• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ рвётся в Киев

    Опубликовано: 2006-03-02 08:45:00

    В последний день зимы лидер киевского списка БЮТ Николай Томенко подвел эдакий односторонний итог февральскому «взаимооплевыванию» избирательных списков.

    Согласно сказанному Николаем Владимировичем, итоги предвыборной киевской зимы таковы:

    1. На нынешних выборах в горсовет Киева конкурируют «две мощные команды» - БЮТ и «объединенный блок нынешней власти Киева», куда, по мнению Томенко, входят Народный блок Литвина, «Наша Украина», Партия Регионов, «Єдність», и «Европейская столица».

    2. «Дети донецких политиков хотят руководить Киевом». Это утверждение Томенко дополнил так: «если раньше у политиков была мода посылать своих детей на учебу за границу, то сегодня новая мода, чтобы они были депутатами».

    Понятное дело, что каждый из политологов - а начинал свою политическую карьеру Николай Томенко именно с анализирования этой самой политики - имеет право на собственное мнение. И все же, в данном конкретном случае позволим себе не согласиться с мнением предводителя киевских бютовцев.

    Начнем, пожалуй, со второго пункта. Трудоустройство любимых чад во все времена и у всех народов было и, надо полагать, останется притчей во языцех. Равно как и в нашем (предвыборном) случае выбросы информации о том, сколько стоит заделаться кандидатом в депутаты по списку той или иной партии (блока). Проблемы такого рода не политические, а, скорее, этические. Проще говоря, это проблемы тех партий, которые торгуют местами в списках, и тех избирателей, которые не дают себе труда разобраться в ситуации - и голосуют за бренды, а не за фамилии конкретных людей, представленных в списке.

    Единственное, что могло бы помочь в разрешении вялотекущего управленческого кризиса - осознание подавляющим большинством населения бесспорных преимуществ профессионализма перед родственными связями. К сожалению, до этого далеко. Хотя бы в силу того, что каждый прекрасно понимает необходимость «быть, прежде всего, профи» в отношении других, но не в отношении себя и членов своей семьи.

    В то же время странно наблюдать подготовку к проигрышу (все-таки БЮТ «противостоят» целых пять партий и блоков, как минимум, одна из которых, если верить Юлии Тимошенко, до сих пор контролирует админресурс, несмотря на то, что у власти находятся их политические оппоненты) в исполнении человека, недели три тому уверенно утверждавшего, что БЮТ возьмет «контрольный пакет» в Киевсовете - 51%. (Сейчас социологи прогнозируют для БЮТ до 30 депутатских мандатов).

    Интересно и то, что представитель политсилы, охотно предоставляющей «политическое убежище» людям Кучмы, Бакая, Кирпы и иже с ними, и старательно выискивающий «сор» в чужих списках, почему-то молчит о своем. Как бы там ни было, неоспоримыми остаются два факта. Первый: БЮТ до последнего тянул с публикацией своего киевского списка, публично «раскручивая» лишь «пятерку». Второй: в этом самом киевском списке БЮТ «окопался» не один десяток весьма неожиданных личностей.

    Итак, начнем с «пятерки». Николай Томенко - одновременно третий номер в списке БЮТ в Верховную Раду, без сомнений, предпочтет привычный мандат и не станет ронять себя в статусе. Анатолий Хостикоев - народный артист и явно взят только ради известного имени. Алексей Евлах и Андрей Павловский если бы и хотели проявить себя как политики, хозяйственники и т.д., то в их распоряжении были четыре года нынешней каденции в Киевраде. При этом никаких сведений о каких-либо достижениях этих господ рядовому киевлянину не известны. Если не принимать во внимание, например, смену г-ном Евлахом за короткий период нескольких фракций (в БЮТ этот предприимчивый бизнесмен пришел из фракции Партии регионов, где был одним из учредителей).

