• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть ли шансы у "Не Так"?

    Опубликовано: 2006-03-20 17:42:00


    С Социал-демократической партией Украины (объединенной) судьба сыграла злую шутку. Им пришлось упасть с провластного кучмовского Олимпа практически в царство Аида при правлении Ющенко. Кроме того, на нынешних выборах Партия регионов то ли из-за старых обид на эсдеков, то ли из-за их амбиций отказала им в совместном участии в избирательном блоке. Пришлось формировать собственный и плыть самостоятельно. Так и появился блок с ярко выраженным «антиоранжевым» названием «Не так!»

    Рейтинги показывали разные результаты, как правило, далекие от желаемой цифры «3». Последняя неделя накануне выборов – это маленький, но все же шанс для «нетаковцев» и подобных им политических сил подтянуть к себе еще немного электората. Чем они не преминули воспользоваться, решив поделиться с масс-медиа своими наблюдениями по применению адмиристративного ресурса, использованием которого, помнится, так активно грешили эсдеки, что это стало своеобразным стимулом для начала «оранжевой» революции. Впечатлениями делился один из лидеров блока, председатель партии «Центр» Степан Гавриш.

    Так вот, по Гавришу, «оранжевая» власть использует принципиально новые технологии, более тонкие, иезуитские. Не настолько открытые, как это было раньше, когда админресурс был более прямолинейным. Главным злостным нарушителем закона, использующим админресурс, является президент Виктор Ющенко. Именно он издал указ об обеспечении проведения честных и прозрачных выборов, где поручил Минфину контролировать избирательные фонды партий, хотя это функция Центральной избирательной комиссии.

    «Ключевым агитатором админресурса против оппозиции выступает президент, который заявил, что силы реванша наберут не более 34-35% голосов. Таким образом, формируется неправдивое впечатление в обществе, происходит давление на избирателей. Он также озвучил социальный клип «Думай по-украински», давал различного рода мэссиджи, кто будет в парламенте, кто нет, используя прямые и завуалированные способы агитации против политических сил, говоря, что бандиты возвращаются, бандиты идут к власти», - заявил лидер «Не так!»

    Степан Богданович перечислил иные зафиксированные представителями блока факты админресурса, которые были изобретены еще при так называемом старом режиме. Это искажение списков, участие большого количества админперсонала. По его словам, губернаторы и главы райгосадминистраций не ушли в отпуск и принимают участие, используя транспорт, подчиненных. В то же время он отметил, что ЦИК обязала премьер-министра Юрия Еханурова удержаться от участия в выборах с использованием служебного положения.

    Вторым по активности использования админресурса оказался министр внутренних дел Юрий Луценко, агитирующий за собственную политическую силу. Кстати Гавриш отметил, что несколько раз Печерский районный суд, Апелляционный суд и ЦИК останавливали незаконные действия министра, но все без толку.

    Еще одно «страшное», но, по словам самого же Гавриша, не подтвержденное фактами (так сказать, а на словах велели передать – авт.), преступление – готовится большая масса фальшивых бюллетеней. Два дня назад сам (!) министр внутренних дел подтвердил это. Бюллетени нельзя отличить простым экспертным путем. Их планируется вбросить в тех регионах, где преимущество имеют оппозиционные силы (восточных), с целью признать выборы на этих участках недействительными, что может привести к существенному искривлению результатов выборов на местах. Власть также планирует во время голосования использовать метод так называемой «карусели». (надо заметить, что этот метод уже изжил себя, как малоэффективный - авт.).

    В принципе, нельзя не согласиться с тем фактом, что админресурс используется. Но не только властью. Как отметили недавно представители Комитета избирателей Украины, админресурс распылен, его используют все, кто так или иначе имеет рычаги для этого. В Харьковской области, к примеру, тот же блок «Не так!» агитировал за себя при сборе подписей за референдум против НАТО.

    Истинная причина сбора фактов нарушения во время избирательного процесса, вероятно, кроется в другом. Во-первых, «нетаковцами» движет обида на «Регионы» за отказ взять в свою лодку. Степан Богданович не скрыл того, что Партия регионов не ведет никаких переговоров с их силой относительно будущей коалиции. Скорее наоборот, есть основания полагать, что парламентское большинство будет создано вокруг «Регионов» и «Нашей Украины». По словам Гавриша, в эти дни должны пройти переговоры, может быть будет озвучена кандидатура премьера для консультаций со стороны «донецких» – Николай Азаров.

    «Это идея США, которые пытаются построить политическую систему на двух ногах. Одна – Ющенко, вторая – Янукович и таким образом привести Украину к определенному фактору стабильности. С помощью админресурса власть хочет отсечь другие оппозиционные силы, чтобы они не сформировали «антиоранжевое» большинство, и загнать «Регионы» в капкан, когда невозможно было бы сблокироваться. «Регионы» в такой ситуации могут пойти на уступки с целью защиты большого бизнеса», - намекая на то, что «донецкие» идут на поводу у Штатов, сказал один из лидеров «Не так!»

    Во-вторых, прохождение блока Медведчука-Кравчука висит на волоске. Если ни власть, ни официальная оппозиция каждый по своим причинам и при условии договора о коалиции не заинтересованы в срыве или отмене результатов выборов, то в этого нельзя сказать о «Не так!». Некоторые источники утверждают, что блок действительно готовит сценарий по отмене результатов выборов и даже ведет соответствующие переговоры с судьями.

    Гавриш отметил, что представители его блока есть на 96% избирательных участках. Кроме того, созданы мобильные юридические группы и разработан юридический сценарий на 26 марта в случае обнаружения нарушений.

    «Мы будем действовать согласно закону, будем обжаловать и не остановимся до тех пор, пока не докажем свою правоту», - честно заявил он.

    Что ж, время покажет. Можно утверждать лишь одно: 26 марта выборы не окончатся, а вступят в другую фазу, где народное мнение уже не понадобится.

    DailyUA 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.