• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лидеры избирательной гонки экономят на кампании

    Опубликовано: 2006-03-09 09:56:00
    Выборы депутатов в областной совет поставили избирателей в тупик. Денег на выборы никто особо не тратит — одни уверены в безоговорочной победе, вторые — в бесперспективности борьбы...

    Блок «Наша Украина»

    Одна из самых рейтинговых политических сил на Тернопольщине с начала года — блок «Наша Украина», куда вошли «Народный союз «Наша Украина», Конгресс украинских националистов, Народный Рух Украины, Партия промышленников и предпринимателей и Украинская республиканская партия «Собор». В области «Наша Украина» соревнуется за лидерство с Блоком Юлии Тимошенко. Симпатии избирателей меняются в зависимости от действий то Тимошенко, то Еханурова или Ющенко. Если после газового кризиса и попытки свалить нынешнее правительство рейтинг БЮТ резко снизился, то после визита Тимошенко в местные края опять начал стремительно подниматься. В общем, симпатии когда-то сплоченной «оранжевой» громады разделились.

    Возглавляет список блока «Наша Украина» лидер областной организации НСНУ Олег Гуменюк. Второй номер — нынешний губернатор Иван Стойко. Далее — лидеры местных организаций партий-партнеров по блоку.

    Блок Тимошенко

    Список БЮТ в этом году не имеет принципиального значения для тернопольских избирателей, ведь голосовать в конечном счете будут за имя Тимошенко, а не людей, присутствующих в списке. Хотя при детальном рассмотрении список не внушает никакого доверия, кроме первого номера с фамилией лидера областной организации «Батькивщины» Василия Деревляного. Вторым номером значится Михаил Миколенко, начальник управления образования областной администрации, третьим — кандидат в мэры Тернополя от БЮТ Иван Крысак, четвертый и пятый номера — предприниматели из сел и районов области.

    Что интересно, ни БЮТ, ни их оппонент «Наша Украина» не тратят больших денег на свою избирательную кампанию. Блок Тимошенко ограничился фирменными биг-бордами и наклейками с птичкой-сердечком, а «Наша Украина» в основном ограничивается рекламой на радио со слоганом «Не зрадь Майдан!».

    Блок Костенко-Плюща

    Лидер областной организации Украинской народной партии, народный депутат Ярослав Джоджик не оставляет надежду поруководить областью, возглавив партийный список в областной совет. На предыдущих выборах при избрании председателя облсовета проголосовавших за либерала Анатолия Жукинского оказалось больше, чем за Джоджика, после чего последний предпочел место в парламенте, куда попал по спискам блока «Наша Украина». В этом году Джоджик присутствует в списках блока Костенко-Плюща и на выборы в Верховную Раду, скорее всего на всякий случай. В прошлом году, после президентских выборов, Джоджик рассматривался в Киеве как один из основных претендентов на должность главы Тернопольской областной государственной администрации. Но в Киеве предпочли видеть на этом посту народного депутата Ивана Стойко. В случае удачных для блока результатов выборов в облсовет Джоджик будет одним из основных претендентов на должность председателя.

    Социалистическая партия

    Социалисты, традиционно набиравшие 5% голосов на каждых выборах, в этом году поменяли тактику работы. Кроме визитов известных министров-социалистов, в частности министра образования Станислава Николаенко, министра аграрной политики Александра Баранивского, а также председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк, сделан основной упор на личные встречи с избирателями. Хотя, как следует из предварительных опросов, пока рейтинг СПУ не изменился. Возглавляет список в областной совет Василий Богачук, председатель областной организации СПУ, ныне — депутат Тернопольского городского совета.

    Народные демократы

    Самая «старая» пятерка сложилась в списке Народно-демократической партии. Возглавляет ее бывший губернатор Иван Курницкий, уволенный в 2004 году с должности тогдашним премьер-министром Виктором Януковичем. В то время как в области разыгралась стихия, тогдашний губернатор преспокойно отдыхал за границей, и приехавший на место трагедии премьер немедленно заявил об увольнении нерадивого руководителя. Семь месяцев Курницкий числился на бирже труда безработным, пока не обрел светлые мечты на руководство в области вместе с Народно-демократической партией. Второй номер списка — Иван Панцьо, который снискал нелюбовь избирателей тем, что возглавлял штаб Януковича на президентских выборах.

    Кроме вышеупомянутых политических сил, активно борются за место в области представители Народного блока Литвина, «Пора-ПРП» и «Виче», но, несмотря на активную агитацию, симпатии избирателей по отношению к ним не превышают 1%.

    Совсем неплохо как для самой «оранжевой» области выглядят позиции Партии Регионов и СДПУ(о). Местные политики объясняют это общим разочарованием в правлении Ющенко и идеалах Майдана. Но «проходимость» оппозиции в областной совет все равно остается под большим вопросом.

    В отличие от выборов 2002 года, в рядах партий не видно сотрудников правоохранительных органов, зато стало больше женщин и журналистов. Видимо, сказывается пример многих всеукраинских партий.

    Что интересно, тернопольский избиратель совсем не знаком с программами партий-участниц выборов. Ни одна политическая сила не агитирует через СМИ или листовки, ограничившись бесплатной рассылкой своих партийных изданий («Товарищ» от СПУ и «Наша Батькивщина» от БЮТ). И хотя многие партии заставляют своих кандидатов «сбрасываться» в избирательный фонд, его использования никто и нигде не видит. Видимо, надеются исключительно на помощь, поддержку и авторитет своих киевских сотоварищей и лидеров.

    Национальная поддержка

    Тернопольская область — неизменный резерв национал-демократов на всех выборах. В 1991 году на референдуме в поддержку независимости Украины «за» проголосовали более 90% избирателей, в 1994 область поддержала на президентских выборах Леонида Кравчука, опасаясь «пророссийского» кандидата Леонида Кучму. Через пять лет из-за коммунистической угрозы поддержали уже самого Кучму.

    ДЕЛО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.