• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поставлен на колени

    Опубликовано: 2006-03-20 11:51:00

    Да уж, предвыборная поездка в Харьков президенту явно не удалась. Виктор Андреевич выдал в первой столице Украины столько политического бреда, что и без того хилые перспективы НСНУ на выборах стали еще хуже.

    В одном из городов с наибольшим процентом русскоговорящего населения Ющенко снова разразился тирадой о верховенстве украинского языка. Президент лихо связал важность украинского языка с вопросом суверенитета и самодостаточности Украины. Ни больше, ни меньше. Ющенко призвал уважать украинский язык и напомнил отношение украинских интеллигентов к этому вопросу, которые считают, что украинская нация начинается там, где начинается украинский язык.

    Действительно, наличие собственного языка является, с точки зрения юриспруденции, одним из необходимых признаков суверенитета. Только вот нормы эти довольно старые, юриспруденция нынче не всегда вяжется с жизненными реалиями. В качестве примера можно взять хотя бы две не самые бедствующие страны на планете – Канаду и Швейцарию. Как известно, ни канадского, ни швейцарского языка в природе не существует. Тем не менее, в Канаде имеется 2 государственных языка – английский и французский (между прочим – по территориальному признаку). В Швейцарии же вообще благополучно пользуются французским, немецким и итальянским. И нет в этих странах никакой истерии об угрозе суверенитету. Но куда там канадским и швейцарским властям до наших – украинский язык в опасности, суверенитет в опасности, страна в опасности! Страну снова надо спасать! А тем более – выборы на носу.

    Но вернемся к нашему герою и той чепухе, которую он наплел прозревшим харьковчанам. Ющенко торжественно поклялся стоять на коленях перед украинским языком. Он не хотел бы, чтобы на его или на нашем поколении исчез тот язык, которым творили наши деды-прадеды». Дальше-больше. Ющенко публично задался вопросом: «Кто мы? Украина или Малороссия, что нас ожидает?» По его убеждению, это отнюдь не риторический вопрос, поскольку ключом к прогрессу являются «три слова - демократия, суверенитет, воля». По словам президента, «мы получили страну, где было много противоречий, политических трюков, чтобы показать, что украинская нация не является самодостаточной, она вторична. Нас толкали быстрее идти к «общепонятному и единому».

    В тоже время, вероятно опомнившись, где находится, президент призвал к толерантному отношению к другим языкам. Ющенко заявил, что мы должны уважать Украину, которая разговаривает на десятках языков, заверив, что в стране никогда не будет поставлен вопрос о принудительном выборе языка общения. Ну и крылатая последняя фраза: «Мы, как правило, со словарем говорим на украинском языке и со словарем говорим на русском языке», - завил президент, выразил надежду, что эта ситуация скоро изменится.

    Что-то это пламенное выступление до боли напоминает речь Остапа Бендера в деревне Васюки. Понесло его, помнится, тогда на голодный желудок не на шутку. Неужели президента тоже давно не кормили? Спешим вас успокоить, Виктор Андреевич. Украинский язык никуда не денется. Он был, есть и будет есть, потому как не станут люди с западной Украины, которые всегда говорили либо на украинском, либо на «суржике», ни сразу, ни в обозримом будущем, говорить на русском. Точно такая же ситуация, с точностью до наоборот, существует на юго-востоке. Точно так же как и интеллигенция у нас есть украиноговорящая и русскоговорящая. Или вы предлагаете последних не считать за интеллигенцию? Так что не те аргументы вы приводите, товарищ президент, не те. Все же прекрасно понимают, что природа ваших высказываний состоит лишь в том, что поддерживают вас преимущественно в украиноговрящих регионах страны, которым бы очень хотелось, чтобы русского языка в стране Украине не было. Вот и отрабатываете вы надежды своего электората. И никакой суверенитет тут абсолютно не причем. А вот перед кем вы на коленях стоите уже полтора года – это и так всем понятно.

    Ну, и пресловутая последняя фраза - «мы, как правило, со словарем говорим на украинском языке и со словарем говорим на русском языке и я надеюсь, что эта ситуация скоро изменится”. Это Вы к чему и о ком, Виктор Андреевич? То, что с литературным украинским у вас проблемы, заметно во время практически каждого вашего экспромта. Но не надо же обобщать – обидятся ведь на Вас во Львове, а там немало «ваших” избирателей. А то, что надеетесь, что ситуация изменится – это правильно. Если будете настойчиво работать со словарем, то к концу президентского срока, вполне возможно, заговорите на нормальном государственном языке. Только поможет ли Вам тогда Ваш язык – большой вопрос.

    Провокация
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.