• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего ждет Россия от украинских выборов?

    Опубликовано: 2006-03-17 10:00:00

    Об украино-российских отношениях в контексте будущих выборов, и о реализме в политике решила поговорить с заместителем директора Института Европы Российской Академии Наук, Главой Совета по вопросам внешней и оборонной политики России Сергеем Карагановым радиостанция «Голос Америки».

    Беседу с Сергеем Кагановым вел Владимир Звиглянич.

    Владимир Звиглянич: Чего в России ждут от украинских выборов?

    Сергей Караганов: Чтобы были нормальные выборы, чтобы ситуация после выборов была относительно стабильной, и Украина была надежным, спокойным партнером. К сожалению, последний год был утрачен для российско-украинских отношений, прежде всего не из-за каких-то споров, а потому, что в Украину пришел период фактического безвластия, договоренности прошлых лет разваливались, новые не выполнялись, стало тяжело работать. И раньше было нелегко, а стало еще тяжелее работать с Украиной.

    Владимир Звиглянич: А по какой линии особенно тяжелее стало?

    Сергей Караванов: Ну, обещают там всех приватизировать, реприватизировать. Потом, за полгода, вслед за словами самого господина президента о неминуемом повышении цен на газ, после чего представители Украины бегали от нас. Были договоренности достигнутые по консорциуму трехстороннему, европейско-российско-украинскому, по трубопроводу, они также развалились.

    Владимир Звиглянич: По чьей вине?

    Сергей Караганов: Украинцы отказались.

    Владимир Звиглянич: А какой видится конфигурация нового украинского парламента?

    Сергей Караванов: Пока что как крайне нестабильная. Соответственно, я боюсь, что ситуация нового переходного периода продолжится в Украине. Это досадно.

    Владимир Звиглянич: Какими видятся евроатлантические перспективы Украины?

    Сергей Караванов: Относительно «евро» - там нет перспектив никаких, ни через десять, ни через пятнадцать, ни через двадцать лет. Это понятно, так как впереди--Турция, ее не хотят принимать европейцы. Относительно «атлантической», то есть шанс того, что определенные силы в США и Европе решат привязать Украину и стабилизировать с помощью введения ее в НАТО. На мой взгляд, это огромные проблемы, абсолютно еще не продуманные, вот одна из них-едва ли страна-член НАТО может иметь режим открытой границы. А режим реальной границы означает сотни конфликтов, проводить размежевание, и не по карте, а по территории. Это может привести к серьезным осложнениям российско-украинских отношений, и совсем пустить их под уклон.

    Владимир Звиглянич: Может ли это привести к пересмотру Договора о сотрудничестве и границах?

    Сергей Караванов: Этот вопрос не ко мне, а к правительствам, но скажу, что может возникнуть тысячи проблем, о которых никто не думает сейчас в Украине, как мы не думали когда-то, когда у нас было умопомрачение от демократических успехов. Ситуация очень похожая с тем, что у нас было в начале девяностых. Мы наделали такое количество ошибок, которые и сейчас одолеваем. Но это будет просто трагическая ошибка.

    Владимир Звиглянич: Что бы Вы еще хотели добавить?

    Сергей Караванов: Я хотел бы сказать, что давно пора восстанавливать нормальный диалог между элитами, поскольку мы неожиданно и зря столкнулись с американцами на территории Украины, и это привело к росту взаимного непонимания. В результате проиграли и те, и другие. А больше всего - Украина. Поэтому необходимо восстанавливать нормальный диалог между элитами, так как мы вступаем в продолжительный период политической  неопределенности в Украине, ну, и у нас будут выборы, но, я думаю, у нас больше политической определенности. И надо налаживать горизонтальные связи, чтобы сделать отношения стабильными.

    Владимир Звиглянич,

    «Голос Америки»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.