• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораль в сей Раде такова...

    Опубликовано: 2006-03-09 16:48:00

    У человека, который хоть раз лично наблюдал за украинским парламентом изнутри, невольно возникала ироническая улыбка: это не работа, а развлечение.

    Как журналист я знала о нечистоплотности и отсутствии какой-либо святости у народных избранников.

    Тем не менее, на протяжении пяти месяцев собственными глазами наблюдая в Верховной Раде за нашими парламентариями, испытывала, мягко говоря, шок.

    "Патриоты" атакуют парламент

    Почему-то еще с советских времен выработался какой-то культ святости первых лиц государства. По нашим понятиям, не они, слуги народа, нам что-то должны, а мы им. В конце прошлого года на украинском телеканале прошел репортаж о том, как нардеп покупал себе на Новый год елку. Я ничего не имею против торга - выбить для себя скидку на рынке для многих - дело чести. Но когда нардеп начал доказывать, что ему как представителю законодательной власти должны уступить в цене... Да скажи что угодно - зарплата у тебя маленькая, десятеро детей, елка несимметричная, но не оперируй должностью, которую дал тебе народ!

    Просто удивительно, почему законы Украины не распространяются на главный законодательный орган страны. Когда утром в зале от силы можно насчитать 60-70 человек, спикер без стыда говорит, что зарегистрировано четыреста. Их даже не смущает дружный смех в журналистской ложе после таких заявлений. А ведь голосовать за законы - это не металл плавить, особых усилий и физических сил не нужно. Тем не менее, многие депутаты месяцами не появляются на своем рабочем месте. И это те люди, которые имеют одну из самых высоких зарплат в стране, все мыслимые и немыслимые социальные блага да еще не по одной дюжине помощников каждый.

    Честно говоря, наблюдая за этим, я чувствовала себя как-то униженно. Если бы обычный человек позволил себе вот так просто не являться на работу, его бы уже давно уволили. Тем не менее, для депутатов это скорее является нормой, чем исключением из правил. Однако и те, кто "освящает" сессионный зал своим присутствием, занимаются чем угодно, но не своими прямыми обязанностями. Один из "завсегдатаев" украинского парламента всегда берет на заседания ноутбук. С высоты журналистской ложи трудно разобрать, что мелькает на экране портативного компьютера, но благодаря чудесам современной цифровой техники я рассмотрела, как он сначала копался в Интернете, а потом играл в незамысловатую компьютерную игру. Иной, хоть и носит демонстративно вышиванки, при покупке другой одежды все-таки поддерживает европейского производителя. Когда в парламент-ском буфете он повесил пиджак на спинку стула, можно было убедиться в безупречном вкусе депутата - костюм оказался от Армани (самая простенькая модель от именитого модельера стоит свыше полутора тысяч евро).

    Есть такая профессия - на кнопки нажимать

    В порядке вещей для народных избранников во время голосований прохаживаться по кулуарам, кушать в буфете и болтать по мобильному в проходе. Представьте, что было бы, если бы во время ответственного матча кто-нибудь из подопечных Рината Леонидовича Ахметова или Григория Михайловича Суркиса позволил бы себе уйти с поля, чтобы сделать какой-нибудь важный звонок. Думаю, уже на следующий день этот игрок с треском вылетел бы из клуба. Тогда почему народ, который нанял для себя власть и за счет налогов платит ей заоблачные зарплаты и пенсии, не может поставить на место парламентариев? Почему человек, от мнения которого зависит судьба государства, приходит в зал, чтобы пожать руку коллегам, обсудить последние события, поболтать по телефону и удалиться? Недавно я наблюдала такую картину: в зале голосовали за один из важных законов, и некий депутат, впопыхах забежав из коридора, сразу кинулся к кнопке для голосования. За что он голосует, человек в этот момент даже не догадывался.

