• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-министр Жвания прокомментировал ситуацию в Луганской области

    Опубликовано: 2006-02-16 08:29:00

    Давид Жвания, экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций.

     – Как специалист можете прокомментировать ситуацию, которая сложилась в Петровську?

    Это один из случаев, как и в других городах. И это правда. Это язвы, которыми усеяна Украина. Луганская область тем более. Коммунальные хозяйства в катастрофических состояниях. В Луганске образующее предприятие, которое имело на своём балансе котельную, после того, как было передано городу непонятно по каким причинам, не была проведена ревизия. Котельная практически была выведена из строя, когда уже были 30-градусные морозы, поздно слили воду, и город в 60 тысяч человек остался без отопления. Что радует? Что мер на месте. Как в Алчевске он не спрятался, не залёг на больничный, работает и делает всё возможное для спасения ситуации. Далее латать дыры нас ни к чему не приведёт. Нужно эти вопросы решать уже глобально.

    – Относительно Алчевська. Почему не выполнено поручение Президента относительно 11 февраля там все решить?

    Наверное, кому-то хочется так представить, что не выполнено. На самом деле не введены в строй только те дома, которые последние десять лет и не имели отопления. Это те дома будут введены, в которых будут установлены мини-котельные. Они первый раз получат за последние 10 лет отопление. Так что все дома, которые были с котельными, они давно запущены. Поэтому никакой угрозы уже нет.

    – Уже состав лен бюджет для Алчевска? Известно, сколько средств нужно?

    Более 60 миллионов гривен уже израсходовано. Я сейчас не могу сказать конкретные цифры, которые ещё необходимы, но это тот случай, когда не залатали дыры, а поменяли всю теплосеть. Из двух основных котелен будет запитываться город, и мини-котельные по непонятным причинам, мэр даже рекетировал население города, не разрешал ставить индивидуальные приборы отопления. Вот те же мини-котельные, о которых сейчас идёт речь. По сути, из отопительного сезона это была мини-кормушка.

    – Надо ли было Украине перечислять бюджетные деньги Грузии, когда еще не решена ситуация с Алчевском, когда нам еще другие соседи дают деньги? И из России, и Международный красный крест помогали.

    Это все же международные отношения. И все соседи помогают друг другу. Это логично. Все средства для Луганска были найдены из резервного фонда и перечислены. Был беспрецедентный случай, когда более 14 тысяч детей было вывезено в пансионаты, и они проходят реабилитацию, отдыхают. Как видим, все необходимые меры правительство приняло. Деньги, перечисленные в Грузию, – логичная помощь соседям.

    – Вы как специалист были причастны к решению ситуации с Алчевськом и другими городами?

    Я был в Луганской области. Курировал её от партии. И как только всё это случилось в Алчевске, я был на месте. Принимал непосредственное участие. Вы знаете, что партия перечислила миллион гривен. Как только пошли слухи, что дети, которых вывезли, находятся не в комфортабельных условиях, мы вылетели с большой группой журналистов, из Луганска был губернатор. Это был первый прецедент, когда журналисты Луганска представители всех каналов увидели, что дети находятся в великолепных условиях. Мне даже было смешно. «Как у вас дела, детки?» «Много кормят!» Тепло, четырёхразовое питание. Детки счастливые. Домой никто не хочет.

    – Почему только сейчас президент решил проверить деятельность «Росукрэнерго»?

    То, что президент Украины и украинская сторона соблюдает толерантность, несмотря на резкость и попытки с российской стороны пиариться на этой теме, я думаю, что это нужно уважать. Все переговоры, которые шли под ковром между двумя президентами, эти договорённости, которые не были публичными, сейчас все всплывают.

    – Господин Азаров утверждает, что об этом можно было узнать за два дня.

    Условием, что эта компания должна присутствовать как посредник, это были условия российской стороны.

    – Путин сказал, что посредника предложила Украина.

    Если они от этого отказываются, то в ближайшее время выяснится, что это было не так.

    – Кто стоит за «Росукрэнерго» от украинцев?

    Стоят российские интересы. От украинцев там никого нет. Но раньше были. Когда договорённости были составлены, договор был подписан с посредником в изменённой форме (ещё до этой власти) и тогда украинская сторона учувствовала там. И даже физические лица, которые там учувствовали, они на самом деле известны. В данный момент там с нашей стороны не учувствует никто. И почему весь этот ажиотаж?

    – . И даже физические лица, которые там учувствовали, они на самом деле известны. В данный момент там с нашей стороны не учувствует никто. И почему весь этот ажиотаж?

    – Звырыч говорит, что вы подпишете договор о коалиции с БЮТ, СПУ, Пора-ПРП и с блоком Костенко-Плюща. При каких условиях?

    «Наша Украина» выступила с предложением для того, чтобы оранжевая коалиция имела больше шансов на выборах.

    – Чем сагитируете БЮТ? У них другой план.

    Думаю, что их не надо агитировать. Это логика. Все соцопросы говорят о том, что люди ждут объединения оранжевой команды. И я думаю, что это их долг.

    – Может ли Президент дать свидетельства о легитимности пленок по делу Гонгадзе?

    Думаю, что может. Но в этих плёнках так все запутались, что не думаю, что это возымеет значение. И что-то изменит.

    – Думаю, что их не надо агитировать. Это логика. Все соцопросы говорят о том, что люди ждут объединения оранжевой команды. И я думаю, что это их долг. – Думаю, что может. Но в этих плёнках так все запутались, что не думаю, что это возымеет значение. И что-то изменит.


    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.