• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина насолила России

    Опубликовано: 2006-02-17 17:37:00

    Вслед за газовым кризисом в Украине, начался соляной в России. В братской нам стране началась соляная лихорадка, все это связано с подорожанием соли, которая стала в 2 раза дороже, чем сахар. Жители центральных регионов России в минувшие выходные вспомнили, что такое дефицит: в Туле, Брянске, Калуге, Курске и Воронеже с прилавков магазинов исчезла соль. На рынках Воронежа цена килограммовой пачки соли возросла в 10 раз. А начался соляной дефицит с Тулы. Сначала соль повезли туда из Орла и Липецка, а затем солью поделился с туляками Воронеж. Но, видимо, власти недооценили реакцию своих жителей, которые, напуганные слухами о том, что в близлежащих городах исчезает соль, начали скупать ее. «В субботу и воскресенье магазины города выполнили месячную норму продажи соли — по 2—3 тонны»
    Как передает «Интерфакс», аналогичная ситуация сложилась и в других регионах. В Курской области только за один день продано 130 тонн соли, при месячной потребности области в 100 тонн. Власти Рязани ведут разъяснительную работу чтобы сбить «соляной ажиотаж», но население продолжает скупать этот товар в больших количествах. Оптовики уверены, что к концу недели соляной кризис закончится. Однако, пенсионеры вряд ли с этим согласятся...

    В итоге за выходные 11 и 12 февраля цена килограммовой пачки соли в Воронеже повысилась на 100%. Она стала в 2 раза дороже килограмма сахара. Но это нисколько не остановило воронежских пенсионеров. В продуктовых палатках на городских рынках за пачку соли требовали 50 рублей. Несмотря на значительное повышение цены, спрос не упал. Как сообщает «Интерфакс», в магазинах и продуктовых ларьках одна за другой стали появляться таблички «Соли нет», а в выходные дни в Воронеже прошел слух, что Украина в ответ на «газовые» санкции России прекратила поставку поваренной соли.
       
    «Пока сказать, чем вызван дефицит соли в магазинах, я не могу, — заявил «Интерфаксу» губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. — Мы уже и забыли, что есть такое понятие, как дефицит. Возможно, он вызван тем, что с нового года введен НДС на торговые операции с Украиной, а это привело к удорожанию соли и спровоцировало нехватку», — пояснил Кулаков.

    Стоит ли обвинять украинцев в российской «соляной лихорадке»? Этот вопрос был задан в ассоциацию предприятий и организаций соляной промышленности «Укрсоль». Руководитель ассоциации Владимир Негробов заявил, что знает о том, что происходит в России, но уверен, что это — внутренняя проблема наших соседей.

    Украина экспортирует почти половину всей пищевой соли, которая производится в стране, — рассказал Владимир Негробов. — Приблизительно 67% нашего экспорта направляется в Россию, а это около 600—700 тонн соли в год. Никаких проблем с поставками продукции никогда не возникало. Для этого просто-напросто нет причин. Если россияне захотят покупать еще больше украинской соли, то мы можем об этом договориться.

    Вечерние Вести

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.