• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Церковь Волыни не будет вмешиваться в ход выборов

    Опубликовано: 2006-03-17 10:59:00

    Святые отцы будут заниматься только духовным воспитанием граждан и призывают местные ячейки партий и блоков не втягивать церковь в политическую агитацию, сообщает ICTV.

    Церковь отделена от политики – решили волынские руководители церквей. Они подписали декларацию о честных и демократических выборах. Так священники подтверждают, что не берут участия в избирательной кампании. Если же члены религиозных организаций и претендуют получить мандаты, то их участие в выборах не может быть от лица церкви, предостерегают духовные пастыри.

    Епископ Маркиян Трофимьяк, ординарий Луцкой диецезии Римско-Католической Церкви: "Церкви должны прежде всего воспитывать высокое христианское сознание, и сознание и ответственность. Но церкви не могут вмешиваться в те процессы непосредственно политические. Люди должны выбирать сами".

    В церковном меморандуме политиков призвали не втягивать религиозные организации в предвыборную агитацию и не использовать авторитет и символику церкви. Сами же руководители церквей обещают не поддерживать никаких политических сил.

    Епископ Михаил, управляющий Волынской епархией УПЦ КП: "Желание использовать церковь всегда было и всегда будет. То, что мы сегодня подписали, это мы показали лично свое желание придерживаться законодательства и что на этих выборах те, кто подписал меморандум, держат свое слово, я так надеюсь".

    Церковь по уровню доверия граждан в Украине на первом месте, особенно в западных областях. Это большой соблазн для политиков, которые пытаются спровоцировать религиозную вражду. Впрочем, члены Волынского Совета церквей решили, что выбори – это лишь момент в политике, а авторитет церкви надо поддерживать постоянно.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.