• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выйдет ли Сан Саныч сухим из воды?

    Опубликовано: 2006-03-09 16:59:00

    Сможет ли Александр Омельченко снова обдурить киевлян?

    Киевляне, особенно те, кто не равнодушен к судьбе родного города, с большой надеждой ожидают выборов столичного мэра. То, что происходит в столице последние годы не могло не вызвать протест в душе каждого киевлянина, но одно дело крутить бессильную дулю в кармане, а другое дело – реализовать тот шанс, который дает Конституция гражданину раз в пять лет.

    Но и переизбрать надоевшего всем мэра оказывается не так то и просто: он, оказывается, по всем рейтингам лидирует! Причем лидирует со значительным отрывом! Где имеет скромненьких 30%, а где и не скромные – 60%. Такая «вилка» объясняется, скорее всего, «маркетинговой политикой» Сан Саныча, в смысле, что не каждому социологу нужно много платить, достаточно купить парочку и задать тон, а остальные и так подхватят, что бы сделать приятное «проходному» кандидату. Ну, а где заплачено – понятно: рейтинг больше!



    Но шанс сменить «несменяемого» у Киева все-таки есть, но только один! И заключается он в голосовании за «второго», после официального, лидера предвыборной мэрской гонки.

    Согласно законодательству про столицу, выборы столичного мэра происходят в ОДИН ТУР. Это означает, что победитель выборов определяется ПРОСТЫМ БОЛЬШИНСТВОМ и перевес даже в один голос может принести победу! Если бы выборы киевского городского головы происходили в два тура, то Александр Александрович Омельченко не имел бы ни единого шанса на третью каденцию, потому как большинство киевлян проголосовало бы за любого его оппонента, и не столько «за» кандидата, как «против» А. Омельченко!

    По-видимому, Сан Саныч это понимает лучше, чем кто-либо, и поэтому число претендентов на кресло киевского мэра превышает рамки разумного. Тут расчет очень простой – противопоставление одного и единственного «мэра-хозяйственника» аморфной группе претендентов. То, что призывы голосовать за «хозяйственника» и «строителя» перестают действовать на фоне громких земельных скандалов и развала строительной пирамиды «Элита-Центр», до определенной степени ослабили позицию А. Омельченко, но отсутствие на выборах единого его «антипода» до сих пор является его сильнейшим козырем.

    И «выбить» этот козырь сегодня можно только широкой пропагандой идеи единого кандидата против ООО. Но как из обширного списка кандидатов в столичные мэры выбрать того, кто сможет одолеть нынешнего? Этот вопрос не из простых и тут нужно все очень тщательно взвесить.

    Выбрать «неформального» лидера можно путем «последовательных приближений». Первым делом нужно отсечь так называемых «технических» кандидатов. Это, как правило, ранее мало кому и мало чем известные личности, для которых выдвижение на пост столичного градоначальника – своеобразный «манифест», а попросту самореклама. Потом тех, о ком более-менее известно, что он «человек Омельченко» или как-то связан со строительным лобби, которое сегодня прочно обосновалось в Киеве.

    То, что такие фигуры, как В. Яловой, мягко говоря «не самостоятельные» должно быть очевидным любому, но и помимо господина Ялового таких «актеров третьего плана» масса. Ярчайшим представителем строительного лобби является Лев Парцхаладзе и его партия «Европейская столица». Зная это и то, что «Европейская столица» идет в блоке с Партией Промышленников и Предпринимателей Украины Анатолия (ПППУ) Кинаха, можно утверждать, что кандидат от этих сил тоже - «красный ледокол», цель которого отколоть какой-то процент у противников Сан Саныча.

    Так же трудно себе представить что такие «лидеры» как господа Кармазин и Бродский, которые имели негативный опыт предвыборной борьбы за первые места в политикуме, чьи предыдущие результаты публичных состязаний за пост Президента были близки к нулю, смогут победить харизматичного Александра Омельченко старшего. Они неплохие командные игроки, но самостоятельно смотрятся весьма бледненько. Поэтому рассчитывать на их победу так же не приходится.

    Вряд ли стоит ожидать ошеломительных результатов и от кандидатов тех сил, которые и сами не известно будут ли представлены в новом парламенте. Трудно представить, что Валерий Асадчев, представитель блока Костенко и Плюща, а по сути – силы, которая представляет собой осколок Руха Вячеслава Чоновола, фракция которого в пике своего расцвета имела в парламенте всего 10% голосов, сможет в Киеве, а не в западной Украине, откуда родом большинство их сторонников, набрать более тех же 10%.

    Но подобный метод «отсечения» аутсайдеров может вызвать массу замечаний и нареканий со стороны «обиженных» политических сил. Поэтому предлагаю воспользоваться еще одним методом, который и более точный и более быстрый.



    Предлагаю выбирать из тех кандидатов, кого наиболее опасным считает сам Сан Саныч. Уверен, что-что, а шансы своих противников он просчитал лучше их самих и свои силы на борьбу с политическими фантомами тратить не станет.

