• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Березовский и Жвания - сладкая парочка

    Опубликовано: 2006-03-06 15:35:00

    Когда успешный финансист говорит о возможности купли-продажи чего-нибудь или кого-нибудь — это должно вызывать доверие. Специалисту виднее. Бизнесмен Давид Жвания в эфире одного из украинских телеканалов недавно сказал буквально следующее: «Купить вонючку Березовского в Лондоне — это недорого». Нисколько не сомневаемся в детальном знании г-ном Жванией лондонского рынка дурнопахнущих артефактов.

    Вот уже несколько лет журналистская молва связывает эту сладкую парочку с различного рода таинственными историями, непременным атрибутом которых является характерное амбре, упомянутое Жванией в телеинтервью. Два года назад говорили о его причастности к загадочному приезду в Киев Ивана Рыбкина, которого г-н Березовский «вел» на президентских выборах в России. И с не менее таинственным последующим похищением этого странного кандидата.

    В прошлом году разразился скандал с так называемыми «платежками Березовского». В качестве одного из основных действующих лиц с украинской стороны Борис Абрамович называл Давида Важаевича. Эта история, очевидно, и положила конец некогда плодотворному сотрудничеству двух бизнесменов на ниве финансово-политических технологий мрачного цвета и труднопереносимого запаха. Утверждают, что именно в ту пору беглый российский олигарх сосредоточил свои украинские надежды на восходящей «звездице» нашего политикума Юлии Тимошенко. Все ориентированные на него СМИ, и все его операторы в Украине в один голос пели ей «Осанну!».

    А в конце года что-то разладилось, и зазвучали совсем другие песни. Словно кто-то из туманного Лондона скомандовал «Фас!» И экс-премьер (во всяком случае на полосах отдельных газет и в высказываниях некоторых политиков и аналитиков) в одночасье из новой «надежды нации» превратилась чуть ли не в символ коррупции. И до самого последнего времени у Давида Важаевича, кажется, особых претензий к Борису Абрамовичу не было.

    Но, как говорится, ничто не вечно. И бурный всплеск раздражения Жвании очень может быть вызван именно тем, что конфликт Б.Березовского с Ю.Тимошенко, как утверждают очень хорошо информированные эксперты, успешно преодолен, причем при активном участии заокеанских групп влияния.

    Вы спросите — а кто же любимец публики? Очень давно, другой общепризнанный специалист в области черных технологий, И.В.Сталин, правда, по другому поводу сказал: «Оба хуже». Как в воду смотрел.

    Татьяна Довженко, Грани плюс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.