• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночные переговоры в Конче-Заспе

    Опубликовано: 2006-03-01 10:04:00

    Вчера бывший член политсовета партии "Батькивщина" Дмитрий Чобит представлял свою новую книгу "Фарисеи, или Необъявленная война Украине". Автор утверждает, что только реакция посла США на Украине Джона Хербста остановила окружение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко от начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко накануне отставки ее правительства. Ни один из политиков, упомянутых господином Чобитом, пока не подтвердил и не опроверг подлинности истории. Между тем, "Наша Украина" уже готова использовать книгу в агитационной работе.

    По утверждению Дмитрия Чобита, в ночь с 7 на 8 сентября с послом США Джон Хербст разговаривал министр обороны Анатолий Гриценко. "Посол США ответил, что мировое сообщество воспримет это (импичмент президенту Виктору Ющенко ) не иначе как мятеж и сговор. Посол позвонил президенту Украины, но тот не снял трубку. Посол разговаривал с тогдашним вице-премьером Олегом Рыбачуком и от него президент узнал о ночном совещании, на котором присутствовал и Святослав Пискун, тогдашний генеральный прокурор Украины и много других участников", – сообщил автор во время презентации книги. По его словам, на даче в Конче-Заспе на протяжении той ночи побывали Михаил Бродский (тогдашний советник премьер-министра Юлии Тимошенко), Александр Турчинов (тогда – председатель СБУ), министр обороны Анатолий Гриценко, первый заместитель главного редактора газеты "Зеркало недели" Юлия Мостовая, вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко. Факт переговоров еще 8 сентября, в день своей отставки, подтвердил именно последний (см. номер от 9 сентября). Напомним, что ночным переговорам в Конче-Заспе предшествовали переговоры в секретариате президента, которые закончились в 23.00. "Отставки – не самое главное. Самое главное, что условием этих отставок должно было стать подписание документа, согласно которому Тимошенко и Ющенко идут одним блоком на выборы при следующей пропорции: 2/3 кандидатур предлагает Ющенко и 1/3 Тимошенко, но при условии, что президент имеет право вето на любую фамилию", – заявил Николай Томенко.

    Сам Дмитрий Чобит заявляет, что вся информация, изложенная им – правдивая и достоверная. " Я изложил факты, я назвал конкретные личности. Как журналист, имею право обнародовать информацию, которую считаю достоверной. Я получил ее из нескольких источников, но я их называть не буду", – заявил он , добавив, что "конечно, это был тот, кто там присутствовал". Дмитрий Чобит уверяет, что издание книги его инициатива, и он не исполнял чьего-либо политического заказа, выпуская накануне выборов книгу, которая может подорвать авторитет одной из политических сил. В свою очередь правозащитник Эдуард Багиров считает, что изданию и написанию книги предшествовал именно политический заказ. "Эта информация исходит от человека, который любит много шоколада кушать – это его подача, и даже об этом, насколько я знаю, известно Виктору Андреевичу", – заявил господин Багиров.

    Коммерсант

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.