• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Призыв ко всем журналистам

    Опубликовано: 2006-03-17 15:05:00

    Уважаемые коллеги-журналисты!

    Тезис относительно того, что информационное пространство Украины оккупировано как приезжими, так и отечественными «чужестранцами», - абсолютно резонный. Однако от частого произношения он превращается в проходное клише, которое просто проходит мимо внимания человека. А тем временем именно от потери информационного пространства начинается распад и разлад в государстве, что и наблюдается сегодня в Украине.

    Мы не собираемся заламывать руки и взывать: «Спасайте!» Этот «плач на реках украинских» не утихает в течение всех лет независимости. Это стало всего лишь музыкальным сопровождением маршевых колонн оккупантов на нашем духовном поле. И не больше.

    Так вот, мы обращаемся к Вам, коллеги-журналисты, с призывом вместе, солидарно остановить в нашем государстве этот шабаш духовных легионеров, который нередко граничит с украинофобией.

    И, прежде всего, призываем Вас уточнить некоторые параграфы Закона «О телевидении и радиовещании» (новая редакция). В частности, вызывает удивление и тревогу отсутствие в новом законе статьи, где говорится: «В Украине запрещаются создание иностранными юридическими и физическими лицами без гражданства телерадиоорганизаций и деятельность этих организаций, в уставном фонде которых есть более, чем 35 процентов иностранных инвестиций».

    Не складывается ли у Вас впечатление, что кто-то снимает, хоть и плохонький, барьер, который еще удерживал небольшие островки на неоккупированной иностранцами информационной территории?

    Мы понимаем: весьма нелегкое положение украинского журналиста, который находится, в сущности, в тотальной зависимости от своего «хозяина». И существует граница, переступив которую, становишься на путь, который ведет к распаду не только информационного пространства государства, а и личности. Итак, перед каждым из нас возникает задача - изменить информационный климат страны, в котором свобода слова и перо не продаются.

    Ныне нас подталкивают к границе, за которой явным образом виднеется аморальность, кормят низкопробным заграничным медиа-продуктом, пропагандируют откровенное украинофобство. Сознательное или подсознательное зомбирование, засилие социологов с нарисованными под выборы несуществующими рейтинговыми «высотами», тотальная манипуляция вообще приводит к глубокому унынию общества в свободу слова и честность отечественных масс-медиа.

    Именно Вы, и только Вы, первыми должны сигнализировать обществу о тех ловушках, в которые может попасть молодое украинское государство, первыми должны блокировать принятие опасных для свободы слова и защиты журналистов законов, защитить себя от «крепкой» руки хозяина. Ваша независимость - независимость всего общества.

    В горькие минуты мы всегда были рядом с Вами. Не так давно старание закрыть телерадиокомпанию «Черноморская» мы встретили вместе с коллективом канала, лишь бы предотвратить попытки через суд давить на журналистов. Ведь мы вступили к Совету Европы с тем, чтобы оборонять свободу слова всеми правовыми средствами.

    Мы и в дальнейшем будем с Вами в обороне честного слова и на защите от неправедного суда. Лишь объединив наши усилия, сможем обновить информационный климат страны, очистить от приезжих и янычар, и на стороже духовной чистоты поставить СЛОВО - правдивое, истинное, украинское...  

    http://www.blok.org.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.