    Единственный «видный» из всей пятерки - ректор НАУ Виталий Бабак. Но он, к сожалению, более известен как фигурант «черного списка» ПОРЫ, чьи активисты его считают организатором фальсификаций выборов в пользу Януковича. В 2002-м году Бабак был соперником кандидата от БЮТ на выборах в Киевсовет Михаила Шкуро. Причем, «выиграл» г-н Бабак только по причине того, что выборы в отношении его соперника по непонятной причине были признаны судами несостоявшимися. В нынешнем списке старый активист «Батьківщини» Шкуро оказался значительно ниже своего конкурента - аж на 30-м месте.

    О Михаиле Бродском - шестом номере списка БЮТ, изготовителе «самых мягких в мире» матрацев, участнике многочисленных афер известной «киевской семерки» и просто хорошем человеке, умеющим договориться с любой властью, сказано достаточно. и, складывается впечатление, что первая пятерка комплектовалась и с учетом того, чтобы в нее не попал самый известный из киевских БЮТовцев персонаж - Михаил Юрьевич.

    В БЮТовском городском списке ещё много интересных людей. Так сказать - ярко выраженных «оранжевых». Например, №12 - Алексей Кривошипин. Бывший член СДПУ(о), говорят, приближенный к покойному министру транспорта Григорию Кирпе. Начальник Юго-Западной железной дороги. Напомним, что по окончании минувшей президентской кампании много говорилось об использовании админресурса ведомством Кирпы и финансировании избирательной кампании Януковича. Злые языки поговаривают, что Кривошипин лично участвовал в формировании 20 эшелонов с лицами «сомнительного поведения, странной репутации и специфической внешности», которые во время президентских выборов отправили из Донбасса в Киев. В ноябре 2004 года группа железнодорожников во главе с Кривопишиным разгромила офис депутата Верховной Рады из фракции «Наша Украина» Юрия Павленко, и этот факт стал предметом разбирательства правоохранительный органов.

    Или 11-й номер - Даниэль Карабаев. 22 ноября 2004 года он отозвал свою подпись в подписном листе депутатов Киеврады, признающих Президентом Украины Виктора Ющенко и поддерживающих действия Комитета национального спасення. Вроде под нажимом Ялового. Автор программы комплексного развития зеленой зоны Киева до 2010 года, которая предусматривает оставить в силе все существующие сегодня землеотводы. Как председатель комиссии по вопросам экологической политики, имеет значительное влияние на процесс выделения земли под застройку. Конфликтовал с активистами экологических групп в собственном округе на Русановке. Те обвиняли Карабаева в поддержке сомнительных строительных проектов и нецелевом использовании бюджетных средств.

    №13, Андрей Иванов, хорошо известен столичной политико-экономической «тусовке». На пару со своим бизнес-партнером, кандидатом по общеукраинскому списку БЮТ Василием Хмельницким в 1999 году финансировал избирательную кампанию Леонида Кучмы. Один из спонсоров семьи экс-президента. В 2004-м на президентских выборах поддерживал Януковича. Получил от Кучмы 25% акций Запорожстали «из рук в руки», без проведения каких бы то ни было конкурсов. Председатель Наблюдательного совета «Запорожстали», член Наблюдательного совета «Киевэнерго». В Киеве в зону его интересов входит также «Киевхлеб» и ещё ряд «лакомых» кусочков.

    Игорь Черкасский (№25) известен по деятельности в Государственном управлении делами, которую (деятельность) проводил на посту первого зама широко известного Игоря Бакая.

    Поскольку по последним социологическим данным БЮТ получит в Киевсовете не более 30 голосов, заведомо непроходных кандидатов (вроде №71 Дмитрия Крючкова - брата №14 Леонида Крючкова, прославившегося скандальным исключением из НСНУ на основании документального подтверждения «подарка»: 12758 штук именных акций ОАО «Управление строительства Ривненской АЭС») разбирать не будем.

    В принципе, сказанного вполне достаточно для вывода: БЮТ серьезно заинтересован в том, чтобы о персоналиях из его списка пресса не вспоминала как можно дольше. И вполне естественно стремление партийных ньюсмейкеров говорить о недостатках чужих выдвиженцев... Скромно умалчивая об обитателях собственного приюта «политических беженцев».

    Олексей Марченко, Главред

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.