• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луганск теряет избирателей

    Опубликовано: 2006-03-17 11:35:00

    В Луганске существует 2 проблемы: отсутствие материально-технического обеспечения деятельности избирательных комиссий и отсутствие самих избирателей.

    На заседании внеочередной коллегии облгосадминистрации, на которой рассматривался вопрос материально-технического обеспечения деятельности избирательных комиссий, глава Луганской областной государственной администрации, представитель Блока «Наша Украина» Геннадий Москаль спрогнозировал низкую явку избирателей на участки 26 марта.

    Как сообщила пресс-служба «Нашей Украины», свой прогноз Москаль обусловил тем, что до сих пор существуют проблемы со списками, довольно часто встречается отсутствие на избирательных участках телефонов, транспорта, сейфов. На 519 участках области из 1516 отсутствуют кабинки для голосования. Кроме того, некоторые участки размещены в поломанных помещениях.

    Заметим, что низкая явка будет также из-за того, что область с каждым годом лишается своих жителей. Они убегают от нищеты жизни, маленьких зарплат в другие города Украины, преимущественно в столицу, а кому повезет, то едет в другие страны. Таких «беженцев» невозможно привлечь к избирательному процессу: ну не поедут же они через всю страну за открепительным талоном!!!

    Уже давно не секрет, что все больше людей из разных областей Украины едут на заработки как легально, так и нелегально в Россию, Польшу, … что бы спать на полу, жить в общежитиях, испытывать все виды дискриминации, но что б потом вернуться на родину и хоть как-то продолжить жить по-нормальному, по человечески. Одним из центров так называемого «убежища» людей является Киев. Ежегодно сюда приезжают тысячи, а то и десятки тысяч людей, в основном из сельской местности или маленьких городов. Причина банальная – отсутствие работы или низкая её оплата.

    По закону: если у человека нет прописки, то он не может проголосовать по месту фактического проживания. Закон предлагает два выхода из такой ситуации: либо надо брать открепительный талон (но опять же получается, что всё равно надо ехать домой, а если у человека нет возможности поехать?), либо в судебном порядке доказывать, что ты действительно снимаешь квартиру по данному адресу, а доказательством может послужить только договор аренды жилья. А теперь ответьте на вопрос: кто заключает такие договора? Правильно: единицы из тех, кто снимает жилье, а некоторые о таком и не слышали. Получается замкнутый круг. Людям ставят палки в колёса. Почему не разрешить избирателям просто прийти по месту проживания на избирательный участок и проголосовать? Опять же депутаты боятся какого-то подвоха. Сами борются за каждого избирателя и сами же не дают людям проголосовать. Если бы мы были честными друг перед другом и не было бы никаких фальсификаций!

    Так будем надеяться, что эти выборы смогут изменить жизнь простого человека, и вернуть ему как гражданское, так и общечеловеческое право – право на выбор. 

    Юлия Рыбакова

     Людмила Ювченко

     ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.