• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский политический «Оскар»

    Опубликовано: 2006-03-14 09:52:00

    После вручения наград за лучшие фильмы Американской киноакадемией, DailyUA решила подвести итоги отечественного политического года. Мы остановились на использовании «оскаровских» номинаций, ибо убеждены, что в актерском мастерстве многие украинские политики не только не уступают звездам Голливуда, но зачастую превосходят их. Равно как и события в украинском политикуме по закрученности интриги дают фору многим триллерам.

    Лучший фильм – Отставка правительства Тимошенко. Несомненно, и работа, и увольнение правительства Юлии Тимошенко стало самым ярким событием минувшего политического года. Еще бы – никогда раньше в истории независимой Украины женщина не была премьером, никогда не пользовалась поначалу такой единодушной популярностью среди депутатского корпуса, никогда не демонстрировала столь неприкрыто своих властных амбиций. Но ничто не ново под Луной – вновь интриги и ревность, смена амплуа и отношения. Короче говоря, ожидаем, как минимум, сиквела, как максимум, нового прочтения этого успешного и дух захватывающего проекта.

    Лучший актер – Владимир Литвин. Единственный политик, которому удалось удержаться в своем высоком кресле после «оранжевой» революции. На протяжении минувшего года то приближался к президенту, то отдалялся от него. В итоге избрал самостоятельный путь продвижения в новый парламент, характеризующийся специалистами как центристский с отчетливыми нотками «третьей силы». Спикеру удалось укрепить авторитет законодательного органа и удержать собственные позиции под огнем критики, звучащей с разных сторон. Очевидно, Владимира Михайловича ожидают новые роли, хотя, безусловно, далеко не все зависит от его политического таланта.

    Лучший актер второго плана – Роман Безсмертный. Комендант Майдана с непринужденностью сменил подобающую революционной ситуации теплую и практичную одежду на цивильный вице-премьерский костюм, хотя и неоднократно публично критиковал непосредственную начальницу по Кабмину. Административно-территориальная реформа не покорилась Роману Петровичу, и он по велению партии ушел заниматься избирательной кампанией блока «Наша Украина». Безсмертный славится умением воздействовать последовательно, не часто высовываясь на авансцену. За что и ценят, и ненавидят приблизительно одинаковое количество коллег.

    Лучшая актриса – Юлия Тимошенко. Артистический талант Юлии Владимировны охотно признают даже коллеги, например, горячо нелюбимый ею Петр Порошенко. Но она не останавливается на достигнутом и стремится опробовать себя во все новых и новых амплуа. Например, в 2006 году Тимошенко организовала кастинг на роль народного премьера, в котором с удовольствием принимает участие. Она относится к немногочисленной группе политических звезд, много и с удовольствием общающихся со своими поклонниками. Говорят, что таким образом леди Ю подпитывается не только энергией, но и новыми идеями. Она сегодня находится в самом расцвете сил, наверное, от того и планы строит исключительно наполеоновского масштаба.

    Лучшая актриса второго плана – Раиса Богатырева. После поражения партийного лидера в избирательном марафоне сумела удержать от распада вверенную управлению фракцию и сделать ее крупнейшей в парламенте. Раиса Васильевна неоднократно вступала в словесные перепалки с оппонентами, и пусть не всегда выходила победителем, авторитет себе заработала немалый. Неслучайно многие политологи пророчат ей после парламентских выборов либо вице-премьерский портфель, либо вице-спикерское кресло.

    Лучшая работа художника – проведение мини-Давоса. Впечатленный альпийскими красотами, Виктор Ющенко организовал проведение в мае 2005 года мини-Давоса в украинской столице. Любопытно заметить, что спонсором мероприятия стал Виктор Пинчук, в то время еще совладелец «Криворожстали». Представители финансово-экономической элиты охотно съехались в весенний Киев, говорили много и интересно, но дальше проникновенных разговоров о необходимости инвестиций дело не сдвинулось. Возможно, именно поэтому на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2006 года наших сограждан можно было по пальцам пересчитать.