    Если проанализировать высказывания самого ООО и «непредвзятые» наработки подконтрольных мэру СМИ, то становиться очевидным, что если господина Омельченко и волнует возможная потеря власти, то только в том аспекте, что ему было бы неприятно узнать, что к власти в столице пришли: дешевые популисты цепляющиеся за депутатскую неприкосновенность, позволяющую им не отвечать перед законом за сбитого пешехода, толстопузые демагоги, которые, блокируя новостройки, преследуют свои корыстные цели и люди не имеющие практического опыта управления большим хозяйством и чьи мыслительные процессы заторможены из-за полученных ударов по голове.

    Для тех, кто не узнал в описанных персонажах конкурентов нынешнего мэра, поясняю – речь идет о господах: Черновецком, Бондаренко и Кличко.

    Именно их дискредитациею и занимаются подконтрольные и лояльные к Александру Омельченко – старшему СМИ.


    Листовка порочащая владельца концерна "Правэкс"


    Из «достоверных», но анонимных источников, становиться известно, что нардеп Леонид Черновецкий гасая на роскошном лимузине задавил ни в чем не повинного прохожего, а приехавшим на место ДТП милиционерам показал депутатский значок и цинично заявил: - «На это была Божья воля!». Согласитесь, после такого красочного описания «циничного» поведения народного депутата, сторонников отмены депутатской неприкосновенности увеличилось, в отличии от сторонников самого господина Черновецкого. А для тех, кто не верит в «бесчеловечный» наезд на пешехода ПиАр-технологи предлагают новую наработку: оказывается аферисты, обманувшие инвесторов «Элита-Центр», вывезли 400 миллионов гривен за границу с помощью «Правэкс-банка»! Того самого, который принадлежит Л. Черновецкому! Кому и как стала известна эта «банковская тайна» не пишут, но источники хоть и анонимные, но «очень авторитетные». А что бы конкурент не расслаблялся, и не позволял себе таких безобразных выходок, как публичное обещания вознаграждения в 1 000 000 за предоставленные фактические доказательства подтверждающую преступную связь киевских чиновников с лопнувшей строительной пирамидой, «доброжелатели» распространили листовку в которой популярно расписано, что сын Леонида Черновецкого, Степан, «лучший друг» исчезнувшего директора «Элита-Центр», некоего Волконского. И, для совсем дотошных и недоверчивых, добавили «штрих» к портрету претендента на пост киевского мэра, в стиле одесского анекдота про дочь проститутку: у этого известного банкира оказывается сын – наркоман! А чтобы мало не показалось, рассказали еще об одном родственнике банкира, который, правда, родственник по линии жены, но тоже наркоман! То есть, как там, у «няни Вики»: - «И не раз! И со всеми!»

    «Толстопузый демагог» - это другой народный депутат, член «Нашей Украины», господин Бондаренко, отличающийся мощной комплекциею. Этот конкурент успел «попортить» спокойную жизнь, тогда еще всеми любимого мэра, громкими заявлениями о незаконном выделении земельных участков в заповедных зонах Киева и демонстрациею жилищного ордера незаконно выписанного гражданину Омельченко гражданином Бакаем. Но, оправившись от первого шока, Сан Саныч быстро нанес контрудар – «обвинил обвинителя» в личной материальной заинтересованности и связях с застройщиками.

    С третьим конкурентом все намного сложнее – людей он, вроде как не давил, банками не владеет, в связях с коммунальным хозяйством не замечен, проблем с лишним весом не имеет.

    Но тоже, если хорошо искать, то можно и найти. Причем там, где и не ожидаешь!

    Во-первых, политтехнологи тут использовали довольно оригинальный ход – «огонь по своим». То есть – ругают самого ООО, но при этом не забывают «невзначай» выделить то, что Сан Саныч и братья Кличко – «свои». И в доказательство демонстрируют многочисленные фото и ролики в которых престарелый мэр тискается с молодыми боксерами. А во-вторых, параллельно с этим распускаются слухи о том, что эти парни мало того, что дилетанты, но и просто «тормоза»: туго соображают и вообще, одним словом – «стукнутые по голове».

    Именно используя античный принцип «разделяй и властвуй» нынешний мэр, вот уже более 10 лет уродующий столицу, хочет продлить свое «княжение» еще на пять лет! И если не противопоставить ему одного, но реального, кандидата, то, скорее всего, так и получится. Поэтому что бы спасти город от окончательного обезличивания, а зеленые и исторические зоны от полного уничтожения необходимо очень точно «вычислить» неформального лидера предвыборной гонки, так как формальный уже известен, нам его навязывают по всем телеканалам, газетам и журналам.

    Сегодня неформально лидирует Леонид Черновецкий, потому на него сегодня больше грязи и льется, но господин Кличко отстает от него буквально на «четверть корпуса» и если за оставшееся незначительное время это соотношение сил измениться, то и голосовать необходимо согласно новому политическому раскладу, что не позволило бы А. Омельченко снова одурачить киевлян.

    Было бы чудом, если бы те конкуренты нынешнего мэра, которым действительно не безразлична судьба древнего города, смогли бы до выборов определиться и снять свои кандидатуры в пользу «единого кандидата», но чудес, как известно, не бывает!

    Олег Абраменко, специально для «Власть и Деньги»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.