• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК Белоруссии официально объявил Лукашенко президентом

    Опубликовано: 2006-03-23 17:48:00

    Центризбирком Белоруссии официально объявил об избрании на должность президента республики на третий срок Александра Лукашенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

    За действующего главу государства проголосовало 83% избирателей.

    Его оппоненты, кандидаты от оппозиции Александр Милинкевич и Александр Козулин набрали соответственно 6,1 проц и 2,2 проц голосов избирателей. Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич получил 3,5 проц голосов. Явка избирателей составила 92,9 проц /6 млн 630 тыс 659 человек/.

    Комментируя результаты выборов, секретарь ЦИК Николай Лозовик отметил, что на прошлых выборах в 2001 году Лукашенко получил 75 проц, а с тех пор социально-экономическая ситуация в стране изменилась в лучшую сторону. "Можно было предположить, что на нынешних выборах Лукашенко наберет более 75 проц голосов", - сказал он.

    По словам Лозовика, явка избирателей была очень высокой, ее в том числе подняли "чиновники из госдепартамента США и Евросоюза, а также оппоненты действующей власти, которые заранее говорили, что выборы будут не признаны и люди выйдут на улицы. "Ответом белорусов на давление извне и призывы выйти на улицы стал их разум и менталитет - они пошли голосовать на участки", - сказал Лозовик.

    Инаугурация избранного на третий срок президента Александра Лукашенко состоится 31 марта, сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

    ЦИК отклонил сегодня требования оппозиционных кандидатов Козулина и Милинкевича признать выборы недействительными. "Доводы, изложенные в жалобе Милинкевича, признаны неубедительными, и не могут повлиять на исход голосования по республике", - сказала представитель Центризбиркома Надежда Киселева.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.