• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защити свое право на достойную работу!

    Опубликовано: 2006-03-14 11:58:00

    По прошествии года молодежь успела убедиться, что новая власть не только не выполняет обещания, данные на Майдане, но и препятствует молодым людям реализовать себя в работе.

    Вместо заботы о том, чтобы молодежь была трудоустроенной и работала по специальности, она получила от новой власти «сюрприз». Оказалось, что Закон «О первом рабочем месте», который должен был вступить в силу с начала 2006 года, «оранжевое» правительство отложило еще на год. Обещания, данные молодежи на Майдане, оказались пустышкой.

    В нашей стране, заметим, «стране со статусом рыночной экономики», найти престижную и высокооплачиваемую работу очень непросто. Особенно тяжело приходится молодежи — и на шее у родителей уже не повисишь, и стипендия даже самые скромные запросы не удовлетворяет. А с работой вообще «напряженка». К сожалению, выпускники ВУЗов попадают в замкнутый круг: для трудоустройства нужен стаж, а для того, что бы его получить, нужно работать. Таким образом, молодые люди пополняют ряды безработных или готовы работать на любых условиях, в том числе неофициально и не по специальности.

    Решить эту проблему должен Закон Украины «Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотаций работодателю», автор законопроекта народный депутат Украины В.Ю. Хомутынник, один из лидеров Партии регионов. За принятие закона проголосовало 319 народных депутатов Украины.

    Закон должен был вступить в силу с 1 января 2006 года, однако в Государственном бюджете Украины на 2006 год, подготовленным действующим Кабинетом Министров, предусматривается перенесение срока вступления в действие на 1 январь 2007 года.

    Справка:
    Важным позитивным фактором в обеспечении трудоустройства молодежи стало принятие Верховной Радой Закона  «Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотаций работодателю» от 4 ноября 2004 года (далее – Закон о первом рабочем месте), который должен был вступить в силу с 1 января 2006 года. Однако Законом “О Государственном бюджете Украины на 2006 год” от 20 декабря 2005 года приостановлено его действие.

    Этим законом предусмотрено обеспечение выпускников ВУЗов первым рабочим местом путем предоставления дотации работодателю. Молодые люди  смогут получить работу и профессиональные навыки при помощи службы занятости. За счет средств Фонда обязательного государственного социального страхования Украины, а также за счет ассигнования Госбюджета предоставляется дотация на оплату труда молодых людей сроком на два года. Она предоставляется работодателю ежемесячно в размере фактических издержек на заработную плату молодому сотруднику. Работодатель, которому предоставляется дотация, обязан обеспечить гарантии занятости, принятые с дотацией молодых людей и не разрывать трудовой договор с в течении двух лет.

    Дотации будут предоставляться на определенный перечень профессий и специальностей. Таким образом, государство сможет более гибко регулировать уровень безработицы среди молодежи в различных профессиональных отраслях, контролировать востребованность специалистов разных профессий при помощи предоставления дотаций именно на необходимые кадры и, как результат, снизить уровень безработицы.

    Закон предусматривает более эффективное использование средств государственного бюджета, направленных на преодоление и профилактику молодежной безработицы: они идут не на выплату помощи молодому безработному, а на финансирование создания необходимого ему рабочего места.

    Итак, «оранжевая» власть «побеспокоилась» о том, чтобы дипломированные специалисты, не имеющие опыта работы, не смогли трудоустроиться. Но молодежь не собираемся молча наблюдать за тем, как власть ее обманывает. Союз молодежи регионов Украины начинает акцию, призванную заставить Кабинет Министров Украины ввести в действие данный закон со второго полугодия текущего года.

    13 марта активисты Союза молодежи регионов Украины принесли к Кабинету Министров Украины свыше 500 тыс. подписей в поддержку Закона Украины "Об обеспечении молодежи первым рабочим местом".

    Во время акции ее участники отметили, что, отклоняя данный закон, сегодняшняя власть демонстрирует безразличие к самой актуальной проблеме молодежи.

    В обращении к Кабинету министров  они отметили, что правительство не желает осуществлять в отношении к молодому кадровому потенциалу политику, какая бы реально защищала и помогала молодежи.  Кроме того, молодежь предостерегла представителей власти от любых действий, направленных на уменьшение финансирования программ, которые имеют социальную молодежную направленность.

    Через полтора часа ожидания к активистам СМРУ вышел министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Он  выслушал требования молодежи, забрал все собранные подписи и заверил, что вопрос будет решен. Со своей стороны представители СМРУ пообещали тщательным образом следить за выполнением данного обещания.

    Молодёжная правда


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.