• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Донецке нового мэра не будет

    Опубликовано: 2006-03-06 11:26:00

    По данным Донецкого аналитического центра Евгения Копатько, на избирательные участки готовы прийти до 85% донетчан. Но альтернативы на выборах городского головы у жителей Донецка практически нет. ...

    Основные кандидаты

    Чаще всего жители Донецка уверенно говорят: «А чего его выбирать-то, понятно, что новым мэром будет мэр старый» Нет, Александр Лукьянченко, действующий городской голова - человек не старый, довольно моложавый и активный, но местным жителям знаком уже много лет. Фактически руководить городом он стал, когда бывший мэр Владимир Рыбак, оставаясь номинально «почетным головой», ушел в Верховную Раду. А его первый заместитель приступил к выполнению обязанностей, так и оставаясь первым заместителем. В итоге в Донецке фактически произошла бескровная смена власти.

    В Донецке мэром довольны. И, судя по итогам все тех же социсследований, Лукьянченко имеет очень высокие шансы вновь получить статус первого лица города. И донетчанам абсолютно не важна партийная принадлежность действующего головы. Большая часть местных жителей даже и не знает, что Лукьянченко - член Партии Регионов, и ею же выдвинут на следующий срок.

    К слову, городская организация БЮТ также решила поддерживать Лукьянченко, чем навлекла на себя гнев самой Юлии Владимировны, которая категорически отвергает возможность какого-либо блокирования с Партией Регионов.

    Представитель новой власти

    В число конкурентов Лукьянченко входит самовыдвиженец, заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко. О нем в городе мало что известно. Был удачливым бизнесменом. После президентских выборов стал заместителем донецкого губернатора Вадима Чупруна по вопросам топливно-энергетического комплекса. Пытается «разгребать» проблемы угольной промышленности. Совсем недавно при загадочных обстоятельствах был убит его сын. Но, несмотря на трагедию, предвыборным лозунгом Клименко избрал «В политику - с улыбкой!».

    Александра Клименко поддерживает донецкая городская организация «Народного союза «Наша Украина». В Донецке шутят, что «нашеукраинцы» решили его поддержать, потому что он однофамилец областного лидера НСНУ Антона Клименко. Но на своей городской конференции они решили «двигать» единственного, по их мнению, кандидата от демократических сил.

    Местная экзотика

    В бюллетенях для голосования по выборам городского головы Донецка будет 14 фамилий. Большинство из них мало что говорят жителям города. В последнее время очень активно пытается о себе заявить еще один кандидат - лидер радикальной общественной организации «МЫ» Александр Бутрик. Он говорит, что в его адрес поступают угрозы. Еще летом он со товарищи пытался встретить в аэропорту президента Виктора Ющенко шипами и противотанковыми ежами. Милиция его палаточный городок ликвидировала. Бутрик уверен, что действиями милиции руководил Сергей Бешуля - председатель Киевского райсовета Донецка. Он тоже кандидат на пост мэра. Сам Бешуля говорит о потоке черного пиара против него, который, по его убеждению, организован Бутриком. В качестве аргумента Бешуля приводит листовку, в которой утверждается, что тот пользуется шариковыми дезодорантами.

    От блока «Пора-ПРП» на выборы идет журналист Евгений Талышев. Возглавив газету «Остров», которая в Донецке не пользуется популярностью, он прославился борьбой с режимом Леонида Кучмы.

    Говорят, что в Донецке крайне сильны пророссийские настроения. Однако имя Александра Гичко - лидера «Партии политики Путина» - жителям Донецка не говорит абсолютно ничего.

    Но всех кандидатов в мэры перещеголял 39-летний Сергей Солонин. Его избирательная программа называется «Донецк - столица планеты Земля». Солонин утверждает, что созданная им организация «Наследники Джона Хьюза» (английского промышленника XVII века Хьюза считают основателем Донецка) существует с 1988 года. Но в Донецке о ней никто никогда не слышал.

    Тарас Москалюк, Дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.