    Лучшая операторская работа – Святослав Пискун. Дважды оказавшийся в кресле генерального прокурора Святослав Пискун убедительно продемонстрировал, каким должен быть настоящий юрист. Оказалось, что самые важные качества – умение брать на себя повышенные обязательства и обещать раскрыть все резонансные дела. Святославу Михайловичу удалось без малого год играть роль верховного жреца украинской Фемиды. Впрочем, и после увольнения с Резницкой Пискун не потерялся – у него вполне проходное место в списке Партии регионов, а по умению создавать вокруг своей персоны информационные поводы экс-генпрокурору в стране мало равных. Так что его профессиональные навыки еще пригодятся.

    Лучший дизайн костюмов – наряды Юлии Тимошенко. Лидер БЮТ как никто другой умеет своими нарядами привлекать внимание к своей персоне. И на премьерском посту, и в качестве лидера оппозиционной силы Юлия Владимировна выглядит элегантно и изысканно. Спонсором процесса регулярного пополнения своего гардероба Тимошенко называет супруга, «выращивающего маленьких таких перепелочек». Поскольку перепелиные яйца стоят куда дешевле страусиного мяса, а Юлия Тимошенко в нарядах повторяется крайне редко, можно предположить: дела у Александра Геннадиевича идут весьма неплохо. Так сказать, на Louis Vuіtton хватает.

    Лучшая режиссерская работа - приватизация «Криворожстали». В вопросе необходимости скорейшей продажи металлургического гиганта сходились практически все участники «оранжевой» коалиции, поэтому задержка встала только за решением суда. Приятным сюрпризом стало, что мировой сталелитейный магнат Лакшми Миттал отвалил за предприятие 24 миллиарда гривен. Правда, успех президенту Ющенко и премьеру Еханурову пришлось разделить с Юлией Тимошенко, не преминувшей посетить аукционную площадку, дабы непосредственно понаблюдать за потенциальными покупателями «Криворожстали». Вот и не верь после этого в то, что конфликт Тимошенко – Пинчук не имеет под собой никакой личной подоплеки.

    Лучший документальный фильм – инаугурация Ющенко. Принятие новым главой государства президентской присяги стало кульминацией событий на Майдане. Украинцам в прямом эфире показали, какой может быть церемония вступления в полномочия народного президента. И, наверное, тем хуже осознавать, что прошедший с того момента год кардинально ухудшил отношение значительной части населения страны к лидеру нации. Еще обиднее тот факт, что по отношению к народу Украины из уст отечественных политиков (пусть и в частных беседах) порой срывается характеристика «биомасса».

    Лучший монтаж – возвращение Виктора Януковича. Логически трудно объяснить, почему новая власть, прорвавшаяся к Олимпу, не сумела отыграться на своих оппонентах, поставив их на подобающее проигравшим место. Видимо, Виктор Янукович был готов к самому неблагоприятному для себя развитию событий, однако ему так и не пришлось оказаться в популярном у восточных славян образе мученика. Наоборот – власть была вынуждена протянуть ему руку и признать лидером оппозиции. После этого лидер Партии регионов определенно воспрянул духом, и теперь обещает после прихода к власти навести порядок в стране. Правда, злые языки сравнивают Януковича с ракетой-носителем, которая выведет партию на орбиту, после чего будет отброшена за ненадобностью.

    Лучший фильм на иностранном языке – активность Бориса Березовского. Опальный российский олигарх, приложивший, как минимум, немалые идеологические усилия и советы для победы «оранжевой» революции, оказался нежеланным гостем в Киеве. Как не пытался Борис Абрамович достучаться, получить приглашение – не дождался он добрых слов. Пришлось БАБу действовать ассиметрично, обвинив президентское окружение в злоупотреблении его доверием и фактическом мошенничестве. Правда, это не повлияло позитивно на получение им приглашения прибыть в Украину. Похоже, придется Борису Абрамовичу и дальше неутомимо глаголом жечь сердца вчерашних партнеров по диалогу.

