• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада запретила приватизацию НЗФ в 2006-2007 годах

    Опубликовано: 2006-03-15 15:25:00

    Верховная Рада Украины запретила приватизацию Никопольского завода ферросплавов.

    За принятие новой редакции законопроекта о внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", который запрещает приватизацию Никопольского завода ферросплавов в 2006-2007 годах, проголосовало 271 депутат при необходимых 226, передают «Українські Новини».

    В свою очередь, депутаты отказались поддержать Ющенко, который через заместитель председателя Верховной Рады Украины Адама Мартинюка пытался отклонить этот законопроект. За проголосовали только 42 депутата.

    За преодоление президентского вето проголосовал 241 депутат.

    После этого А.Мартинюк предложил принять закон в новой редакции, где зафиксирован запрет на приватизацию. За принятие таких изменений проголосовал 271 народный депутат из 396.

    Напомним, 20 февраля президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями возвратил для повторного рассмотрения Верховной Радой закон о внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации" относительно НЗФ, принятый парламентом 9 февраля 2006 года. Законом в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, предлагается включить акции, которые принадлежат государству в уставном фонде НЗФ. По мнению президента, закон не отвечает статьи 5 закона "О приватизации государственного имущества", поскольку Кабинет министров не было привлечено к решению вопроса о включении в указанный перечень государственных акций НЗФ, а также поскольку это ВАТТ за основным видом деятельности не принадлежит к объектам права государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Закон также не отвечает статьям 6 и 19 Конституции Украины, согласно которым органы государственной власти осуществляют свои полномочия в пределах и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, передает телеканал ICTV.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.