• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На избирательные участки гарантированно придет 65% украинцев

    Опубликовано: 2006-03-20 10:30:00

    Институт исследований регионального развития Украины провел анализ ситуации, касательно вероятного количества людей, которые возьмут участие в голосовании 26 марта.

    Основной проблемой большинства социологических опросов, по которым оценивались рейтинги политических партий (блоков) и вероятная явка избирателей на протяжении предвыборной кампании 2006 года есть то, что их выборка моделируется и рассчитывается, в большинстве случаев, опираясь на данные официальной статистики. Т.е., все распределения количества жителей (избирателей) по административно-территориальным, социально-демографическим и другими показателями в выборке рассчитываются по данным официальной статистики. Намного меньше встречается такие опросы, где применяются обоснованные вероятностные методы, методики и техники во время полевого этапа (методика карточек Киша и другие). Причина в том, что возникает сложность применения таких методов на практике.

    Итак, данные относительно количества избирателей, которые живут в областях, городах (они могут классифицироваться в выборке по количеству жителей, типом подчинения), селах и поселках заимствуются с данных Государственного комитета статистики. Имея такие данные социологи рассчитывают соответствующие пропорции и квоты для каждой единицы отбора (область, город, село, пол, возраст, образование).

    Однако, все рейтинги, полученные по подобным выборочным моделям, не учитывают того, что данные официальной статистики не отображают реальных распределений. Еще два года назад в Верховной Раде и среди научных работников, социологов обсуждалась проблема, что от 7 до 12 миллионов граждан Украины находятся за границей (в основном нелегально). По оценкам экспертов в основном это граждане старше 18 лет, но распределения их социально-демографических характеристик точно не установлены. Если взять нижнюю цифру (7 млн.), то это составляет 18,8% от всего количества избирателей. Особенно нужно обратить внимание на то, что большинство этих избирателей приписаны к избирательным участкам западного региона.

    Следующей проблемой достоверности таких рейтингов, есть то, что в Украине достаточно серьезным есть объем трудовой и студенческой миграции. Основными направлениями такой миграции есть село-город и села и города Украины - Киев. Далеко не все из таких мигрантов поедут домой ради того, чтобы проголосовать. Однако, количество таких мигрантов, а тем более их региональное распределение нам достоверно не известны, что безусловно нуждается в дополнительном основательном исследовании.

    Около 7% всех избирателей (среднее по данным последних социологических опросов) не планируют брать участие в выборах, а около 6% еще раздумывают по этому поводу и скорее всего не будут голосовать.

    Около 3,2% избирателей не смогут проголосовать, поскольку им не хватит открепительных удостоверений. Эту проблему мы уже освещали через СМИ недавно.

    Итак, подсчитаем количество тех, кто скорее всего не явится на выборы: 18,8% + 13% + 3,2% = 31,8% избирателей. Кроме того, это число не учитывает количество избирателей среди тех категорий, которые не вошли в представленный анализ.

    Комментарий директора департамента исследований Института исследований регионального развития Украины Сергея Демьянова: “Большинство опросов в Украине осуществляются по необоснованной или не достаточно обоснованной модели выборки. Поэтому все те рейтинги, которые приводились разными социологическими агенствами имеют лишь тенденциозный характер, а результаты могут иметь серьезные сдвиги. Итак, по объективной ситуации около 65% украинцев реально возьмет участие в голосование на выборах 26 марта 2006”.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.