• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша Украина» и СПУ подписали соглашение о сотрудничестве

    Опубликовано: 2006-03-01 10:03:00

    Вчера представители двух ведущих политических сил Ровенской области - Блок "Наша Украина" и Социалистическая партия Украины - подписали Соглашение "О принципах ведения областными ячейками политических партий и избирательных блоков Ровненщины избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины и местных советов 26 марта 2006 года". Подписание Соглашения было инициировано Ровенским областным комитетом Социалистической партии Украины и поддержано областным Блоком "Наша Украина", передает пресс-служба «Нашей Украины».

    Участники Соглашения, в частности, обязываются вести избирательную кампанию в суровом соответствии с требованиями действующего законодательства, придерживаться принципов взаимоуважения и толерантного отношения к другим политическим силам. Важным пунктом Соглашения есть также отказ ее участников от использования в избирательной кампании грязных избирательных технологий, "черного пиара", политических провокаций, распространение неправдивой и непроверенной информации о политических оппонентах. Соглашение, по мнению ее участников, должны стать весомым шагом к обеспечению честности и прозрачности избирательных гонок.

    Для оперативного принятия решений в рамках выполнения положений Соглашения был созданный координационный Совет в составе лидеров областных организаций политических сил, которые заключили Соглашение. Одной из функций координационного Совета должен стать разработка методов, форм и направлений сотрудничества сторон после выборов 26 марта 2006 года с целью развития демократии и содействие социально-экономическому росту Ровенской области.

    В частности, руководитель областного штаба Избирательного Блока "Наша Украина" Виктор Матчук подчеркнул, что штаб Блока "Наша Украина" подал в избирательные комиссии и суды уже больше 10 жалоб и исковых заявлений. В связи с этим, данное соглашение становится реальным свидетельством доброй воли и готовности политиков объединяться перед массовыми злоупотреблениями и фальсификациями, которые готовятся.

    Комментируя инициативу социалистов Ровненщины по подписанию Соглашения, первый секретарь Ровенского областного комитета СПУ Леонтий Самчук, в частности, сказал: "Шаг социалистов по подписанию Соглашения о честных выборах есть целиком логическим. Со времени своего создания основными принципами СПУ были честность прозрачность и открытость. Мы придерживались этих принципов, будучи в оппозиции к кучмовской власти, и не идем вопреки им теперь, когда Социалистическая партия делегировала своих представителей во власть. Интересно, что подобные соглашения по инициативе районных ячеек СПУ подписываются не только на равные области, но и на уровне районов".

    Соглашение остается открытой, и к ней могут присоединиться другие политические силы, для которых приоритетными есть соблюдения норм демократии, законности и выявление настоящего волеизъявления.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.