• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ не видит повода создавать коалицию до выборов

    Опубликовано: 2006-02-16 15:00:00

    "Наша Украина" обещает до конца недели образовать помаранчевую коалицию, а "Пора - ПРП" грозится назвать виновных в срыве переговоров по ее созданию.

    Избирательный блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, СПУ, "Общественный блок "Пора - ПРП" и Украинский народный блок Костенко-Плюща до конца недели создадут коалицию и подпишут соответствующие договоренности. Об этом в среду сообщил руководитель юридической службы блока "Наша Украина" Роман Зварыч.

    Задержку в подписании договоренностей, которые разрекламировали еще в январе, господин Зварыч объяснил состоянием здоровья отдельных участников будущей коалиции. Однако кого именно – не уточнил.

    "Вы знаете, что было несколько вариантов договора, уже есть и третий вариант. Фактически, эти проекты ничем принципиально не отличаются", – указал "Поступу" Роман Зварыч. Вместе с тем он подчеркнул, что подписание соглашения тормозит БЮТ, с которой другие участники переговоров не могут договориться относительно трех пунктов.

    НСНУ предлагает вписать в соглашение, что помаранчевую коалицию воссоздают для того, лишь бы работать над осуществлением идеалов Майдана и формируют ее еще до выборов. Вместе с тем БЮТ настаивает, чтобы ее создали после выборов, или из тех представителей, которые согласно социологическим опросам, попадают в стены Верховной Рады. В проекте НСНУ содержится позиция, согласно которой участники коалиции признают Президента Ющенко лидером помаранчевой коалиции. Это снова же таки не устраивает БЮТовцев.

    Тем не менее оптимизм Романа Зварича разделяют не все. Член политсовета блока "Пора - ПРП" Маркиан Лубкивский заявил, что в том случае, если до конца недели, помаранчевую коалицию не создадут, общественный блок назовет виновных в срыве соответствующих переговоров.

    "Мы дали еще несколько дней нашим партнерам по коалиции для того, чтобы проявить политическую волю и чтобы утвердить соответствующее решение. То, что происходит, еще один день, еще два дня – это похоже на определенную игру и каждая сила из этой ситуации пользуется. Мы не хотели бы выставлять себя на посмешище перед украинским народом. Если происходит какая-то игра, то пусть происходит, но без нас!" – заявил "Поступу" Лубкивский.

    При этом он указал, что "Пора-ПРП" понимает, что переговорный процесс сам по себе не прст, что это есть обмен позициями, но у каждого переговорного процесса присутствуют начало и завершение.

    "Я думаю, что в этом случае дальнейшее промедление просто приведет к плохим следствиям. Неумение договориться – также одна из причин, неумение уступить своим амбициям – тоже причина. Т.е., по нашим оценкам, они имеют субъективный характер. Если же говорить объективно, то договоренности в любом случае можно достичь", – констатирует Лубкивский.

    Кто сегодня тормозит подписание соглашения относительно создания помаранчевой коалиции, какие наибольшие разногласия существуют между участниками переговоров Маркиан Лубкивський "Поступ" не сказал. Отказался детализировать ситуацию и один из лидеров ПРП Владимир Филенко.

    Относительно еще одного участников переговоров – БЮТ, народный депутат Михаил Волынец сказал "Поступу", что "самое главное это то, что длятся переговоры". Дескать, это свидетельствует, что лидеры помаранчевых понимают ответственность объединения. "Но реально объединение возможно лишь после выборов", – указал нардеп.

    Похоже, после такого комментария не тяжело вообразить, кого под конец недели представители "Пора-ПРП" назовут виновными в срыве переговоров по созданию коалиции".


    Андрей Дубецький, Поступ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.