    24 февраля на вечернем заседании депутаты обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг завода "Маяк". Президент обратился к Раде с предложением отменить запрет на приватизацию этого предприятия. Председательствующий Адам Мартынюк по-человечески обратился к своим коллегам с просьбой не лишать этот завод возможности спокойно работать и развиваться. Как рассказал Адам Иванович, завод - единственный на территории СНГ - производит приборы для магнитной записи, используемые Мин-оброны, милицией и службами безопасности. Потенциальных "приватизаторов" он интересует не как стратегический объект, а как площадь в удобном и бойком месте - из него хотят сделать развлекательный центр. А перед тем, как поставить вопрос на голосование, Мартынюк торжественно объявил, что сейчас общественность узнает, кто стоит за приватизацией "Маяка". Даже после таких доводов нашлось 19 человек (из них 7 - представители пропрезидентской фракции), проголосовавших за приватизацию завода. В сердцах Адам Мартынюк заявил, что передаст поименный список рабочим "Маяка". Такой поворот событий очень возмутил Юрия Ключковского - он подбежал к президиуму и начал высказывать недовольство тем, что его коллеги попадут в "черный список". Затем большинство проголосовало за то, чтобы на ближайшие два года запретить приватизацию завода. Когда страсти улеглись, слово попросил Геннадий Удовенко. Как оказалось, когда голосовали первый раз, он нажал "за" по ошибке - элементарно прослушал, о чем идет речь, и не знал, за что голосует. Это хорошо, что в зале нашлось всего два десятка "прихватизаторов". А если бы его голос был решающим? Они имеют право недослышать и ошибиться в своем доме, когда обсуждаются семейные проблемы. А когда решается судьба народа, государства, обязаны все слышать и принимать правильные решения. Почему, когда происходит авария на производстве, виновники слетают с должностей, несут уголовную ответственность, а когда депутат в силу своей невнимательности голосует за антинародные законы, мы только пожимаем плечами?

    За себя и за того парня

    Из пятидесяти человек, зарегистрированных в одной из фракций, реально присутствуют только несколько. "Дежурные" следят, чтобы коллеги из "вражеского лагеря" не голосовали их кнопками (для этого они своими мощными телами загораживают проходы), и сами обегают фракционные места своих сопартийцев. В этом плане меньше везет молодым. Их чаще всего можно увидеть в парламенте. Оно и понятно - от них пользы больше. Ну оставь, например, карточки на почтенного ветерана - за скольких он успеет проголосовать? А молодые успевают до пятнадцати кнопок обежать - в этом плане их кпд в парламенте весьма внушительный.

    Только вот что обидно: пусть хоть десять человек за всех голосуют, лишь бы в интересах народа. Но ведь здесь действует чуть ли не негласное правило: какой бы замечательный ни был проект закона, если он выдвинут "бело-голубым лагерем", "оранжевые" его демонстративно игнорируют. Если же гениальная мысль пришла в голову президенту, она не понравится регионалам, коммунистам и БЮТовцам. Такая вот корпоративная этика.

    Лакомый кусочок

    Завод "Маяк", расположенный в Киеве, - ведущее предприятие в Украине и СНГ по изготовлению приборов магнитной записи - является соисполнителем целевой программы Министерства обороны по разработке и изготовлению аппаратуры по теме "Трансляция", исполнителем государственного заказа по ремонту и переаттестации продукции военно-технического предназначения. С 2002 года завод работает прибыльно, полностью рассчитался с долгами в бюджет, Пенсионный фонд и по зарплате. Кроме того, с 1999 по 2003 гг. предприятие увеличило производство в 6,6 раза, средняя зарплата работников выросла в 8 раз, в 2003 году количество рабочих мест увеличилось на 90 человек. Сейчас 100% акций завода принадлежит государству.

    Шутка в тему

    Есть три основные причины, по которым депутат не пришел на работу: запил, забыл или забил.

    Олеся Остафиева, "Донбасс"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.