• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русских крымчан утопили в мове

    Опубликовано: 2006-03-06 17:56:00

    Русский язык снова не дает покоя украинским властям. На этот раз проявление “щирого” национализма дошло до абсурда.

    В преддверии парламентских выборов в восточных и центральных областях страны, а также в Крыму списки избирателей переведены на украинскую мову с помощью компьютерной программы. Увидев новые списки, люди атаковали главный штаб выборов и его территориальные комиссии жалобами на безграмотный компьютер. Например, в результате автоматического перевода Зонтикова стала Парасолькиной, Кузнецов — Ковалем, Пуговкин — Гудзыковым. Удивительные метаморфозы произошли и с адресами: улица Воровского переименована в Крадижную, поселок Земляничный — в Полунычный…

    Этот языковой казус, между прочим, может иметь весьма плачевные последствия в день выборов. Понятно, что человеку с “призвищем” Коваль вряд ли выдадут бюллетень по паспорту на фамилию Кузнецов. Центризбирком Украины уже призвал граждан сверить свои старые и новые данные, не то 26 марта им будет отказано в голосовании. Территориальные избиркомы просят ЦИК выделить деньги на “живых” переводчиков, но в смете, как оказалось, на это средств не предусмотрено. Новшества явно обескуражили оппозиционные партии. Ведь это означает, что не весь их электорат из русскоязычных регионов попадет на выборы. По некоторым подсчетам, бездарный перевод может отнять у оппозиции до 10% голосов.

    Прокомментировать инцидент “МК” попросил зампредседателя Российской общины Крыма Олега Родивилова.

    — Олег Леонидович, что вы думаете об автоматически переведенных списках?

    — Это анекдотическая ситуация. Подход украинских властей к этой проблеме абсолютно недемократичен, незаконен и не соответствует европейским нормам, хотя они так стремятся в Европу. Русский должен применяться во всех сферах жизни, даже на биологическом уровне это язык межэтнического общения.

    — Будут ли с вашей стороны какие-то протесты?

    — Мы будем проводить протестные действия, но только в рамках закона. Сейчас мы заявили о том, что идем на Всекрымский референдум. Треть миллиона крымчан уже поставили свои подписи. Причем мы уверены, что именно украинцы проголосуют за русский язык.
        
    P.S. Автор этой заметки, являясь гражданкой Украины, тоже не знает, под какой фамилией найдет себя в списках. Очевидно, фамилия Петухова будет звучать как Пивенькова (на украинском петух — пивень). Чем в итоге закончится весь сыр-бор, читатели “МК” узнают из первых рук.

    Екатерина ПЕТУХОВА,

    Московский Комсомолец

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.