    Лучший грим – создание НСНУ. Оказалось, что патологически стремилась к созданию партии власти не только старая, но и новая власть. Надо сказать, что процесс строительства Народного Союза «Наша Украина» заметно отличался от заявленного супер-демократического объединительного алгоритма. И вошли в новую партию далеко не все политические силы, поддерживающие Ющенко, и без перегибов на местах не обошлось. Правда, ставший его лидером Роман Безсмертный смог наконец-то взять реванш у заклятых друзей-соратников, но это пока не превратило партию, в которой сам Виктор Ющенко «всего лишь» почетный председатель, в ведущую политическую силу страны. Скорее, чиновникам «оранжевого» призыва указали ориентир, к которому нужно обращать свои помыслы в тяжелые минуты.

    Лучшая музыка к фильму – «Сердце, тебе не хочется покоя». Пиарщики, избравшие алое сердце, нарисованное двумя мазками, символом избирательной кампании БЮТ, буквально заложили формат ее проведения. Хотя в рядах Блока Юлии Тимошенко несть числа довольно раскрученных политиков, основной упор в агитационной работе делается на саму Юлию Владимировну. Она, и только она – главная ударная сила, за что и приходится расплачиваться чрезвычайно плотным графиком поездок. Стоит ли удивляться, что остальные кандидаты в депутаты всех уровней по первому зову своего вождя написали заявления о готовности отказаться от мандата в случае избрания. Как говорится, кто как работает, тот так и получает.

    Лучшая песня – «Мальчики-мажоры». В отпускной период украинская общественность с прискорбием выяснила, что старший президентский сын, мягко говоря, не аскет, а даже немного наоборот. К тому же это ненаучное открытие сопровождалось довольно нервной реакцией самого Виктора Андреевича. Знамя разоблачения образа жизни президентского отпрыска подхватили доблестные издатели журнала «Папарации» братья Арфуши, по такому случаю даже пожертвовавшие недешевым, но застрахованным «Бентли». В итоге Ющенко-младший, как утверждает министр внутренних дел Юрий Луценко, стал скромнее в быту, но мотивчик, понятное дело, остался.

    Лучший короткометражный фильм – меморандум взаимопонимания между властью и оппозицией. Жизнь подбрасывает самые необычные сюжеты. Новой власти было крайне необходимо смягчить последствия отставки Юлии Тимошенко и не позволить ей оперативно развернуть контрнаступление на президентские позиции. Что делать – пришлось оперативно сдувать нафталин с Виктора Януковича, признавать его лидером оппозиции. Виктору Федоровичу, заметим, это понравилось, он вжился в роль, и сегодня Партия регионов лидирует практически по всем социологическим опросам. Виктору Андреевичу не очень понравилось, и он уже в январе свою подпись под меморандумом отозвал. Но «регионалы» по этому поводу не горевали – они и так уже получили все, что хотели от главы государства.

    Лучший звук – скрип пружин дивана в кабинете Леонида Кучмы. Единственное, что нового продемонстрировал в свой последний приезд в Украину бывший майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко, оказалась запись звука пружин в кабинете экс-президента. Правда, доказать ее аутентичность Николай Иванович так и не пытался, и после марш-броска по эфирным студиям нескольких телеканалов залег на дно. Оказалось, что пленки по большому счету давно «прокисли» и сегодня мало кому интересны. Равно, как и сам Мельниченко, не солоно хлебавши отбывший обратно в Штаты. Говорят, еще за частью аудио-архива.

    Лучшие визуальные эффекты – празднование годовщины революции. Порой создается впечатление, что празднование годовщины «оранжевой» революции было организовано как раз для того, чтобы постараться примирить героев Майдана. Увы, на ожидаемый массами диалог они не пошли, а лишь каждый в меру своих способностей исполнили надлежащую случаю роль. Взаимными оскорблениями не обменялись – и это уже плюс.

    Лучший оригинальный сценарий – коррупционный скандал. По своему резонансу обвинения в коррупции президентского окружения, вброшенные в информационное пространство Александром Зинченко, оказались подобными мощной бомбе. От компроматного взрыва пострадали в президентском секретариате и правительстве, руководителей которых добровольно-принудительно отбросило из государственного строительства партийную деятельность. Заметно оживилась оппозиция, получившая столь неожиданный подарок. И только Виктор Ющенко сохранил олимпийское спокойствие, словно ему и раньше регулярно приходилось прощаться с людьми, поставившими личные амбиции выше государственных интересов.

    Dailyua 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.