• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто он – Премьер 2006?

    Опубликовано: 2006-03-23 16:48:00

    В это воскресенье жители Украины смогут облегченно вздохнуть. В ближайшие несколько лет никто не будет тревожить «маленьких украинцев»: вручать агитматериалы на улицах, засорять письменные ящики депутатскими письмами и открытками, одаривать ценными подарками и перебивать просмотр любимого фильма политрекламой.

    В отличие от пока так горячо любимых партиями избирателей, новоизбранные депутаты подобного облегчения не почувствуют. Им еще предстоит многое: кому сформировать парламентское большинство, сформировать Кабмин и назначить Премьер-министра, кому уйти в оппозицию. А это, как показывает опыт, дело не простое, нервное...

    По мнению известных украинских политологов, на должность Премьер-министра Украины претендуют, по меньшей мере, семь человек. Но у каждого политолога, как ни странно, прогнозы на счет обладателя премьерской «короны» свои.

    По мнению Дмитрия Выдрина, «за пять лет каденции этой Верховной Рады будет, как минимум, четыре премьер-министра. Поэтому все желающие за это время успеют побывать на этой должности, так что мы потом сможем сопоставлять и сравнивать рейтинги их эффективности».

    Вероятными кандидатами на этот пост Выдран назвал Юрия Еханурова, Юлию Тимошенко, Арсения Яценюка, Игоря Юшко, а также Николая Азарова и Рината Ахметова.

    В свою очередь, Виктор Небоженко считает, что «ни Янукович, ни Тимошенко не имеют шансов стать премьер-министром. Скорее всего, это будет кто-то из так называемых «технических кандидатов». Так как для Ющенко назначить, допустим, Януковича - это значит пойти на очень глубокий компромисс, который бы для Президента фактически означал поражение. С Юлией Тимошенко то же самое. Если она возглавит Кабинет Министров, то как будет работать? Ведь все силовики (а их назначает Президент) будут принадлежать к другой группировке? Т.е. это также тупик. Да, на самом деле, и Янукович, и Тимошенко – опытные управленцы. Они оба уже руководили правительством, оба имеют и плюсы, и минусы, но, я думаю, во время переговоров их премьерские амбиции будут только мешать парламентской коалиции выбрать кого-то "технического».

    Жанна Вовк,

    По материалам EXPRESS

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.