней. Только пятеро кандидатов открыто заявили о своей политической принадлежности: народный депутат Валерий Асадчев (блок Костенко-Плюща), Александр Костюк (партия "Экология и социальный захыст"), Адам Мартынюк (КПУ), Валерий Пустовойтенко (НДП), Олег Соскин (блок "Патриоты Украины"). В числе самовыдвиженцев есть такие известные люди, как прокурор Киевской области Юрий Гайсинский, бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко, народный депутат почетный президент Правэкс-банка Леонид Черновецкий и действующий мэр Киева Александр Омельченко.

    Следует также отметить, что ТИК предстоит рассмотреть заявления и таких кандидатов, как директор ООО "Ю. Ф." Леонид Владимирович Омельченко и директор ООО "Народный мэр" Александр Александрович Омельченко - тезка действующего мэра. Нынешний киевский градоначальник, кстати, обеспечен самой внушительной политической поддержкой - в избрании господина Омельченко на третий срок заинтересованы и власть, и оппозиция. О поддержке киевского мэра заявили Народный союз "Наша Украина" (НСНУ), Народный блок Литвина, блоки "Не так!" и "Евгений Марчук - 'Еднисть'".

    В регионах ситуация с выдвижением кандидатов на пост городского главы аналогична столичной. Во Львове желание стать мэром изъявили 20 человек, из них ТИК пока зарегистрировал шестерых. Официальными кандидатами стали два народных депутата: член фракции "Регионы Украины" Петр Писарчук и представитель блока Костенко-Плюща Александр Гудыма. Примечательно, что господин Писарчук пока является самым богатым среди всех кандидатов на пост мэра Львова. Согласно поданной декларации доходов за 2004 год, он заработал 456 345,82 грн.

    В Ровно кандидатами на пост городского главы зарегистрированы пока только двое: нынешний мэр Виктор Чайка, которого поддержала областная конференция НСНУ, и Владимир Хомко, директор "Ровнооблводоканала", выдвинутый Партией зеленых Украины. В Виннице из 18 претендентов зарегистрированы 11 человек. Политическую пассивность в этом регионе проявили КПУ, СПУ и БЮТ, которые не только не предложили своих кандидатов на пост мэра, но и не заявили о своей поддержке представителей других политических сил. В свою очередь, Партия регионов поддержала народного депутата Виктора Антемюка, Народный блок Литвина рассчитывает на победу депутата горсовета Юрия Коробкина, а НСНУ сделал ставку на 28-летнего секретаря горсовета, и. о. городского главы Владимира Гройсмана.

    Днепропетровский теризбирком зарегистрировал четырех кандидатов на пост градоначальника Днепропетровска. Ими стали действующий мэр Иван Куличенко, депутаты горсовета Олег Кужман и Александр Жуков, а также первый секретарь днепропетровского обкома КПУ Виктор Борщевский. В Запорожье для участия в выборах городского главы зарегистрировались 28 человек. На второй срок в качестве самовыдвиженца идет мэр города Евгений Карташов, с которым будет соперничать и электрослесарь треста "Запорожстрой" Сергей Карташов. В появлении однофамильца могут быть заинтересованы другие, более известные кандидаты: директор ЗАО "Запорожский абразивный комбинат" Анатолий Береза, которого поддерживает СПУ, народный депутат Петр Сабашук, выдвинутый партией "Реформы и порядок", и председатель совета директоров ОАО "Компания Александр" Владимир Кальцев, поддержанный Партией регионов.

    В Донецке за пост мэра готовы побороться 15 человек. Как сообщили в ТИК, регистрационные свидетельства уже получили председатель Киевского райисполкома Донецка Сергей Бешуля, заместитель губернатора Александр Клименко, возглавляющий областную организацию Украинской народной партии, лидер организации "Мы" Александр Бутрик и коммунист Игорь Житинский. Фавориты выборов - действующий мэр Александр Лукьянченко, выдвинутый Партией регионов, и народный депутат Михаил Поживанов, экс-мэр Мариуполя, поддержанный блоком "Наш Донбасс", созданным на основе НСНУ,- недавно подали документы в ТИК и еще не получили регистрации. В Харькове пока официально объявлены имена шести кандидатов из 30 человек, предоставивших документы для участия в выборах. Среди них - народный депутат Михаил Добкин (Партия регионов), социалист Петр Тодоров, представитель НРУ Анатолий Семенченко. Как самовыдвиженец на выборы идет нынешний градоначальник Владимир Шумилкин.

    В Симферополе ТИК зарегистрировал кандидатами на пост мэра двух нынешних заместителей городского главы Владимира Баженова и Игоря Кортюкова. Действующий мэр Симферополя Валерий Ермак в этих выборах не участвует - он решил баллотироваться в депутаты Верховного совета Крыма по спискам партии "Союз". Полное спокойствие наблюдается в связи с выборами городского главы в Севастополе - документы на участие в выборах подали более 20 человек, ни один кандидат до сих пор не зарегистрирован. Дело в том, что Севастополь - единственный город на Украине, в котором городской глава не избирается всенародно, а выбирается на сессии городского совета из числа действующих депутатов. Закон "О статусе города-героя Севастополя", принятый Верховной радой, предусматривает прямые выборы мэра, но Виктор Ющенко трижды за последние полгода отказывался его подписывать (см. Ъ от 23 декабря 2005 года). Председатель севастопольского теризбиркома Николай Василюк заявил, что как только закон будет подписан президентом и вступит в силу, комиссия в кратчайшие сроки организует выборы мэра. "Мы будем сидеть днями и ночами, но подготовим документы к выборам",- заверил Ъ господин Василюк.

    Коммерсантъ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.