• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда уголовники начинают комментировать закон, это уже не демократия, а анархия

    Опубликовано: 2006-03-03 14:58:00

    Вы знаете, я скажу сейчас глупость, но я ведь тоже не пальцем деланный, — самодовольно ухмыляясь, вещал в эфире телеканала «Интер» бывший глава Госуправления делами Администрации Кучмы Игорь Бакай. — Вопрос очень прост: снимите розыск, уберите ордер на арест, и я готов общаться». Шокированному телезрителю этот субъект сбивчиво доказывал, что, мол-де, он ни от кого не скрывается, Интерпол его разыскивает незаконно и, естественно, что он ничего не крал.

    Впрочем, учитывая по-царски роскошную обстановку, в которой Игорь Михайлович общался с журналистами, в его последнее утверждение верится с трудом. С просьбой прокомментировать телеобращение к правоохранителям самого разыскиваемого Интерполом украинца «Грани плюс» обратились к руководителю украинского национального бюро этой организации Кириллу Куликову.

    — Кирилл Борисович, ваш подопечный заявил, что его подали в розыск по линии Интерпола незаконно…

    — Давайте так: Бакай занимается хищением государственного имущества, а я занимаюсь розыском. И решаю, есть ли законные основания для розыска, или нет. Кроме того, выше меня стоит Генеральный секретариат Интерпола, который принимает решение о законности или незаконности международного розыска. Кроме того, есть следствие, открытое в отношении этого лица по трем статьям Уголовного Кодекса, предусматривающим ответственность за тяжкие преступления. Существует механизм, по которому осуществляется международный розыск. Все это было сделано с соблюдением всех норм действующего законодательства как украинского, так и международного. И не дай Бог, если бы я в чем-то ошибся, Генеральный секретариат Интерпола, который с очень большим энтузиазмом исправил бы мою ошибку. Поэтому когда уголовники начинают комментировать законность или незаконность тех или иных действий властей, это уже не демократия, а анархия.

    — Игоря Бакая спасает от его выдачи российскими властями украинскому правосудию только гражданство РФ. Как вы считаете, на сколько правомерно он его получил?

    — Есть Закон Российской Федерации «О гражданстве», и этот закон практически идентичен украинскому Закону «О гражданстве». Он также определяет основания для упрощенного получения гражданства. Первое основание — если человек является уроженцем России. То есть, был рожден на территории РФ, но потом покинул это государство не получая гражданство другой страны. Например, Иванов родился в России, уехал в США, потом вернулся, но гражданство уже потерял, то есть не заявил вовремя о вступлении в российское подданство. В таком случае он получает гражданство в упрощенном порядке. Второе основание — если близкие родственники (жена, родители) проживают на территории Российской Федерации. Третье основание для получения гражданства в упрощенном порядке — за вклад в развитие культуры, науки, искусства и за особые заслуги перед российским государством. Например, я знаю случай, когда российский прапорщик-пограничник, который всю жизнь служил в Таджикистане, но после развала Советского Союза попал в таджикское подданство. И потом ему дали российское гражданство за особые заслуги перед Россией, ведь он десять лет на российской заставе охранял неспокойную границу.

    — Вам известно, какие особые заслуги перед Россией есть у Бакая?

    — Согласно той информации, которую мы получили из официальных российских источников, Бакаю предоставлено гражданство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 288. Однако этого указа нет в базах данных, этот указ идет с грифом «секретно», у нас нет к нему доступа, и я не могу вам сказать, чем Бакай выслужился перед Россией.

    — В своем телеинтервью Игорь Бакай утверждал, что российские правоохранители его не задерживали…

    — Ну, кроме того, он заявлял, что ничего не крал, что он чуть ли не самый законопослушный человек. Какие еще он должен сделать заявления, чтобы перестали подвергать сомнениям мои? Еще раз заявляю: он был задержан, и нам с точностью до минуты известно, когда и где его задерживали. Я даже знаю, какие слова он сказал при задержании. Он спросил у оперативной группы: «В какой аэропорт меня повезут?»

    Напоследок хочу добавить, что есть закон, который мы соблюли. И если мы его соблюли, это не значит, что всякие преступники имеют право на него, закон, гадить. Если уголовники начинают комментировать закон, то я, наверное, нахожусь в королевстве кривых зеркал.

    Андрей Лаврик, Грани плюс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.