• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский наблюдатель "шокирован" впечатлениями от выборов на Украине

    Опубликовано: 2006-03-26 18:19:00

    Член Общественной палаты РФ Сергей Марков, который прибыл на Украину в составе международной группы наблюдателей, заявил, что "шокирован" увиденным в день выборов в Киеве и Киевской области.

    "Я шокирован спецоперацией политтехнологов президентского блока "Наша Украина", - сказал он, делясь впечатлениями с журналистами в воскресенье. По словам Маркова, вся центральная улица украинской столицы - Крещатик увешана плакатами оранжевого цвета.

    "Хотя эти плакаты и без надписей, но все знают, что оранжевый - это цвет блока "Нашей Украины", поэтому иначе, как беспрецедентной операцией в пользу одной из политических сил, я это назвать не могу", - отметил наблюдатель.

    Кроме того, продолжал Марков, в Киеве и области установлены множество рекламных щитов с изображением президента Ющенко и премьер-министра Еханурова, первого номера в избирательном списке "Нашей Украины".

    "Что это, как не демонстрация административного ресурса, которым оперирует команда президента?" - спросил журналистов наблюдатель.

    Все это он назвал "нарушением духа законодательства о выборах".

    Марков не исключил, что после выборов украинские Центризбирком и суды "будут завалены жалобами на нарушения".

    С его точки зрения, серьезная разница в оценках, которые дают событиям в разных странах, особенно на постсоветском пространстве, российские и западные наблюдатели, вызвана геополитическим соперничеством между РФ и Западом. В качестве "ярких примеров" таких разногласий он привел Грузию, Латвию, Эстонию и Белоруссию.

    В этой связи Марков не исключил, что выводы группы международных наблюдателей, куда он входит, снова разойдутся с оценкой выборов на Украине, которую даст миссия ОБСЕ.

    "В заключениях ОБСЕ преобладает политическая целесообразность, что, к сожалению, очень часто прослеживается в разных странах. Поэтому система международного мониторинга за выборами нуждается в серьезном реформировании", - заключил Марков.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.