• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на грани финансового кризиса

    Опубликовано: 2006-03-01 14:27:00

    Украину может «захлеснуть» финансовый кризис, если продолжится политика увеличения социальных бюджетных выплат. Об этом заявил Глава Совета Национального банка, директор Института экономики Национальной академии наук Валерий Геец на заседании Кабинета Министров 1 марта, передают «Українські новини».

    В частности Геец отметил, что начатая перед выборами 2004 года политика активного увеличения социальных бюджетных выплат несет серьезные угрозы для макроэкономической стабильности в случае продолжения ее реализации.

    "На начальном этапе (эта политика) дала эффект, но позднее модель начала давать сбои. Чрезмерная социальная ориентация несет серьезную угрозу", - сказал он.

    Геец подчеркнул, что наметилась тенденция удовлетворения растущего внутреннего спроса за счет импорта при том, что резервы для финансирования растущих социальных выплат вскоре могут исчерпаться.

    Он также отметил, что, несмотря на сохранение ценовой стабильности в 2005 году совместными усилиями правительства и Национального банка, ситуация может измениться уже в 2006 году.

    "Если не удастся сберечь курсовую стабильность, а инвестиционная пассивность сохраняется, то у нас есть угроза серьезного финансового кризиса", - сказал он.

    Среди других негативных тенденций, способных спровоцировать кризис, Геец назвал уровень внешнего долга в соотношении к валовому внутреннему продукту, а также резкий рост объема привлечения займов местными бюджетами.

    "Есть определенные дестабилизационные моменты с местными бюджетами, которые активизировались на рынке заимствований. Там начинает выстраиваться финансовая пирамида", - сказал он.

    Геец призвал правительство выступить инициатором внесения изменений в бюджет 2006 года для минимизации наметившихся негативных тенденций.

    Как сообщало агентство, Геец допускает, что динамика ВВП в 2006 году может быть отрицательной.

    В ноябре 2005 года Кабинет Министров намеревался усовершенствовать систему социальных выплат населению.

    Также Глава Совета Национального банка  призвал  правительство и НБУ ускорить подписание меморандума о согласованной политике в финансово-экономической сфере.

    Он отметил, что такой меморандум мог бы содействовать минимизации возможных негативных тенденций на денежно-кредитном, валютном и финансовом рынках.

    Нацбанк заявил о намерении подписать с правительством подобный меморандум в январе 2006 года, однако намерение так и не было реализовано.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.