• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто и с кем объединится? Варианты

    Опубликовано: 2006-03-27 09:35:00

    Неожиданности не произошло. Выборы-2006 закончились фактически без сенсаций. Большинство политиков и экспертов называют эту кампанию самой демократичной за всю историю выборов в Украине. Главные проблемы – очереди на участках, проблемы со списками и неготовность самих участков к проведению голосования. Все довольно прогнозируемо.
    Как и предусматривали социологи, украинцы довольно активно голосуют еще с самого утра. Явка на выборах довольно высокая, и вдобавок подобная во всех областях Украины.

    Как и предусматривали эксперты, есть попытки подкупа избирателей, однако их сложно назвать массовыми.

    Как и предусматривали журналисты, проблем доступа к участкам для наблюдателей и работников СМИ нет.

    Итак, вероятнее всего, что результаты также не будут неожиданными. Они будут прогнозируемыми и сложными, в частности, для дальнейшего развития Украины. Главный вопрос, о котором лидеры говорили еще на избирательных участках – будущая коалиция. Президент Ющенко фактически сказал, что будет проводить консультации с Партией регионов.

    Вариантов коалиции не так много:
    1)Партия Регионов – Блок Наша Украина
    2)Блок Юлии Тимошенко – блок Наша Украина – СПУ- Пора-Прп (при условии прохождения)
    3)Партия Регионов- Народный блок Литвина- КПУ (при условии прохождения)- Витренко (при условии прохождения)
    Итак, что будет означать каждый из вариантов и как в дальнейшем может развиваться ситуация.

    1)Такую коалицию много кто называет естественной, ведь в обеих блоках немало бизнесменов, обе политические силы подобные даже за идеологическими направлениями.

    Впрочем, вряд ли просто будет объяснить всем: и европейцам, и украинцам, как могут объединяться люди, которые были основными и радикальными неприятелями еще полтора года назад. Это не поймет и украинский Запад и украинский Восток и утверждение об «объединении страны» в таком случае может быть не совсем уместным. Как сказал один мой знакомый, я никогда не пойму, если, например, министром юстиции будет Сергей Кивалов. Это главная проблема для такой коалиции, которая при других условиях могла бы быть вполне успешной.

    2)Речь идет фактически о восстановлении помаранчевой команды, команды Майдана. Главная проблема – эта команда уже оказалась очень неустойчивой и чрезвычайно амбициозной. Кто в случае создания коалиции будет премьером – вопрос номер один. Ющенко ни разу не давал понять, что допускает появление Тимошенко снова в премьерском кресле. Леди Ю ни разу не озвучила ни одной другой должности, которая могла бы быть для нее интересной.

    Впрочем, эта коалиция могла бы быть вполне естественной, если бы сторонам удалось четко договориться о своих зонах ответственности и согласовать в конце концов свои позиции по главным стратегическим: экономическим и внешнеполитическим стратегиям.

    3)Такую коалицию вполне можно назвать коалицией реванша. В случае прохождения мелких партий, на манер КПУ и Блока Витренко, такой вариант становится вполне реальным. Такая коалиция не будет стабильной и многочисленной, но на начальном этапе может реализовать сценарий дестабилизации страны. Кстати, немало людей в среде Партии регионов реально говорят именно о такой коалиции.

    Ее главные проблемы – это постоянные перманентные конфликты с Президентом, который остается довольно мощной фигурой, нестабильность такого партнера как коммунисты и отсутствие конституционного большинства. А в случае нестабильности такой коалиции парламент может быть распущенным. Более того, фактически это снова объединяет помаранчевый лагерь, который в условиях оппозиции способен быть довольно эффективным.
    Переговоры о коалиции начнутся уже в понедельник, когда будут известны цифры ЦИК. Самое интересное после довольно печальной и вялой кампании лишь начинается.

     
    Виктория Сюмар,

    Институт массовой информации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.