• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как решить проблемы подготовки к выборам?

    Опубликовано: 2006-03-01 16:27:00

    О предварительных результатах выборов в парламент и органы местного самоуправления избиратели узнают не раньше, чем через сутки после окончания голосования. А последнее воскресенье марта для членов избирательных комиссий и наблюдателей будет особенно длинным, ведь время голосования продолжено до 22.00.

    Как рассказал вчера член ЦИК Андрей Магера, который находился во Львове, это вынужденный шаг, ведь избирательные бюллетени в этом году будут очень длинными, а внимание к подсчету голосов со стороны политических сил и общественных организаций очень сильным. Кроме того, урок из президентских выборов действующий состав ЦИК усвоил будто бы хорошо.

    Глава Львовской облгосадминистрации Петр Олейник уверил, что на Львовщине об админресурсе не может быть и речи. "Если я услышу, что какой-либо начальник будет стараться руководить избирательным процессом, или загонять кого-то в любые партии, или будут какие-то другие нарушения, то я его немедленно уволю. А он может даже на меня в суд подавать", - энергично уверил господин Олейник.

    В общем, по словам руководителя области, Львовщина к выборам готова, хотя есть несколько проблем. Первая и важнейшая - это укомплектованность участковых комиссий. По словам господина Олейника, немало партий ведет себя просто безответственно. "Сначала они говорят, как у них много членов, какая поддержка на Львовщине, а когда нужно рекомендовать своих людей в участковые комиссии, то вдруг возникают проблемы", - говорит господин Олейник. Случаются также случаи, когда уже утвержденные главы и члены комиссий берут самоотвод. Согласно закону, их место должен занять другой член партии, к которой принадлежал его предшественник.

    Однако политические объединения не спешат делегировать своих членов или же делают это без предварительного соглашения человека. Чаще всего такие случаи происходят с теми политическими силами, которые не являются на Львовщине особенно популярными.

    Чтобы не сорвать выборы, главы ТИК имеют право на собственное усмотрение представлять на утверждение необходимое количество кандидатов. Господин Олейник предложил привлечь к работе в комиссиях работников бюджетной сферы и тех лиц, которые имеют такой опыт.

    Другой проблемой являются помещения под избирательные участки. Более всего их не хватает, по словам господина Олейника, в Сыхове. Из-за большого количества избирателей в этом районе Львова городская власть дополнительно выделила четыре помещения под участки. Вопреки этому очередей на участках не избегнуть, и не только в Сыхове. Причиной этого станет не только недостаток помещений, но и длинные списки, с которыми избирателю придется своими силами разобраться в кабинках для голосования. Конечно, такая задача совсем не простая. Так вот выполнение гражданского долга может быть не очень комфортным.


    Поступ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.